Кротик, Бонифаций, Пиф… их приключения с детства завораживали нас и приоткрывали дверь в незнакомый «иностранный» мир.

Григорий Остер. Приключения Пифа

Издательство: Астрель-ОНИКС, 2008 г.

Возраст: от 3 лет.

У собачки Пифа очень интересная история. «Пифом» назывался французский журнал комиксов, выпускавшийся во Франции с 1969-го года. Он пользовался огромной популярностью, в том числе и в СССР. Но приключения Пифа начались еще раньше – после войны, когда коммунистическая партия Франции издавала свой журнал, куда входили комиксы о Пифе. Так что изначально этот милый пес был коммунистом, участвовал в революции и проповедовал марксистскую точку зрения. В разные годы Пифа и его хозяев рисовали разные художники. В нашей стране самыми органичными оказались рисунки известного художника Владимира Сутеева, а сам комикс печатался в журнале «Наука и жизнь» - 30-летние помнят, как дети в то время с нетерпением листали его в поисках веселых картинок о Пифе.

Пиф – хулиганистая и остроумная собака, живущая в семье дяди Цезаря, его жены тети Агаты и их маленького сына Дуду. Он пытается быть полноценным членом семейства и в меру своих сил помогает по хозяйству, ходит с дядей Цезарем на охоту и нянчит Дуду, провоцируя его на шалости. Некоторые истории при ближайшем рассмотрении теряют свою забавность – например, когда Пифа попросили присмотреть за младенцем, он не только скормил малышу сразу несколько бутылок с цельным молоком, но и «подключил» его к коровьему вымени через шланг. Чудовищно смешно, обхохочешься. Детям понравится!

Иллюстрации Владимира Сутеева как обычно восхитительные, а вот перевод Григория Остера многим кажется перегруженным, суховатым. Какие-то громоздкие словеса нагородил уважаемый мэтр.

Однажды дядя Цезарь взял ружье и позвал Пифа:

- Пошли охотиться!

- На кого? – ужаснулся Пиф. – На тигра или льва?

- Тигр и лев, - поморщился дядя Цезарь, - слишком опасные животные. Мы пойдем охотиться на зайца.

- А заяц не слишком опасное животное? – осторожно поинтересовался Пиф.

- Нет, не слишком. В самый раз, - сказал дядя Цезарь и повел Пифа в лес.

В лесу Пифу понравилось. От радости Пиф прыгал, лаял и как сумасшедший носился между деревьями. Дядя Цезарь все время держал Пифа за поводок, поэтому тоже прыгал и носился как сумасшедший, но не лаял, а спокойно ждал, когда же начнется охота. Вдруг из кустов вышел длинноухий заяц. Внимательно поглядел на охотников и ушел обратно в кусты.

- След бери! Бери след! – изо всех сил закричал дядя Цезарь прямо в ухо Пифу. – Ты почему не взял след этого зайца?

От неожиданности Пиф подпрыгнул на четырех лапах и взглянул на хозяина честными глазами.

- Дядя Цезарь, - вежливо сказал Пиф, - как же я мог взять след этого зайца? Вы же сами много раз говорили, что нельзя брать чужое без спроса.

 

 

Зденек Милер, Эдуард Петишка. Кротик и штанишки

Издательство: Росмэн-Пресс, 2009 г.

Возраст: от 3 лет.

Феномен Кротика давно требует глубокого философского анализа и научных работ. На мультфильмах о Кротике, герое чешских сказок, основанных на народном фольклоре, выросло не одно поколение. В этих мультиках нет слов, одни восклицания, а дети все равно смотрят их и смотрят словно завороженные. У Кротика не жизнь, а постоянный экшн. Он очень добрый и ежедневно спасает мир как маленький чешский бэтмен. У него всегда находятся дела: защитить экологию леса от невоспитанных граждан, поднять настроение друзей. Он вездесущ и деятелен. Он любим.

В 1954 году Кротика нарисовал чешский художник Зденек Милер. Перед художником стояла нелегкая задача: придумывать новых мультяшных существ после Диснея, охватившего своей фантазией все миры от земного до потустороннего, практически нереально. Сам творец рассказывает, что мысль о Кротике у него возникла после прогулки по лесу, где он споткнулся о бугорок, оставленный кротом-землекопом.

Кротик Милера получил от своего создателя лучший подарок – он обрел зрение. Иначе он не смог бы участвовать во всех лесных приключениях. Самой первой была история про Кротика и штанишки, герои этого мультфильма еще разговаривали. Штанишки так и остались в первой серии, в остальных Кротик щеголяет в своем природном виде. За короткое время мультфильм приобрел необычайную популярность, его начали покупать за рубежом, а тогдашнее качество дубляжа не позволяло сделать хороший перевод, поэтому нынешний Крот издает только восклицания. И какие! Вне национальностей, вне границ. Благодаря богатому спектру эмоций, Кротик напоминает маленького ребенка, который еще плохо говорит, но уже может показать своим родителям всю гамму чувств при изучении мира. Наверное, именно поэтому он любим самыми маленькими детьми. И вот, наконец, выпустили серию книг о Кротике и его друзьях. Кроме «штанишек» в нее входят книги «Кротик и ракета», «Кротик и автомобильчик» и «Кротик и телевизор». Книги яркие качественные, большие картинки на каждом развороте.

