Представим себе – приходит будущая мама на УЗИ, а ей и говорят «Женщина, у Вас  будет двойня, бьется два сердечка». Мама, конечно, рада… Но потом у нее начинают возникать вопросы. Двойня – это так ответственно, это более сложная беременность, объективно более сложные роды… И вообще два ребенка одновременно – это совсем не то же самое, что один. Может быть, для мам, родивших двоих детей, существуют особые пособия?

Действительно, пособия особые. Давайте разберемся, какие.

Отпуск по беременности и родам и пособие по беременности и родам

Работающей будущей маме двойни в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ предоставляется удлиненный отпуск по беременности и родам.

Дородовая часть этого отпуска составляет 84 календарных дня, на две недели больше, чем при одноплодной беременности, Следовательно, в отпуск по беременности и родам женщина, беременная несколькими детьми, уходит не на 30 неделе беременности, а на 28.

Послеродовая часть отпуска тоже более длинная и составляет по закону 110 календарных дней (вместо стандартных 70). Конечно, это связано с тем, что рождение двоих детей всегда более сложное испытание для организма мамы и поэтому на восстановление требуется больше времени.

Итого отпуск по беременности и родам получается: 84 + 110 = 194 календарных дня.

За все календарные дни работающей маме полагается пособие по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Когда-то, до 2007 года, за период, пока работающая мама находилась в отпуске за своей веселой двойней или тройней, пособие по уходу ей выплачивалось в таком же размере, как и по уходу за одним ребенком. К сожалению, в бухгалтерской памяти это еще сохранилось и бывают ситуации, когда и сейчас бухгалтеры пытаются назначить пособие по уходу за двумя детьми в таком же размере, как за одним ребенком.

Однако с 1 января 2007 года это неправильно. Именно с 1 января 2007 года действует вот такое правило, определенное статьей 15 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

«В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.»

Напомним, что по общему правилу размер такого пособия для работающей мамы составляет 40% ее среднего заработка. Следовательно, при уходе за двумя детьми пособие суммируется и составляет 40% + 40% = 80% среднего заработка. (Кстати, если мы осуществляем уход за тремя детьми одновременно, то пособие просто составит 100% среднего заработка, а не 120% – как видим, такое ограничение установлено статьей 15.)

Но при этом если средний заработок невысокий и мамочка получает минимальные пособия по уходу за своими двойняшками, ограничение 100% среднего заработка уже не применяется.

Пример. Допустим, молодая мама, заработная плата которой составляла 5000 рублей, живет в Екатеринбурге и в 2010 году осуществляет уход за двойней. Это ее второй и третий ребенок. Следовательно, на каждого малыша она обязана получать от работодателя минимальное пособие для мам вторых и последующих детей, которое в Екатеринбурге в 2010 году с учетом районного коэффициента составляет 4738,94 рублей в месяц на одного ребенка. Таким образом, на двоих детей она должна получать: 4738,94 + 4738,94 = 9477,88 рублей в месяц. Это намного больше ее заработной платы, но тем не менее является суммированным минимальным размером пособия.

Поэтому в данной конкретной ситуации работнице выгодно с момента рождения детей написать заявление и перейти с получения пособия по беременности и родам на получение пособия уходу за детьми – оно существенно выше пособия по беременности и родам. За послеродовой период молодая мама получит разницу в пособиях.

Неработающие мамы

По общему правилу, при ожидании двойни неработающей маме пособия по беременности и родам не полагаются. Единовременное пособие при рождении детей назначается на каждого  рожденного ребеночка. Пособие по уходу до 1,5 лет также назначается на каждого ребеночка в минимальном размере в зависимости от того, которые по счету дети.

Областные пособия

К сожалению, никаких универсальных правил региональной помощи при рождении двоен нет. В Свердловской области особых пособий или льгот при рождении двоен не установлено. В Челябинской области в соответствии с законом № 417-ЗО, как и при рождении одного ребенка, при рождении двойни выплачивается дополнительное пособие при рождении каждого ребенка в зависимости от очередности рождения.

Материнский капитал

Если счастливая мама в первых родах родила двоих (и более) детей, ей на общих основаниях полагается материнский капитал. Потому что – вопреки некоторым существующим представлениям – материнский капитал полагается не за число родов, а за количество  рожденных детей, и в случае рождения двойни детей уже двое.

Метки: пособие
Этот материал был полезен?