Какие сладости наименее вредны для детских зубов? Что делать, если врач говорит, что гигиена полости рта плохая, но зубы ребенку чистятся регулярно? Кариес детских зубов можно взять под контроль и как это сделать?

На эти вопросы нам ответила Брусницына Е.В., доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМУ, детский стоматолог высшей категории.

 

- Насколько важна чистка зубов в профилактике кариеса. Как реагировать, если врач говорит, что гигиена полости рта плохая, но зубы ребенку чистятся регулярно?

- Спрашивая родителей дошкольников, кто чистит зубы ребенку, часто слышу ответ: «сам чистит, но я смотрю».

Поскольку мелкая моторика у детей в таком возрасте еще не развита, прочистить нормально зубы дети не могут в принципе! И родители должны дочищать. Вопрос – умеют ли они это делать. Очень часто на семейном приеме видно, что если гигиена плохая у ребенка, она такая же и у родителей.

Контроль со стороны родителей школьников зачастую еще слабее и заключается в покупке дорогой пасты, электрической щетки и вопросе: «Ты почистил зубы?». Если хорошая щетка пылится в стакане, она ничем не поможет!

К сожалению, в рутине повседневных дел родители ленятся проверять, КАК ребенок чистит зубы. Поэтому тут можно дать несколько советов родителям: следите за собственной гигиеной, ведь дети копируют поведение родителей.

Сейчас много наглядных источников информации, где можно получить информацию о технике чистки. Контролируйте сам процесс и дочищайте ребенку зубы при необходимости ежедневно. Используйте индикаторы налета в виде таблеток или растворов: индикаторы точно есть на аптеке.ру, в "Доктор Слони" и других магазинах.

 

- Дети не могут обходиться без сладкого. Какие сладости наиболее вредны для зубов, какие можно позволить ребенку?

- Самую большую опасность для зубов представляют продукты, содержащие так называемые быстрые углеводы: сахарозу и глюкозу, которые легко ферментируются в полости рта бактериями до кислот, вызывающих, в свою очередь, деминерализацию или, говоря простыми словами, растворяют эмаль.

Помимо высокого содержания сахара, значение имеет прилипаемость продуктов к зубам и время нахождения во рту.

Вязкие и липкие сладкие булки, сосательные конфеты – это наибольшее зло.

Не так давно студенты-стоматологи исследовали наиболее популярные виды углеводистых перекусов и выявили, что после булочки в слюне с течение нескольких минут уровень глюкозы повышается в 4,4 раза! Наименьшим кариесогенным потенциалом обладает горький шоколад. При этом родители должны помнить три простых правила: нельзя употреблять сладости как последнее блюдо (или послепрополоскать рот водой), между приемами пищи и перед сном.

Сейчас в продаже появились леденцы, пастилки, конфеты и другие продукты с ксилитом. Это сахарозаменитель, который дополнительно профилактическим действием обладает, но его использование тоже имеет ограничения и побочные эффекты, об этом нужно помнить.

- Зачем чистить зубы детям нитью, ведь даже не все взрослые это делают?

- Так уж устроена наша зубочелюстная система, что прочистить зубы только щеткой невозможно. Именно из-за этого существует целый арсенал средств для очищения межзубных промежутков: зубные нити, ершики, ирригаторы и т.д.

У детей легче всего использовать объемные зубные нити – они не травмируют десну, разволокняются во влажной среде и хорошо собирают налет. Делать это должны, конечно родители. Как минимум до 6-8 лет.

 

- Стоит ли ждать смены шестых зубов?

- Из школьного курса анатомии известно, что во временном прикусе 20 зубов, в постоянном – 32 зуба. К сожалению, врачи часто сталкиваются с ситуацией, когда родители не знают, что шестых зубов нет во временном прикусе. Эти зубы прорезаются в 5-6 лет и являются постоянными, но быстро могут разрушаться из-за слабой минерализации эмали и недостаточной гигиены, а родители не спешат их лечить, думая, что они поменяются. Напоминаю всем о важности регулярных профилактических осмотров у врача, особенно перед поступлением в школу!

 

- Растут ли зубы в высоту и ширину?

- Иногда разрушение зубов у детей идет так быстро, что пломбирование необходимо провести еще до завершения прорезывания, и некоторые мамы переживают, что когда зуб вырастет, пломба выпадет. Коронки зубов после прорезывания не растут. Эмаль - это ткань, состоящая на 94-98 % из минеральных компонентов, она не имеет клеток, и расти, конечно, не может.

 

- До какого возраста целесообразно кормить ребенка грудью? Правда ли, что длительное кормление провоцирует кариес?

- Существует доказанная связь между развитием раннего кариеса у детей и длительным грудным вскармливанием в возрасте более одного года. Причем провоцирующим фактором являются, в большей степени, ночные кормления. Речь идет не только о грудном молоке, но и смесях, кефирчиках, соках – любых углеводистых жидкостях. Прекращение ночных кормлений после года - это не единственное, но важнейшее мероприятие по устранению факторов риска кариеса у детей раннего возраста.

- Может ли кариес переходить с одного зуба на соседний?

- В полости рта обитает более 700 видов микроорганизмов, в том числе кислотопродуцирующих бактерий, которые вызывают кариес. Конечно, невозможно установить какие-то преграды между зубами для бактерий, обитающих в зубном налете. Уменьшить можно только общее количество микробов, вызывающих кариес.

Способы эти просты и всем известны: хорошая гигиена, своевременное лечение зубов, ограничение углеводов, использование средств с антисептическим действием. Последний пункт имеет некоторые ограничения для детей, но вполне можно использовать ополаскиватели по возрасту с аминофторидом или ксилитом.

 

Читайте также: Брекеты ребёнку: когда, зачем и нужно ли вообще. Актуальные вопросы ортодонту

Тебе не будет больно! Детский стоматолог о лечении зубов у детей

 

Благодарим за сотрудничество ГАУЗ СО «Городской центр медицинской профилактики».

Этот материал был полезен?