- Бабочка, Бабочка, - позвал Кротик. – Ты летаешь по свету и много видишь. Ты, наверное, знаешь, где раздобыть штанишки с большими карманами?

Бабочка не ответила. Только покружилась над Кротиком и, захлопав крылышками, полетела в лес. Ему показалось, что Бабочка позвала его за собой. Кротик, не раздумывая, побежал за ней. Перепрыгивая с кочки на кочку, Кротик поскользнулся и ПЛЮХ! – упал в воду.

- Уф-ф! Как мокро, - ворчал Кротик. Хлюпая носом и отряхиваясь от тины, он вскарабкался на маленький островок.

- Как ты сюда попал? – вдруг услышал за спиной Кротик.

- Это ты, Рак? – улыбнулся он. – Я вот… бежал за бабочкой… и вот теперь…

- За бабочкой? Зачем? – удивился Рак.

- Она обещала привести меня к тому, кто знает, где раздобыть штанишки с большими карманами, - объяснил Кротик.

- Я помогу тебе, - сказал Рак. – Принеси мне полотно, я вырежу из него штанишки. Но сначала сходи к Птичке и узнай, сможет ли она их сшить.

Кротик побежал к Птичке. Он так торопился, что попросил Улитку подвезти его:

- Улитка, пожалуйста, отвези меня к Птичке.

- Залезай ко мне на спину, - ответила Улитка.

Медленно-медленно ползла Улитка.

- Спасибо, Улитка, - наконец сказал Кротик. – Я лучше пешком пойду! Так быстрее будет!

 

 

Милош Мацуорек. Каникулы Бонифация

Издательство: Астрель-ОНИКС, 2008 г.

Возраст: от 3-4 лет.

Как раз тот случай, когда мультфильм оказался интереснее книги. В нашем веке мультфильм про Бонифация входит в список из 150-ти лучших мультфильмов мира. Бонифаций – это цирковой лев, решивший выбить себе отпуск для честного отдыха от цирковых дел. За одним он хочет проведать свою бабушку. Но вместо отпуска Бонифаций продолжает работать: дети есть дети. Стоит заезжему льву продемонстрировать свои цирковые способности, как дети обязывают его повторить еще и еще, и через некоторое время Бонифаций понимает, что он попал – весь отпуск придется веселить африканскую детвору.

В советское время Бонифаций олицетворял неизвестную западную богему своим путешествием на океанском лайнере в гламурном купальном костюмчике и с повадками Марлона Брандо. Для детей того времени заграница в основном ассоциировалась с доброй Африкой и злой Америкой (одна голодает – хорошая, другая зажралась – плохая). Сам по себе цирк всегда был символом свободы, там взрослые дурачились напропалую, туда и зрители-взрослые приходили расслабиться, почувствовать себя детьми. В те годы у них было мало возможностей для такого отдыха. Мультфильмы о цирке также пользовались особой популярностью – например, из всего цикла «Ну, погоди!» первым делом вспоминалась история в цирке. Еще один символ того времени – Бонифацию приходится в отпуске работать, и советскому зрителю он понятен и близок: везде труд. Отдыхать нельзя. Под конец Бонифаций понимает, что призрачное счастье (купание, золотая рыбка, пляж под пальмами) – это все ничто по сравнению со счастливым детским смехом.

Циркач – это диагноз, эта профессия сродни врачам или учителям, циркачом остаешься всегда и везде. Особенно если тебя окружают дети.

Также в книжку вошли приключения бегемота, который боялся прививок, история про лягушку, снеговиков - и другие сказки чешского писателя. Стиль изложения непростенький – скупой, суховатый, грустный какой-то.

В универмаге толпилось много людей, но когда у прилавка появился лев, все расступились и пропустили его.

- Что вам угодно? – спросил продавец. – Щетку для гривы или пасту для ваших великолепных зубов?

- Ни щетка, ни паста мне не нужны, - ответил Бонифаций. – Я еду на каникулы к бабушке и хочу купить ей подарок.

- Понимаю, понимаю, - кивнул продавец и задумался, что же предложить: шерстяную шаль, тапочки или очки от солнца?

- Зачем бабушке шаль и тапочки? – удивился Бонифаций. – В Африке ведь жарко, вы что, не учили географию? А вот очки от солнца - это, пожалуй, то, что нужно, не правда ли?

- Конечно, - согласился продавец. – Впрочем, у меня есть еще кое-что интересное.

И он вытащил из-под прилавка красивый расписной халат, украшенный и кустами роз, и листьями клевера, и цветами ромашек. Вот это халат так халат! Прекрасный подарок для настоящей старой львицы. Бонифаций не раздумывал, купил халат и очки от солнца и пошел на вокзал. Сначала он долго ехал поездом, любуясь из окна проплывающими мимо пейзажами, махал лапой детям, а дети смотрели и удивлялись: «Надо же! Цирк переезжает!» Они и подумать не могли, что это вовсе не цирк, а всего лишь счастливый лев, который путешествует совсем один.

 

 

Этот материал был полезен?