«Сгорают» ли отпускные? В каких случаях можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Можно ли не разбивать 28-дневный отпуск? Возможно ли пойти в отпуск, не отработав в компании полгода? Ниже ответы на эти и другие вопросы по отпускам.

Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только в двух случаях:

– При увольнении, если не успели отгулять все дни, в том числе накопленные за несколько лет. Кстати, если при увольнении вам выплатили компенсацию не за все годы «без отдыха», то нужно в течение года после увольнения подать запрос на выплату всей суммы. В крайнем случае – ваше право взыскать компенсацию в судебном порядке. Количество лет без отпуска тоже не имеет значения: 5-10-15 и т.д.

– Если ваш стандартный ежегодный отдых превышает 28 календарных дней (так называемые удлиненные или дополнительные отпуска). Такой «бонус» полагается некоторым категориям работников, например, инвалидам, медработникам (но не всем), педагогам и др.

В некоторых случаях компании-работодатели самостоятельно предоставляют дополнительный отпуск своим сотрудникам, закрепив это в локальных нормативных актах. Допустим при достижении определенного стажа работы в организации, особых заслугах и т.д. Если вы относитесь к таким счастливчикам, то тогда 28 дней отпуска вы можете отгулять (это обязательно), а за остальные дни дополнительного отдыха получить денежную компенсацию. Но! Замена части отпуска деньгами в данном случае является правом, но не обязанностью работодателя. Он может отказать.

 

Что делать с неиспользованным отпуском?

Если не получилось сходить в отпуск или были использованы не все дни в этом, то «неотгулянное» переносятся на следующий год, плюсуются к новым 28 дням отпуска. Даже если вы не отдыхали несколько лет, то работодатель не сможет официально заменить эту задолженность денежной компенсацией. Только если будете увольняться.

Кстати, работодатели, платящие белую зарплату, как правило, стараются не допускать больших долгов по отпускам. Трудовое законодательство запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. При выплате крупной компенсации за несколько лет неиспользованного отпуска работодатель рискует вступить в спор с налоговиками. Излишнее внимание налоговой к организации и штрафы никому не нужны.

Вписывая даты желаемого отпуска на следующий год, не забывайте включать в него остатки за прошлые периоды. Но если излишки превышают 56 дней (дни отпуска за 2 года, когда можно не ходить в отпуск и предприятие за это не оштрафуют), то не стоит включать их в график в полном объеме. Иначе у государственной инспекции труда могут возникнуть вопросы к работодателю, впрочем, об этом вам скажут кадровики и бухгалтеры вашего предприятия.

 

Какие права работников нарушаются чаще всего

Согласно различным опросам, 15-30% российских работников получает зарплаты «серые» (часть официально, часть «в конверте») и «черные» (полностью неофициально – «в конверте»). Часто права таких сотрудников могут нарушаться по незнанию как самого работника, так и работодателя. Или же работодатель в целях экономии может намеренно вводить в заблуждение своих работников.

Нужно знать, что:

1. Нельзя отправить работника в отпуск на отдых без сохранения заработной платы. Отпуск работника за свой счет возможен лишь по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, по письменному заявлению сотрудника.

2. Неиспользованные дни отпуска в течение года не «сгорают», а переносятся на следующий год.

3. Работника не могут заставить разбивать 28-дневный отпуск на 2 части. Конечно, почти месячный отпуск может неблагоприятно сказаться на производственных процессах, но тем не менее заставлять работника разбивать отпуск на несколько частей – незаконно. Отпуск может быть разделен на части, но хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, остальные работник по согласованию с работодателем может «дробить»: брать 14 дней, два раза по 7 дней и даже отдельные дни. Ключевая фраза здесь – «по соглашению обеих сторон». Если стороны не достигли согласия, то отпуск предоставляют целиком, на 28 календарных дней.

4. На новом месте работы можно уйти в отпуск раньше, чем пройдет полгода. По соглашению с работодателем. Но если вы уволитесь не проработав год, то отпускные будут удержаны из окончательного расчета.

Вывод: согласно трудовому кодексу каждому работнику РФ гарантированы 28 дней отдыха, они нужны для восстановления сил и здоровья. Эти дни отдыха нельзя заменить на деньги, можно использовать их только по назначению, в «натуральном виде».

Этот материал был полезен?