Мы с вами уже говорили о коликах в этой статье Колики у новорожденных. Это загадочное явление раннего детства не дает покоя многим семьям, и очень хочется облегчить состояние малышу и улучшить сон себе – как же это сделать? Есть ли эффективные методы борьбы с коликами? Пришла пора обсудить все методы лечения.

Есть ли панацея?

К сожалению, как бы нам ни хотелось иметь идеальное средство – таких не существует, так как и причины, вызывающие колики, очень разнородны. Однако, существует множество более простых или более сложных способов, которые могут существенно облегчить состояние малыша и позволить ему проще и быстрее перенести процесс становления микрофлоры и созревания ферментов. Мы уже говорили, и не лишним будет повторить, что колики – это не болезнь, это функциональная незрелость кишечника, а значит – нужно просто помочь ребенку легко и просто перенести его.

В лечении колик необходимо комплексное воздействие и индивидуальный подход, не нужно думать, что если вы дадите ребенку сиропчик или капельки, колики тут же пройдут и более не возникнут – не нужно верить рекламе по телевизору, там все очень преувеличено. Колики – это психофизический комплекс проблем, и помимо медикаментов важно учитывать еще очень многие моменты – иногда колики проходят при устранении многих мешающих факторов и без применения лекарств. Начнем исцеление от колик именно с этих факторов – выявим причину и факторы, которые осложняют созревание кишки и становление ферментов, устраним осложнения, а уже потом, если этих средств окажется недостаточно, применим медикаменты…

Создадим спокойную обстановку

Первый и самый главный шаг в лечении кишечной колики – это создание в семье спокойной психо-эмоциональной атмосферы, особенно это важно для молодой мамочки. Многими исследованиями педиатров  доказано, что дети прекрасно чувствуют эмоции и чувства своих родителей и очень остро реагируют на негативные эмоции плачем и болью в животике из-за спазмов. Маме нужно понять, что ее малыш не болен и не требует дорогостоящих обследований и лечения, малыш требует правильного ухода и рационального кормления, и этап колик быстро пройдет. Это же нужно понимать и родственникам ребенка, которые должно поддерживать молодую мать и создавать ей приятную и спокойную атмосферу в доме, давать ей время для полноценного сна и отдыха, питания. Это поможет маме расслабиться, а малышу успокоиться. 

Не стоит внушать матери, что «надо терпеть колики, они есть у всех», это отрицательно воспринимается мамой и настраивает ее на негатив. Если отмечается повышенная тревожность и нервозность – можно принимать ноту, новопассит, валериану или пустырник. Эмоциональное напряжение способствует и нарушению лактации из-за заблокированного стрессом оттока молока, что может приводить к его прогрессивной нехватке. Маме с малышом нужно много времени проводить вместе, общаться и отдыхать. Часть домашней работы нужно передать родным.

Устраним дефекты кормления грудничков

Одним из факторов, провоцирующих колики, является нарушение процесса кормления малыша. Конечно, необходимо настроиться на длительное грудное вскармливание, так как только молоко матери идеально подходит младенцу по всем показателям. Однако, зачастую матери жалуются на колики при ГВ, а причиной этого становятся нарушение техники прикладывания малыша к груди и техники его кормления.

При неправильных прикладываниях ребенок сосет грудь неэффективно, так как захватывает сосок, в протоках которого практически нет молока. Это приводит к боли и трещинам, а сам малыш устает и отрывается от груди, подсасывает много воздуха, что и дает колики. Необходимо правильно прикладывать ребенка, если самостоятельно это не получается, попросите помощи у консультанта по ГВ или педиатра. Положение при кормлении должно быть удобным и расслабленным, в любой позе вам должно быть удобно, чтоб вы смогли пробыть в таком положении длительное время, не утомляясь – тогда и лактация будет стабильной и достаточной.

Коликам способствуют кормление по режиму и непродолжительные кормления. Грудничку, особенно в первые месяцы жизни требуется часто и много кушать, ведь в утробе он получал питание непрерывно, поэтому, родившись на свет, он не может сразу же начать есть редко и по расписанию. Прикладывать малыша необходимо по первому требованию (облизывает губки, вертит головой и чмокает), а не когда он уже расплакался от сильного голода и урчания в животике. Голодный малыш будет сосать более жадно и наглотается воздуха, из-за плача не сумев сразу приложиться.

