К празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне мы сделали подборку лучших советских и российских фильмов о войне, которые можно и нужно смотреть вместе с детьми. Картины все разные, но в каждой из них есть надежда. Иногда ничего не остается, кроме надежды.

Девочка ищет отца, 6+

Дата выхода: 1959, СССР

Классический детский фильм, хоть и на военную тематику, но с элементами приключений, героями-злодеями, погонями, стрельбой и почти счастливым концом.

У четырехлетней девочки Леночки погибает мама во время бомбежки, саму малышку спасает старик-лесник. Только девочка оказывается дочкой главы партизанского отряда, и немцы очень хотят ее заполучить. К счастью, находится немало добрых людей (в том числе детей), которые, рискуя своей жизнью, пытаются укрыть ее от преследователей и переправить к отцу.

Картина не из тяжелых, хотя в фильме и присутствует смерть, но трагические моменты лишь обозначаются, без излишних акцентов. Маленькая исполнительница главной роли Анна Каменкова впоследствии станет известной советской и российской актрисой.

Девочка из города, 6+

Дата выхода: 1984, СССР

У маленькой Валентинки во время бомбежки Сталинграда погибли мама и братик, ее везут в тыл, в детский дом. Во время остановки в одной из деревень у девочки поднимается температура, и ее оставляют до выздоровления в одной из семей. У этой женщины трое детей, и даже в тылу прокормить их непросто. Односельчане постоянно спрашивают, когда же она отвезет чужого ребенка в детдом, но Дарья все оттягивает этот момент, говоря, что девочка еще не окрепла.

Фильм искренний и многогранный. Из тех, что будят лучшее в душе. О девочке, у которой поначалу из-за горя «заморожены» все чувства, а переживания отражаются лишь в снах о погибшей маме и ночных кошмарах. О чужой матери, у которой щемит сердце от всего этого. (Как, впрочем, будет щемить и у многих мам). О процессе принятия городской девочки деревенскими детьми: поначалу настороженность, ревность и попытки подшутить над ней, а потом она делается «своей», той, за которую можно и в глаз получить, защищая от чужих.

Простой деревенский размеренный быт, забота окружающих, безопасность позволяют мечтательной Валентинке оттаять и вновь начать видеть красоту жизни. Чужая мать – Дарья– постепенно становится ей все роднее. И в минуту опасности девочка зовет ее: «Мама!». А Дарья отзывается: «Я здесь, дочка!».

«Садись рядом, Мишка!», 6+

Дата выхода:1977, СССР

Фильм о жизни ленинградского мальчика Мишки Афанасьева. Сначала о довоенных буднях, когда весь день с друзьями во дворе, без присмотра взрослых, со всеми вытекающими последствиями – забавными и не очень. Создателям фильма удалось передать теплоту, юмор и любовь того периода. А потом была война и блокада Ленинграда. Дети снова предоставлены сами себе (родители на службе), самостоятельно ищут себе занятия и пропитание – какое-то время выступают в госпиталях, где их как могут подкармливают.

Светлый фильм о детской непосредственности, умении дружить, взаимной поддержке, преодолении себя ради друзей и несокрушимой вере в победу наших. Спойлер: вся детская компания сумела пережить блокаду и отпразднует 9 мая вместе со всей страной.

Мальчишки, 2 серии, 12+

Дата выхода: 1978, СССР

Подростку Капе Бутыреву 14 лет, у него нет родителей, но есть младшие сестры, за которых он несет ответственность. Каждое утро парень идет работать на завод. После работы есть еще сугубо мальчишеские дела – выяснение отношений и драки; старый катер, который он с друзьями пытается отремонтировать; сказка на ночь для младшей сестренки и переживания за среднюю сестру, которая «вон какая вымахала» и начала ходить на свидания.

У Капы небольшой жизненный опыт, но ему пришлось повзрослеть, чтобы стать опорой и щитом для своих близких. У многих его друзей подобные ситуации, но никто не ропщет и не ноет, и, когда надо, спит по несколько часов возле заводского станка, а потом снова работает – все для победы. Но вскоре и в тыл приходят враги, и компания подростков делает все, чтобы предупредить о них.

Прекрасный позабытый фильм с трагичным финалом. Об ответственности, любви к семье, дружбе и самопожертвовании. Кажется, ничего подобного от сегодняшних тинейджеров не ожидают. Тем интереснее посмотреть эту картину вместе с ними.

Сестрёнка, 6+

Дата выхода: 2019, Россия

Вторая мировая война. Отряд советских солдат проходит разрушенную немцами украинскую деревню. Неугомонно лает собака, пытаясь привлечь внимание людей. Один из солдат решается пойти за псом и попадает в хату, где лежат мертвые старики и молодая женщина. Но собака тянет воина к печи. Солдат открывает печную заслонку и обнаруживает живую девочку лет шести. Взяв ребенка на руки, он пишет на печи углем: «Ваша дочь жива…». Далее рискуя жизнью, солдат переправляет девочку к своей семье в тыл –  в Башкирию.

