Свежая информация о том, какие льготы и пособия полагаются многодетным семьям в 2022 году, а также куда обращаться за получением. В материале мы отразили только льготы, относящиеся к рождению 3-го и последующих детей. Напомним, что есть пособия, которые устанавливаются для всех малышей, независимо от последовательности их рождения.

Материнский капитал при рождении третьего и последующих детей

В Свердловской области он составляет сегодня 152 310 рублей. Для его оформления нужно обращаться в местные органы социальной защиты.

Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей

В Свердловской области составляет 5000 рублей. Обращаться в управление социальной политики или МФЦ.

Налоговые льготы

Многодетные родители, работающие официально, могут получать стандартный налоговый вычет – частично или в полном объеме возвращать 13% НДФЛ. Из ежемесячного дохода родителя выделяются суммы, не подпадающие под исчисление подоходного налога. За первого и второго ребенка по 1400 рублей, не подлежащих налогообложению. За третьего и каждого последующего ребенка — по 3 000 рублей. Из остальной суммы взимается стандартный НДФЛ в размере 13%.

Обратитесь в бухгалтерию своего предприятия, и вам все оформят. Но как только суммарный годовой доход родителя превысит 350 000 рублей, получать вычет в текущем году уже будет нельзя. Оставшуюся часть года нужно будет уплачивать 13% в полном размере.

30% компенсация коммунальных платежей

При отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг многодетной семье предоставляется федеральная компенсация 30% расходов на оплату: отопления, воды, канализации, газа и электроэнергии. Для семьи, где воспитываются 10 и более несовершеннолетних детей, эта льгота составляет до 50%.

Если в доме, где живет многодетная семья, нет центрального отопления, то ей положена компенсация за отопительные материалы. Для оформления обращаться в МФЦ.

Право на первоочередное поступление в детский сад

Для больших городов, где часто бывают проблемы с местами в детских садах – это большое преимущество. Однако многодетность лишь увеличивает шансы попасть в нужный садик, но не гарантирует (только при наличии мест). Обращаться в управление образования или непосредственно к заведующей детского сада.

Бесплатные лекарства до 6 лет

Для детей до шести лет из многодетных семей при наличии показаний положены бесплатные лекарства. Не любые, а только те, что входят в специальный перечень, который утверждается каждый год. Обычно в этот список входят антибиотики, жаропонижающие, противовирусные, антигистаминные, витаминные препараты и др.

Чаще всего - отечественного производства. Врач сам должен предложить и выписать рецепт на бесплатное лекарство. Однако из-за ограниченности квот на бесплатные лекарства информация о том, что вам полагается, может замалчиваться.

Уменьшение налоговой базы по налогу на имущество

Для многодетных семей с несовершеннолетними детьми налогооблагаемая площадь сокращается на 7 кв. метров дома или 5 кв. метров квартиры в расчете на каждого ребенка.

Например, в семье трое детей. У родителей в общей долевой собственности квартира на 70 кв. метров. Каждому из родителей нужно будет заплатить налог на недвижимость не с 35 кв. метров, а с 20 кв. метров (5 кв. метров умножаем на троих детей, получаем 15 кв. метров и вычитаем их из налогооблагаемой площади). Для получения льготы обращаться в налоговую инспекцию или МФЦ.

Погашение части ипотеки

Многодетные семьи могут получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки (оплатить часть или всю сумму долга). Но нужно соответствовать условиям господдержки: третий или последующий ребенок должен родиться не ранее 2019 года.

Ипотека может быть оформлена до или после рождения ребенка, причем тип жилья в этом случае не важен: это может быть новостройка, вторичное жилье или жилой дом. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года.

Этот вид господдержки можно использовать один раз. Подать заявку на получение выплаты можно через портал «Госуслуги» или лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.

Нулевой транспортный налог

В Свердловской области установлен нулевой транспортный налог для многодетных семей, которые владеют легковым автомобилем мощностью до 200 лошадиных сил. Льгота может применяться к любому из родителей. За ее оформлением обращаться в налоговую инспекцию.

Бесплатный земельный участок для строительства

Многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий (в разных муниципалитетах могут быть свои дополнительные условия), имеют право бесплатно получить землю для индивидуального жилищного строительства. Правда, получение участка приходится ждать годами. К тому же нередки случаи, когда муниципалитеты выделяют наделы без инженерных коммуникаций и подъездных путей.

