Пособие на детей от 3 до 7 лет в 2020 году: расскажем, как оформить и получить, кому положено, как будет выплачиваться.

Это пособие было придумано раньше, чем введены меры антикризисной поддержки родителей, но в связи с коронавирусом его стало возможным запросить раньше (с 1 июня 2020 года).

Основные принципы назначения пособия:

1. Пособие запрашивает один из родителей, являющийся гражданином РФ и постоянную прописку в РФ.

2. Ребенок должен являться гражданином РФ.

3. Право на пособие имеют только семьи, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе РФ (минимум и доход рассчитываются на II квартал года, предшествующему году запроса пособия; то есть запрашивая пособие в 2020 году, нужно сравнивать доходы с величиной минимума, установленной на II квартал 2019 года; в Свердловской области – с суммой в 11019 рублей на одного человека в месяц). В состав семьи включаются родители и несовершеннолетние дети без условия совместного проживания.

4. Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума на детей (минимум также устанавливается в размере на II квартал предшествующего года; в 2020 году – на II квартал 2019 года; в Свердловской области – 11514 рублей на одного ребенка в месяц, следовательно, размер пособия составит: 11514 х 50% = 5757 рублей в месяц).

5. Выплата назначается на детей, родившихся 1 января 2017 года и раньше.

6. Выплата назначается с даты исполнения ребенку 3 лет, в 2020 году – «задним числом» при обращении за выплатой до 31 декабря 2020 года, по общему правилу – при обращении в течение 6 месяцев после исполнения ребенку 3 лет.

7. Выплата производится по день исполнения ребенку возраста 8 лет.

8. Выплата производится на каждого ребенка в семье в возрасте от 3 до 7 лет.

9. Родитель подает только заявление через портал госуслуг, через МФЦ, лично или почтой в орган социальной защиты населения. Документы, подтверждающие состав и доход семьи, не запрашиваются (они получаются в результате межведомственных запросов без участия родителя).

Пособие на детей от 3 до 16 лет и другие антикризисные выплаты на детей в 2020 году. Инструкции по получению

Мы собрали короткие инструкции по всем федеральным антикризисным выплатам на детей в 2020 году.

Читать дальше

Фото: www.pexels.com

Этот материал был полезен?