Иногда ребенок по какой-то причине не хочет или не может играть на прогулке. Или на улице идет дождь, и настроение ему под стать: хочется чего-то новенького и увлекательного! Предлагаем несколько идей, чем занять ребенка 3-5 лет дома. Берем то, что есть в наличии, и развлекаемся!

Конечно, можно просто указать на коробку с канцтоварами, и пусть ребенок придумывает сам, чем заняться. А можно предложить идею, где-то помочь создать основу, и… детеныш на некоторое время увлечен.

В зависимости от возраста ребенок может делать самостоятельно разные этапы поделок.

На самом деле, у нас на сайте уже есть множество материалов с сотней замечательных идей для неленивых мам, как развлечь, занять, развить ребенка. Не поленитесь открыть ЭТУ ССЫЛКУ! А здесь - просто несколько новых))

Ёжики

Сформировать комочки из воздушного теста дети постарше могут сами, малышам с тельцем могут помочь и родители. А дальше предстоит сосредоточенная детская работа по украшению ежа иголками.

Они могут быть из чего угодно: ватные палочки, макаронины, коктейльные трубочки, пуговицы, фасолинки и др.

Тапочки и пяточки

Конечно, эти тапочки не наденешь и не побежишь в них. Хотя многие детски будут пытаться это сделать. Делать очень просто – обвести ножку ребенка, вырезать (помочь, если ребенок пока не умеет сам).

Если это тапочки, то приклеить верх на подошву (можно после раскрашивания). Обычно сам процесс раскрашивания и украшения очень медитативен и нравится детям.

Материалы можно взять любые те, что есть дома: клей, картон, бумага, пластилин, краски, фломастеры, цветные карандаши, стразы, тесьма, блестки и др. 

Простые игры дома, пока мама отдыхает

Экспресс-наборы занятости для детей

Читать далее

Гусеница из носка

Носок набить ватными дисками или синтепоном. Резинками для волос разделить тельце гусеницы (тут, возможно, понадобится помощь мамы). Нарисовать фломастером или приклеить стразы-глаза. И готова мягкая игрушка.

Браслеты и бинокль из втулок туалетной бумаги

Втулки из туалетной бумаги разрезать пополам, потом поперек – это основа для браслета. Украсить можно как угодно.

Раскрасить красками, фломастерами, сделать аппликации из цветной бумаги, пластилина, скотча, наклеить ткань или тесьму, нитки, стразы и т.д.

На запястье браслет можно закрепить малярным скотчем.

Бинокль тоже просто делать. Скрепить скотчем 2 втулки от туалетной бумаги, привязать нить или шнурок и украсить.

Котики из ватных дисков

Темная бумага, ножницы, клей, ватные диски и можно делать какие угодно фигурки: котики, зайцы, цыплята, панды, гусеницы, драконы, бабочки и т.д.

Мелкие детали, возможно, придется вырезать родителям. И еще может оказаться, что их непросто приклеить – пушатся. Но результат обычно радует ребенка, даже излишне пушистый.

Игры с резинками

Возможно, вы не выбрасываете банковские резинки, или у вашей юной модницы есть большой запас резиночек для волос. Давайте используем резинки не по прямому нзначению!

С их помощью можно развивать мелкую моторику, натягивая на жесткий игольчатый пластиковый шарик.

А можно взять ролик для одежды и собирать непослушых червячков из резинок. Или любых из других легких предметов.

Резинки можно надевать, чередуя, на какую-то банку или бутылку, создавая узор. Только выбирайте диаметр банки такой, чтобы для ребенка не было сложности натягивать резинку.

Вырезки из журналов

В любом журнале найдутся крупные фотографии лиц, или предметов одежды, или каких-то блюд. Можно вырезать все эти ценности и придумать развивающие игры - попросить ребенка сделать тематические коллажи. Или проявить фантазию и сделать коллажи того, чего не может быть!

Например, портреты несуществующих людей или странных существ-пришельцев! Можно нарисовать и доклеить к коллажу все, что душе угодно!

Палочки-колечки

Подойдут карандаши, коктейльные трубочки, спагетти. Втыкаем их в пластилин или соленое тесто и надеваем маленькие сушки, толстые макаронины или колечки (сухие завтраки).

Этот материал был полезен?