Так начинается новая глава жизни спасенной малышки Оксаны и ее новой семьи. Белокурую девочку приняли как родную не только в семье солдата, но и во всем башкирском селе.

Фильм прекрасный. Хотя местами и приукрашивающий действительность – по словам башкир, которым удалось застать те времена, в реальности они жили не так богато и сытно, как показано в картине. Горечь войны в фильме смягчена, а концовка очень мелодраматична, но возможно все это и делает историю душевной и задевающей в зрителях самые добрые струнки.

Два Федора, 0+

Дата выхода: 1958, СССР

Солдат возвращается с войны. У него никого нет – семья не пережила бомбежки, радость победы омрачена. На одной из станций он встречает беспризорного мальчишку, которого отовсюду гонят и у которого тоже никого не осталось из родных.

Две израненные и одинокие души каким-то образом смогли исцелить друг друга, дать потерянное ощущение семьи, заботы и своей нужности. Федор–малый, бывший беспризорник, окажется практичным и хозяйственным в быту. Федор–большой, бывший солдат с суровым взглядом, отмякнет и перестанет скрывать свою доброту. Конечно, не все было гладко, не без кризисов, но в целом история хорошо заканчивается. Посыл фильма – как весной оттаивает земля и распускаются новые листочки, так и люди, и страна с помощью поддержки добрых людей способны восстанавливаться после травм и начинать новую жизнь.

Война Анны, 12+

Дата выпуска: 2018, Россия

Неспешный фильм, с вниманием к деталям, какими бы страшными они не казались. Страшный фильм, для нас, взрослых, когда мы понимаем и представляем, что довелось пережить ребенку.

Семью еврейской девочки Анны убивают во время массового расстрела. Ей чудом удалось выжить на этом расстреле и кажется, она спасена. Но нет, ее злоключения только начинаются. Она прячется в неработающем камине в канцелярии немцев. Чтобы выжить, ей нужно опуститься на уровень животного и руководствоваться только инстинктами: все слышать и замечать, искать еду и все, что может служить едой. Но ей удается сохранить в себе человеческое, возможно, за счет создания собственного мирка. Возможно, за счет того, что она нашла себе маленького пушистого друга.

Финал фильма открытый, что также не облегчает его восприятие. Сколько еще предстоит выживать этой девочке и чем в итоге может закончиться история – создатели фильма предпочли не рассказывать – так страшнее и пронзительнее, равно как и для самой Анны.

Крик тишины, 6+

Дата выхода: 2019, Россия

Блокадный Ленинград, 1942 год. Девочка Зина, у которой умерли родители, устала выживать и не видит смысла уходить из квартиры во время бомбежки. Малыш, которому нет и 3 лет, один в промерзшей квартире – его мать не выдержала голода, испытаний и эвакуировалась без него. Волею судеб эти двое чудом выживают (в их дом попала бомба) и становятся «братом и сестрой». Теперь у девочки есть ради кого жить, а у маленького мальчика появляется шанс выжить.

Хрупкая девочка проявляет твердость характера и добывает им и печку, и бидончики с супом. Но чаще всего им просто везет на добрых людей, которые, видя тяжелейшее положение детей, помогают как могут.

Эта пронзительная история экранизируется уже второй раз (первый фильм вышел 1966 году), и, кажется, эта новая экранизация больше подходит для просмотра современными детьми. Фильм немного наивный, идеализированный, не без «чудесного стечения обстоятельств», особенно в конце. Но оставляет светлое чувство после просмотра, а этим могут похвастаться далеко не все детские картины о войне.

Сын полка (2 серии), 12+

Дата выпуска: 1981 год, СССР

На одной из вылазок разведчики нашли Ваню Солнцева, мальчика-сироту лет 12, «злющего как волчонок». Пацана накормили, тепло приняли и очень хотели, чтобы остался. Не сразу, но это удалось сделать. Ребенок смышленый, нравился солдатам, будил в них отеческие чувства (ведь у большинства дома остались дети). Мальчик оказывал реальную помощь старшим товарищам. В разведку ходил, в плен попадал, в бою снаряды подносил – на ходу учился военному делу.

Капитан Енакиев настолько проникся симпатией к пацаненку, что решил его усыновить. Но не успел – погиб в бою. А Ваню Солнцева отправили учиться в Суворовское училище.

Образ Вани – собирательный, история выдумана в 1944 году писателем Валентином Катаевым, но на основе реальных событий – как-то он увидел мальчонку, который воевал вместе со взрослыми. А после войны выяснилось, что таких мальчишек – сыновей полка – были сотни.

Этот материал был полезен?