Если в вашем дворе еще не материализовались горки и «лазилки», а малыши с лопатками и ведерками вынуждены топать в песочницы соседских дворов, знайте, что все поправимо. Детская площадка может появиться в любом дворе, но ее организаторам понадобится хорошая настырность и знание, куда и к кому обращаться.

ТСЖ

Если форма управления вашим домом – Товарищество Собственников Жилья, пожалуй, это самый благополучный вариант для «придомовой самодеятельности». Здесь, если вы считаете, что  необходимо возвести детскую площадку, ваши шаги таковы:

  • Поднять этот вопрос на общем собрании жильцов.
  • Если общее собрание вас поддерживает, решение о строительстве детской площадки попадает в план, соответственно, ТСЖ начинает действовать.
  • ТСЖ уточняет, что конкретно хочет собственник (материалы, проект и т.д.), подбирает всевозможные варианты, существующие на рынке, обсуждает все это с жильцами.
  • Подбирает подрядчиков, ищет варианты для экономии средств.
  • Приступает к «возведению».
  • Отчитывается о потраченных средствах.

Как это происходит на практике?

 «Мы запланировали сделать детскую площадку в течение трех лет», - рассказывает управляющий ТСЖ «Авиационная» Татьяна Лукьянова. На первом этапе отгородили территорию и сделали скамеечки и песочницу, сейчас делаются хорошие, высококачественные дорожки, на следующий год запланирована установка городка из пластика. Цена вопроса – велика. Так, только пластиковое покрытие для детского городка «тянет» на 100 тысяч рублей, а стоимость «горок-лазилок» доходит до 250 тысяч. Однако, сумма этих расходов списывается со всех жильцов, плюс ТСЖ имеет возможность внести часть денег из графы расходов «хозяйственная деятельность».

Поэтому кошелек каждого жильца при таком раскладе не слишком страдает. По подсчетам Татьяны Лукьяновой, строительство детской площадки обходится жильцам 16-ти этажного одноподъездного дома в 25 рублей с 1 квадратного метра – в год.

УК

Если за  вашим домом присматривает Управляющая Компания, здесь ваши организационные действия схожи. Другое дело, они более энергозатратны и не всегда эффективны. Вам нужно:

  • Собрать жителей вашего дома для обсуждения вопроса строительства детской площадки.
  • По итогам собрания написать заявление на имя директора вашей Управляющей Компании. Заявление пишет в произвольной форме, в двух экземплярах, регистрируется у секретаря, один экземпляр вы оставляете себе.
  • Ждать решения по вашему вопросу.

Если все благополучно и решение – в вашу пользу, то УК также находит материалы, подрядчиков. Стоимость работ «раскидывается» среди всех жильцов дома, эта информация бывает отражена в ежемесячных квитанциях о квартплате.

«Такие работы обсуждаются с жильцами, - рассказывает Людмила Морозова, начальник УК Чкаловского ЖЭУ-1.

«Тем более, что мы и сами располагаем и рабочей силой и материалами, так что жильцы могут выбрать и более экономичный вариант. А если у кого-то возникает желание сделать все своими руками, что, конечно, бывает крайне редко, мы только приветствуем такие начинания и помогаем, чем можем. Но и в этих случаях вам, прежде всего,  необходимо решить вопрос строительства детской площадки на общем собрании, а затем также отправляться к директору УК», - говорит Людмила Федоровна.

Решение может быть принято не в вашу пользу, если дом «финансово неблагополучен», т.е, например, в нем много должников по квартплате. Либо УК и сама не располагает средствами для таких работ. Что можно предпринять в крайнем случае?

Депутаты

Обращения к народным избранникам в такой ситуации вполне логичны и правомочны. Такими вопросами занимаются депутаты Городской Думы. Общая рекомендация – записаться на прием к депутату по вашему округу (http://www.egd.ru/accept/finddeputat/), прийти с заявлением на его имя, написанным в произвольной форме. Как рассказали в приемной депутата Рафаэля Шихова (34 округ), «мы подключаемся к решению таких вопросов, когда ситуация с Управляющей Компанией заходит в тупик. Несколько площадок в нашем округе появились именно благодаря депутату».

Как рассказала помощник депутата Игоря Володина (27 округ) Роза Петина, « По таким вопросам к нам обращаются не так уж часто, но хороший опыт сотрудничества с УК по строительству детских площадок  по улице Космонавтов у нас был. Приняв заявление, мы тут же связываемся с управляющей компанией и обсуждаем, какие проблемы мешают такому строительству. Если у УК не хватает финансовых средств,  депутат добавляет свои, а коммунальщики помогают материалами или рабочей силой. В любом случае стоит обращаться и добиваться», - посоветовала Роза Петина.

Однако, в ситуации обращения к народному избраннику есть небольшой нюанс, так называемая «платежеспособность» самого депутата.

Как пояснила помощник депутата Яна Габинского (19 округ) Светлана Яковлева, «если ваш депутат – бизнесмен, то есть вероятность, что у него есть собственные средства, чтобы помочь при таком обращении. Но если он – бюджетник, то финансово он помочь не в состоянии. Другое дело, он может  сам обратиться в Управляющую Компанию и поддержать ваши требования».

Этот материал был полезен?