В Екатеринбурге и Свердловской области вместо участка можно получить компенсационную выплату в размере 210 000 рублей (опять-таки в порядке очередности).

Льготы по земельному налогу

Семья с тремя и более несовершеннолетними детьми имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу — на величину кадастровой стоимости шести соток. Таким образом многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога на участки размером до шести соток. Например, у семьи в собственности участок размером восемь соток. Налог хозяева заплатят только за две. За участки шесть соток или меньше налог платить не требуется.

Воспользоваться таким вычетом можно только в отношении 1 земельного участка. Если у семьи есть несколько участков, можно выбрать один, на который будет распространяться льгота.

Для оформления льготы нужно подать заявление о ее предоставлении в любую налоговую инспекцию (а также через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС) или МФЦ.

Пособия в 2022 году. Все ответы для родителей о пособиях на детей

Расскажем, кто может получать пособия в 2022 году, и что для этого нужно сделать.

Читать далее

Бесплатное питание в школе, компенсация расходов на школьную форму

Учащиеся из многодетных семей могут рассчитывать на бесплатные завтраки и обеды в школе. А если многодетная семья признана малоимущей, то в Свердловской области раз в 2 года ей полагается компенсация части расходов на школьную форму в сумме не более 2000 рублей на каждого ребенка. Для справки: в Свердловской области малоимущей признается семья, у которой среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (13 501 рублей на человека на 1 июня 2022 года). За получением компенсации обращаться в управление социальной политики.

Компенсация проезда на общественном транспорте

Школьникам из многодетных семей компенсируется проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус, метро), а также на пригородных автобусах. Для оформления льготы необходимо обращаться в управление соцзащиты или МФЦ.

Вам заведут социальную карту, на которую ежемесячно будет приходить платеж (в Свердловской области с 1 января 2022 года – 521 рубль на одного школьника).

Бесплатные или льготные билеты

По федеральной льготе раз в месяц многодетные могут бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха. Каждый музей выполняет это предписание по-разному. Одни пускают многодетных бесплатно в любой день. Другие выделяют только один день в месяц для посещения, что не всегда удобно для планирования.

В иных местах (как государственных, так и коммерческих) многодетные семьи тоже могут рассчитывать на особые льготы. А потому не стесняйтесь спрашивайте, есть ли скидки для многодетных. Иногда льготы есть, но информации об этом в открытом доступе нет.

На всякий случай носите с собой копию удостоверения многодетной семьи или сфотографируйте его на телефон. Иногда в качестве доказательства многодетности «работает» и паспорт с вписанными в него детьми.

Награждение знаком «Материнская доблесть»

Помимо вручения удостоверения и медали предусматривается единовременная выплата:  

– «Материнская доблесть» III степени выдается за рождение и (или) усыновление и воспитание 5-7 детей (плюс начисляется 42 986 рублей).

– «Материнская доблесть» II степени присуждается за рождение и (или) усыновление и воспитание 8-9 детей (плюс 85 971 рубль).

– «Материнская доблесть» I степени вручается за рождение и (или) усыновление и воспитание 10 и более детей (171 942 рубля).

Младший ребенок должен быть старше одного года. Если вы соответствуете критериям и не получали такого знака, обратитесь в управление социальной политики.

 

Для многодетных семей с низким доходом

Ежемесячная денежная выплата до 3 лет

Малообеспеченным семьям (чей размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума) выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на третьего и (или) последующего ребенка, не достигшего 3-х лет.

ЕДВ назначается однократно на одного из детей. Сумма выплаты – размер 1 прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В Свердловской области на 1 июня 2022 установлена величина прожиточного минимума для детей – 14 156 рублей. При этом семья будет обязана ежегодно подтверждать право на ЕДВ после исполнения ребенку очередного полного года.

Ежемесячное пособие родителям

Ежемесячное пособие родителям и(или) усыновителям трёх или более несовершеннолетних детей составляет– 2 509 рублей. Выплата назначается только семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения (в Свердловской области с 1 июня 2022 года установлена величина прожиточного минимума на душу населения — 13 501 рубль).

При этом все дети должны проживать вместе с родителями. Для оформления обращаться в управление социальной политики или МФЦ.

Чтобы получить информацию о льготах и правилах их оформления, многодетной семье нужно обратиться в управление соцзащиты или MФЦ. Для оформления налоговых компенсаций – в налоговую инспекцию. Ряд выплат можно оформить на портале «Госуслуги» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись).

Этот материал был полезен?