Когда в квартире нечем дышать, в первую очередь страдают дети. Их растущий организм особенно чувствителен к ухудшениям микроклиматических условий. Создать максимально комфортные условия для малышей помогают полезные бытовые приборы. Среди них вытяжка кухонная Bosch, увлажнитель, а также многие другие девайсы. Подробнее о каждой разновидности техники рассказываем ниже.

Вытяжка для кухни

На кухне дети проводят много времени: едят, помогают родителям и даже отдыхают. Иногда маме приходится брать чадо с собой на кухню, чтобы не оставлять без присмотра. В итоге в «святая святых кулинарии» ребенок пребывает на протяжении нескольких часов за день.

 

Постоянная готовка сказывается на микроклимате не лучшим образом. Включенная плита приводит к изменению температуры, приросту влажности и появлению посторонних ароматов. Нормализовать условия на кухне помогает производительная вытяжка, которая:

  • справляется с неприятными запахами;
  • стабилизирует влажность;
  • обеспечивает эффективную очистку воздуха.

Увлажнитель воздуха

Если на кухне воздух часто перенасыщен влагой, в остальной части жилища он, наоборот, чрезмерно сухой. Критически низкие показатели влажности в квартирах и домах наблюдаются в холодное время года. Связана эта закономерность с активностью системы отопления. Из-за работы радиаторов и других отопительных приборов концентрация влаги в воздухе падает до 20-25%.

Сухой воздух опасен для маленьких детей. Из-за него часто проявляются аллергические реакции, а также развиваются заболевания органов дыхательной системы.

Использование увлажнителя способствует повышению влажности до нормальных 50-60%. При таких показателях дышать легко и вполне безопасно.

Очиститель воздуха

Загрязненный воздух — еще хуже, чем сухой. Основные признаки загрязненности — это:

  • большое количество пыли в жилище,
  • быстрое загрязнение домашнего текстиля,
  • отсутствие ощущения свежести даже после влажной уборки.

Устранить перечисленные «симптомы» можно с помощью очистителя. Его основная задача — очистка воздушной массы от шерсти животных, пыли, летучих частиц бытовой химии. Также прибор эффективно борется с патогенными микроорганизмами.

Термогигрометр

Сложно распознать изменения микроклимата без использования диагностических приборов и датчиков. Например, признаки ухудшения качества воздуха очевидны далеко не всегда.

Чтобы знать точные микроклиматические показатели, стоит установить в детской термогигрометр. Он практически без погрешностей определяет температуру и уровень относительной влажности.

Коврик с подогревом

Даже в теплое время года у ребенка могут мерзнуть ноги. Например, когда он сидит за компьютером или играет в конструктор на полу. В результате малыш испытывает дискомфорт, а также может заболеть из-за переохлаждения.

Можно решить проблему «ледяных» ножек при помощи электрического коврика с подогревом. Его стоит постелить там, где дитё проводит больше всего времени.

Устройства из подборки отлично справляются с поддержанием здорового микроклимата не только в детской, но и во всем жилище. Они создают условия, способствующие укреплению иммунитета и улучшению самочувствия.

Этот материал был полезен?