При редких и ограниченных по времени кормлениях происходит состояние, называемое «дисбалансом переднего-заднего молока». Между кормлениями в груди образуется переднее или раннее молоко. Оно водянистое, голубого цвета, содержит много воды, солей и водо-растворисмых витаминов, им малыш утоляет жажду и первый голод за счет содержания в нем большого количества молочного сахара (лактОзы). Если ребенок получает этого молока много, кишечный фермент лактАза (расщепляющая лактозу – сахар молока), не усевает обработать все порции сахара. И часть его попадает в толстую кишку. В толстой кишке живут микробы, которые с радостью пообедают сладким, но в процесс своей жизнедеятельности они из лактозы образуют углекислый газ и воду. Вода вызывает жидкий стул, а углекислый газ – колики из-за чрезмерного скопления газов. Поэтому, необходимо малыша кормить часто (тогда не копится переднее молоко) и долго, тогда он доберется до заднего, густого и жирного молока, в котором лактозы практически нет, а значит и бродить нечему.

По этой же причине не нужно при частых кормлениях менять грудь – на примерно 2-3 часа дежурит одна из грудей – из нее малыш получает заднее молоко, а потом, на следующие 2-3 часа происходит смена груди. Если же малыш опорожнил сначала одну грудь, потом дайте уже вторую – если ребенок требует кушать еще, так он точно будет получать немного переднего и много заднего молока.

Не допаивайте малыша никакими жидкостями, кроме груди, особенно сладкой водой и гранулированными чаями. В них содержится сахар или лактоза. Которые дают еще большее брожение в кишечнике. Кроме того, введение дополнительной жидкости снижает сосание и выработку молока. Помните – передним молоком малыш может спокойно утолить жажду – летом приложите на немного его к  груди – он попьет.

Колики у новорожденных

Колики… Этим словом пугают практически всех будущих родителей, рассказывая об ужасных бессонных ночах с безутешно рыдающим на руках крошкой. Однако на практике не все родители сталкиваются с ними, или сталкиваются, но быстро и эффективно могут справиться.

Читать дальше

Устраним дефекты кормления искусственников

Если ребенок по каким-то причинам перешел на смеси – риск колик возрастает. Смесь, к сожалению, это усредненное под среднестатистического ребенка питание, не идеально подходящее под активность ферментов. Для ее переваривания необходимо много сил, а микроорганизмы без сдерживания антител из грудного молока, начинают «шалить» и вызывать газы и брожение смеси в кишечнике. Иногда мамы переводят малыша на смеси из-за того, что не могут наладить ГВ или мало молока, и тогда проявляется «светлый промежуток» без колик и плача. Дня два-три малыш поев, мирно сопит в кроватке, но позже колики развиваются с удвоенной силой – молока к тому времени уже нет, малыш страдает.

Перевод на ИВ – это стресс для кишечника, а стрессы – это провоцирующий колики фактор, особенно сильно страдают дети, которым каждую неделю меняют смеси, подбирая, по мнению родителей наилучшую. В результате из-за нарушения микробного баланса и срыва ферментов от смен смеси происходит резчайшее прогрессирование колик.

Смесь сильно отличается по плотности от грудного молока, поэтому, малышам –искусственникам необходимо допаивание водой – тогда процесс пищеварения будет идти чуть лучше.

Что кушает мама?

Ранее считалось, что на колики влияет питание мамы, и сажали несчастную на строгую диету, что помогало ей побыстрее закончить с ГВ. Если выполнять все рекомендации – в питании остаются вода, рис и гречка. Однако, эта позиция совершенно неверна и нет доказанных фактов связи строгой диеты и отсутствия колик. Никаких особенных ограничений в питании матери не требуется, большинство продуктов ребенок «ел» еще внутриутробно и они ему знакомы. Иногда бывает непереносимость продуктов – но это обычно цельное молоко и газообразующие вещества – виноград. Квас и капуста – их нужно просто есть поменьше. Все остальное едим в прежнем режиме и корми малыша грудью наслаждаясь процессом и общением с крохой.

Строгая диета колик не предотвращает, а вот маму нервирует – а о спокойствии мамы мы писали выше. Нервная мама – это малыш с коликами. Ешьте  пейте все, как вам бы хотелось – не больше и не меньше, по аппетиту и по жажде.

