Сергей Кудь-Сверчков – российский космонавт-испытатель. Ему 38 лет, родился он в Байконуре. Шутит, что вышло это совершенно случайно.

В 2020 году он совершил полет на корабле «Союз МС-17» и провел 185 суток на Международной Космической Станции с 21.10.2020 г. по 17.04.2021 г. 

На встрече со школьниками Сергей рассказал о том, как проходит старт космического корабля и чем занимаются космонавты на орбите.

- За 3 недели до старта на Байконур прилетают два экипажа: основной и дублирующий.  Эти 3 недели космонавты находятся на карантине (это делается для того, чтобы на станцию не привезти никаких заболеваний) и готовятся к старту. 

За 3 дня до старта ракету из монтажно-испытательного комплекса вывозят на специальную площадку и устанавливают. Есть такая традиция, что основной экипаж никогда не присутствует в этом момент на площадке, ездят дублеры. Они возвращаются к нам и сообщают, как всё прошло. 

В час Х, ровно секунда в секунду происходит старт. Ракета - эта конструкция весом 30 тонн плюс 280 тонн топлива. Такая гигантская катапульта, которая за 9 минут разгоняется до скорости 28 000 км/ч или 8 км/с.
Первый признак того, что корабль вышел на орбиту и всё идёт по плану – невесомость.  Затем идёт стыковка корабля и МКС (на МКС постоянно находятся люди, с 2001 года там всё время кто-то есть). Начинаются рабочие будни.

Когда года наступает пора возвращаться, наш корабль должен сбросить скорость с 28 000 км/ч фактически до нуля. В итоге остается одна капсула, остальные части корабля просто сгорают. 
Когда скорость уменьшается примерно до 800 км/ч, открывается парашют площадью 1000 кв. м., мы плавно приземляемся на Землю. Физически чувства не самые приятные. За полгода мышцы, несмотря на тренировки, атрофируются, даже голову тяжело поворачивать.

После короткого рассказа об основных моментах космического путешествия, Сергей ответил на вопросы школьников.

- Вы мечтали стать космонавтом?  

- Это было моей мечтой, но не с детства. Когда я был маленький, меня интересовали более «приземленные» профессии. Но потом я понял, что меня интересует именно профессия космонавта. Приложил все усилия и всё получилось. На это потребовалось 10 лет подготовки, потому что в первую очередь человек летит в космос, чтобы выполнять научные исследования, которые невозможно провести на Земле.

- Как проходит подготовка к полётам в космос?  

- Прежде, чем полететь в космос, 80% времени космонавты проводят за учебниками.  Первые два года мы сдаём порядка 100-130 зачётов и экзаменов. Есть оценки, есть домашнее задание. Тех, кто не успевает, отчисляют. 
Мы должны знать как устроена станция, как её отремонтировать, в случае поломок. 
Физические тренировки включают парашютную подготовку, водолазную, авиаподготовку на самолётах, и, конечно, центрифугу, о которой многие часто упоминают.
Всё это необходимо сдать на "отлично". 

- А как вы учились в школе?

- Отличником не был. Я - «хорошист», был совершенно обычным парнем. А вот университет уже закончил с красным дипломом.  МГТУ им. Н.Э. Баумана, специальность «Ракетные двигатели».

- Были ли аварии на станции во время вашего полёта? 

- Да, мелкие неполадки случались. Один раз была небольшая утечка воздуха, несколько раз ложно сработала пожарная сигнализация. Но на эти случаи есть готовые алгоритмы ответов, которым нужно следовать. К счастью, серьезных неполадок не было. 
Мы делаем всё, чтобы их избежать. Неоднократно отрабатываем все действия по устранению  нештатных ситуаций во время подготовки к полётам.

- Какие страхи у вас были в космосе? 

- Самый большой мой страх - это сделать что-то плохо, подвести команду. Так много людей на земле старались, готовились. Они доверили мне это дорогое оборудование. Вдруг я ошибусь и всё испорчу
Конечно было волнение, когда мы выходили в открытый космос. Потому что всё нужно сделать с первого раза, второй попытки здесь не будет.

- А расскажите, пожалуйста, про быт на станции: еда, вода, туалет.

