Дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей до трёх лет, в период пандемии вызвала немало вопросов по поводу её оформления. Кому полагается новое пособие и как его получить, расскажем подробнее.

В соответствии с указом президента, в целях обеспечения социальной поддержки, российские семьи, имеющие право на материнский капитал (а также ранее имевшие такое право), с апреля по июнь могут получить ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Кто имеет право на дополнительные меры государственной поддержки?

Ежемесячное пособие в 5 000 рублей полагается семьям, имеющих детей до трёх лет, которые имеют право на материнский (семейный) капитал. Если просмотреть Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 мы узнаем, что данным правом могут воспользоваться:

* женщины, родившие или усыновившие второго ребёнка не ранее 31.03.2017 года;
* женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка или последующих детей не ранее 31.03.2017 года, если на предыдущих детей они не получили материнский капитал;
* женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка после 1 января 2020 года;
* мужчины, являющиеся единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребёнка не ранее 31.03.2017 года, ранее не воспользовавшиеся правом на маткапитал.
* мужчины, являющиеся единственным усыновителем первого ребёнка, ранее не воспользовавшиеся правом на маткапитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2020 года.

Куда обратиться для оформления заявления?

Выплачивать средства будет Пенсионный фонд Российской Федерации, который занимается и оформлением сертификата на материнский (семейный) капитал, поэтому обращаться за услугой необходимо именно в это государственное учреждение. Выплата носит заявительный характер с упрощённым порядком получения.

Есть несколько вариантов подачи заявления на ежемесячную выплату, наиболее оптимальных в период коронавирусной инфекции:

* через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
* через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации;
* через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и территориальный орган ПФР по месту жительства и пребывания.

Обратиться с заявлением важно не позднее 1 октября 2020 года, но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Какие документы для этого необходимы?

Схема заявления на всех выше представленных ресурсах однотипна. Для того, чтобы оформить заявление о предоставлении ежемесячной выплаты, необходимо представить данные о заявителе (родитель, законный представитель), а также заполнить сведения о детях:

1) Фамилия Имя Отчество.
2) Дата рождения (не ранее 31.03.2017).
3) СНИЛС.
4) Место рождения.
5) Гражданство.
6) Предоставить данные акта о рождении ребёнка (Внимание: многие путают номер актовой записи и идентификационные данные самого документа. В свидетельстве о рождении номер акта следует сразу после места рождения и даты регистрации в графе «составлена запись акта о рождении №»)

7) Данные о перечислении средств (реквизиты для перечисления).

Для получения ежемесячных выплат достаточно подать одно заявление, указав всех детей в возрасте до трёх лет.

- У меня нет подтверждённой учётной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСАИ). Как подтвердить её в условиях самоизоляции?

Чтобы зарегистрироваться на Госуслугах и получить подтверждённую запись для того, чтобы в полной мере воспользоваться всеми возможностями портала, можно воспользоваться новинкой – подтверждением личности онлайн.

Если вы являетесь клиентом «Сбербанка», «Тинькофф Банка» или «Почта Банка», можно создать учётную запись на сайте или в мобильном приложении банков. После проверки данных вы сразу получите подтверждённую учётную запись без необходимости очного посещения, а значит – сможете оформить заявление на предоставлении ежемесячной выплаты.

- Как будет осуществляться выплата, если ребёнок родится/будет усыновлён до 1 июля 2020 года?

Ежемесячную выплату на ребёнка начислят за полный месяц, независимо от даты рождения ребёнка в конкретном месяце. Если право на выплату возникло у вас в апреле – вы получите 15 000 рублей, в мае – 10 000 рублей, а в июне – 5 000 рублей.

Этот материал был полезен?