Меры подручной помощи

* Иногда колики начинаются вечером, и бежать в аптеку поздно или неудобно, а малыш требует помощи, пронзительно крича. Зачастую справиться с приступом колики можно и при помощи обычных подручных средств – без лекарств. Самое простое и известное правило, после кормлений (кроме ночных, когда ребенок спит), подержать малыша вертикально минут пять-десять. Тогда лишний воздух, проглоченный в процессе еды, выйдет наружу, ночью же достаточно положить малыша на бочок – воздух потихоньку выйдет.  

* Отличной профилактикой колик является выкладывание крох на животик, это делают примерно с трех-четырех недель жизни. Это укрепляет мышцы живота, и за счет сокращения брюшных мышц, стимулирует отхождение газов. На живот выкладывают малышей, через полчаса-час от момента кормления, в периоды активности. Обычно малыши в таком положении начинают «дать залпы». В дневное время отличным вариантом является сон на животе.

* Отличный способ лечения колик – это контакт «кожа-к-коже» и тут на помощь могут прийти папы. Малыши очень их любят за обширную и часто волосатую грудь и громовитый басок. Раздевайте папу до пояса, а малыша совсем, оставив памперс (если папа боится быть подмоченным). Располагайте малыша на груди отца – грудкой и животиком к его груди, сверху спинку прикройте пеленкой. Пусть папа ходит или лежит, поет малышу песни или говорит с ним. Вибрации мужского голоса в комбинации  теплом и оплотом спокойствия (а папы обычно реже мам спадают в истерику по поводу колик) хорошо успокоят малыша. Примерно через 10 минут посмотрите на эффект – помогает почти в 100%. Такую же процедуру может проводить мама или любой член семьи, кроме того, мама может приложить малыша к груди, что тоже поможет успокоиться.

* Если же контакт с кожей невозможен – помогут тепло от толстой пеленки или грелки на животик, укачивание на руках или ношение в слинге, прогулка на свежем воздухе, теплая ванна с травами – ромашкой, шалфеем или мятой. Сделайте Антиколиковую подушечка с вишневыми косточками.

* Многим малышам помогает избавиться от газов и снять приступ колики массаж животика, его делают кончиками пальцев (без ногтей, естественно) по часовой стрелке, слегка надавливая внутрь животика. Вместе с массажем можно делать ножками «велосипедик» или носить на руках согнув ножки «по-турецки», прижав спинку крохи к себе. Это помогает в отхождении газов и стула, что снимает приступ колик.

* Только в очень редких вариантах и только при длительных задержках стула в сочетании с плачем и криком. Если не помогают все вышеперечисленные меры, можно поставить газоотводную трубочку. Но это не должно быть ежедневной процедурой. Категорически запрещено стимулирование отхождения стула ватными палочками или кончиком градусника, мыльцем и прочими народными методами – это травмирует прямую кишку и психику ребенка.

Медикаментозные назначения

Лекарства применяются только при неэффективности мер, описанных выше и только в случае выраженных колик. Кроме того, нет ни одного на самом деле 100% эффективного лекарства от колик, иногда помогают все, а иногда перепробуются все и ничего не поможет. Вопреки рекламе – эффективность препаратов невысока, так как в случае колик нет болезни и нечего лечить – по сути лечением колик является время. Но родителям сложно терпеть и очень хочется помочь малышу, вот и прибегают они к помощи медикаментов.

Проведем краткий обзор средств

1.      Чаи от колик в большинстве своем сами по себе еще больше их провоцируют. В составе большинства из них есть сахар или лактоза. Они вызывают брожение в кишечнике и усиление образования газов. Более эффективными являются чаи на основе ромашки или фенхеля – но их нельзя давать из бутылочки. Это приведет к отказу от груди и переходу на смеси.

2.      Препараты на основе симетикона – они снижают поверхностное натяжение в кишечнике и не дают образоваться пузырькам воздуха. Не всем они помогают и надо принимать достаточно большие дозы и часто, это провоцирует запоры. Кроме того, в эмульсии часто добавляют фруктовый вкус, что может вызвать аллергию.

3.      Травяные настойки на масле или на воде – помогают достаточно хорошо. Но зачастую к ним развивается привыкание и эффект постепенно сходит на нет.

4.      Гомеопатически препараты, эффективность и безопасность которых нигде толком не проверялась – эффект дают различные. Кому-то помогают эффективно, кому-то нет, и еще больше усиливают колики.

Конечно, средств от колик много и родители веками борются с ними, однако, колики – это явление возрастное и нужно этот период с честью и достоинством пережить. Кроме того, нужно помнить – ваше спокойствие и выдержка – залог здоровья малыша.

Этот материал был полезен?