Когда мы готовили спецпроект к Дню отца, то нашли многодетного папу, который заботится не только о своих детях, но и о чужих.

Дмитрий Смирнов - председатель Свердловской региональной общественной организации развития семьи "Будущее в детях". Он - многодетный отец, у него две дочки и сын. Старшему Даниилу - 9 лет, дочери Диане - 7 лет, самой младшей Даше - 4 года.

- Когда вы решили, что будете помогать многодетным семьям?

- Организацию "Будущее в детях" я создал в 2015 году, когда мы ждали третьего ребенка. Беременность у жены была непростая, поэтому старшие дети были полностью на мне. Именно тогда я понял, как сложно бывает многодетным семьям и решил создать общественную организацию. 

- Что у вас получилось за эти 4 года? 

- На нашей базе (г. Березовский, ул. Максима Горького, 26) мы бесплатно ведем занятия в школе приемных родителей. Срок обучения- 1,5 месяца, занятия проходят 1 раз в неделю по субботам. Посещают нашу школу не только жители Березовского, но и жители Екатеринбурга. Мы приглашаем всех желающих.  

Здесь же у нас работает пункт безвозмездного приема, выдачи и обмена детских вещей. Сюда могут обращаться малообеспеченные семьи. 

Пункт безвозмездного приема, выдачи и обмена вещей

Есть малый спортивный зал для занятий физкультурой. К слову, занятия по карате и таэквондо для детей мы тоже проводим абсолютно бесплатно. Тренирует детей Андрей Михайлович Попенов (2 дан, чёрный пояс по карате-до) и Милова Ольга Сергеевна - действующий спортивный судья Российской ассоциации тхэквондо (ГТФ). Призер Кубка России по тхэквондо ГТФ 2012 г. (г.Сочи).

Недавно, с помощью фонда Президентских грантов, для реабилитации детей с ДЦП мы приобрели иппотренажер. Прийти позаниматься может любая мама, и тоже совершенно бесплатно. 

Гордость Дмитрия - мастерская, оборудованная на средства гранта департамента по делам молодёжи Свердловской области. Сюда приходят в основном мальчики. Дмитрий лично рассказывает и показывает, для каких работ нужны станки и как ими пользоваться.

Помимо этого, "Будущее в детях" проводит праздники, организует бесплатные посещения детских театров Екатеринбурга, поддерживает одаренных учеников.

По договоренности между организацией и СУНЦ УрФУ, лицей в этом году примет 10 детей на подготовительные курсы. Для того, чтобы попасть в эту программу нужно подготовить простой пакет документов, а ребенок должен написать эссе, почему ему хочется учиться на курсах. При определении кандидатов учитывается успеваемость. При прочих равных предпочтение отдадут детям из многодетных семей. В комиссию по отбору входят члены консультативного совета СРОО "Будущее в детях" и представители управления образования Березовского. 

- О своем детище вы можете говорить часами. Расскажите о вашей семье? У вас - трое детей. Были ли партнерские роды?  

- Я планировал присутствовать при рождении Даши (третий ребенок), но приболел с температурой, поэтому  не получилось, хотя жена считает, что это я специально увильнул (улыбается). 

- Сколько детей должно быть в семье?

- Меня окружают многодетные семьи. Для меня это - норма. Один - это очень-очень-очень мало. Для меня трое детей - то, что надо. 

- Чем занимаются ваши дети, кроме школы?

- Страшие посещают секцию карате. Имеют определенные успехи, вначале получили оранжевую нашивку, теперь у них оранжевые пояса. 

Нижний ряд. Второй и третий слева - Даниил и Диана.

- Обычно для своих дочерей выбирают танцы или художественную гимнастику. Почему карате?

- У меня девочка с характером, секцию она выбрала сама.

- Как проводите время со своими детьми?

- Так получилось, что у каждого моего ребёнка свой взгляд на то, чем можно заняться в свободное время. Сын Даниил - обожает насекомых, много прочитал и готов рассказывать о них часами напролет. Пришлось приобрести ему формикарий (муравьиную ферму) - теперь вместе ловим мух им на обед. Диана - любит активный образ жизни. Батут, ролики, велосипед, турники - это её стихия. Младшая Дарья предпочитает прогулки. Дендрарий и кормление уток - наше любимое развлечение.

- Сколько времени вы проводите со своими детьми?

- Мы очень много времени проводим вместе. На мероприятиях, которые я организую, дети со мной (театры, выставки, развивающие занятия). Так что моя семья почти всегда вся в сборе. А если мой день прошёл в разъездах и деловых встречах, то вечером обязательно общаемся, ужинаем, собравшись все за одним столом, или ходим в гости.

- Спорите ли вы с женой по вопросам воспитания детей?

- Конфликтов нет и не было. Взгляды на воспитание, конечно, разнятся, но до конфликта не доходит, все решается в диалоге. 

- Что для детей делает только папа?

- Не знаю, насколько я сейчас подставлю свою супругу, но она не готовит вообще (улыбается). Мне очень нравится готовить, я готовлю хорошо. И моим детям, и жене, и друзьям нравится. 

- Расскажите о своем папе?

- Мой папа умер в 1998 году, мне тогда был 21 год. Папа - ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АС, заслуженный врач России, полковник медицинской службы. Папа - человек военный, он проводил очень много времени в разъездах и командировках, поэтому сам факт, что папа дома,  был для меня праздником. Позже папа помог мне в выборе жизненного пути (совет пойти в военное училище дал именно папа). Военное училище - это школа жизни, может быть поэтому я и готовлю, и преподаю детям.

- Чтобы вы пожелали будущим отцам?

- Становитесь отцами. Не бойтесь ответственности.

Этот материал был полезен?