- Еда на станции всегда готова к употреблению. У нас нет ничего, что требует приготовления. Есть два типа продуктов: консервы, которые надо подогреть, и сублимированные продукты, в которые нужно добавить воду и подождать. Это делается для того, чтобы еда могла долго храниться без холодильника. Его на МКС нет.
Почти вся вода на станции регенерируется, так как доставлять постоянно воду очень дорого. Каждый килограмм воды - это тысячи долларов.

Мы разбавляем продукт водой, съедаем его, через какое-то время идём в туалет. В космическом туалете разные фракции собираются раздельно. Твёрдая выбрасывается, а жидкая полностью идёт в переработку для дальнейшего использования. Практически замкнутая система. Воду нам доставляют только в том объеме, который необходим для восполнения ресурсов.

Также вода используется и для выработки кислорода. Получать его из воды довольно выгодно. Конечно, у нас есть запасы воздуха в виде газа, но это на экстренный случай.

Для того, чтобы помыться нужно полотенце, шампунь и стакан воды. Принять душ 2 раза в день - менее 0,5 л воды. Я тоже сначала удивлялся: как так? Но количество грязи в космосе минимально, единственный источник загрязнения это ты сам.

Средства для ухода за кожей не требуют смывания. Достаточно протереть тело полотенцем. Вода, которая испаряется с полотенца, когда вы его сушите, также регенерируется и становится пригодной для использования.
Нижнее белье меняем раз в три дня. Его не стирают, оно одноразовое. Бельё периодически «отвозят» на землю грузовые корабли. Они же привозят нам необходимые вещи.

- Как в космосе идет время? Чем вы занимаетесь в течение дня?

- Как и на Земле. Когда скучно, что бывает редко, тянется медленно. А когда чем-то увлечен, быстро.
Задача экипажа на станции - проведение медицинских, биологических, технологических, физических и других научных экспериментов. Космонавты не только пилотируют космические корабли, но и выполняют различные задания. МКС - это научная лаборатория, помогающая проводить различные эксперименты в условиях невесомости.

Для того, чтобы не потерять форму и вернуться на землю здоровыми, мы обязаны заниматься не менее двух часов в день, это не прихоть, а необходимость.

Весь космический день проходит по расписанию: от пробуждения до отхода ко сну. На сон отводится 8 часов (каюта для сна очень маленькая, это практически шкаф). Даже личное время распланировано. Основное занятие космонавтов в свободное время - фотография. Потому что Земля и всё пространство вокруг всегда прекрасно.
Как и на Земле раз в неделю у нас проходит уборка - мы пылесосим, протираем поверхности влажными салфетками.

- Кто первый позвонил вам после полёта? И кто встретил?

- Кто позвонил не помню, а вот встретила эвакуационная бригада, конечно! Но среди них есть мои друзья, поэтому я был очень рад их видеть.
Уточню, что на борту мы имеем возможность звонить домой. У нас происходит что-то вроде видеоконференций по скайпу. Ограничений нет, поэтому всегда можно набрать близким, например, поздравить с днём рождения.

- Как долго происходит восстановление после возвращения на Землю?

- Официально на восстановление отводится до полугода. На практике это происходит немного быстрее. Просто стоять я смог уже через 2 дня, ходить - через 5-7 дней, бегать - через 1,5 месяца. Чтобы нормализовать все медицинские показатели мне понадобилось 4 месяца.
Короткие полеты для организма даются легче, человек не успевает адаптироваться к невесомости. 

- Есть ли для космонавтов ограничения по возрасту?

- Можно летать до 100 лет, если позволяет здоровье. Но, по объективным причинам, этого не происходит. Хотя есть космонавты, которые отпраздновали на МКС своё 60-летие.

- Разрешают ли брать личные вещи на орбиту?

- Да, но объем таковых не более 1,5 литров и массой менее 1 кг. С собой я брал фотографии друзей и близких, эмблемы, нашивки, флажок университета, маленькую игрушку и несколько важных сувениров. Носители информации брать с собой нельзя, свой телефон, например. Домашних животных тоже придётся оставить дома.
Для фотосъёмки у нас есть планшеты и фотоаппараты. Для досуга: библиотека, аудиотека и видеотека с фильмами. 

- Сколько вы зарабатываете? 

- На бутерброд с маслом хватает (улыбается). А если серьёзно, в космос идут не за деньгами. Те, кто хотят только заработать, вряд ли пройдут ряд исследований и тестов, например, психологических. Нужна более сильная мотивация, чем деньги.

Этот материал был полезен?