Екатерина, 32 года

«Мы живем с мужем около пяти лет, и практически все это время я пыталась забеременеть, один раз у меня был выкидыш на 8 неделе. Я очень тяжело это переживала. Чувствовала, что со мной что-то не так, раз я не могу выносить ребенка. Причину выкидыша тогда точно не сказали, хотя я проходила много обследований и сдала кучу анализов. Муж сдал спермограмму совсем недавно, до этого у него на это «не было времени». Выяснилось, что у него очень мало живых сперматозоидов. Я поняла, что дело не только во мне. Но свекровь все равно все время намекает, что это моя вина, что у нас нет детей. Видимо, не хочет верить, что проблемы у ее сына».

Настя, 28 лет

«Я всегда считала, что дети появляются, если есть любовь. Если я встретила человека, с которым мы любим друг друга, то все будет хорошо и ребенок появится, как только мы двое так решим. Но ничего не получилось ни через три месяца, ни через полгода. Я ходила по врачам. Сменила несколько гинекологов, проблемы находили, но они не были категорической преградой для беременности. Муж не обследовался, у него уже была дочь от первого брака, и он говорил, что бесплодным быть не может. Значит проблема во мне… Я пила травы, обращалась к натуропатам и экстрасенсам. Я делала все возможное, но ничего не происходило. В итоге по настоятельно рекомендации очередного врача я все же привела мужа на прием. Он сдал спермограмму и обнаружились серьезные проблемы с подвижностью сперматозоидов и повышенная вязкость спермы. Муж не хотел верить и даже ходил пересдавать анализ, но результат был таким же. В результате зачать получилось лишь спустя 3 года и только после того, как муж прошел лечение»

Таких историй сотни..

Если супружеская пара не может зачать ребенка, в этом чаще всего винят женщину. Между тем, мужское бесплодие встречается так же часто, как и женское. Причем с каждым годом проблема становится только острее  ̶  согласно статистике за последние 30 лет у мужчин неуклонно снижается концентрация сперматозоидов в эякуляте, при этом растет процент аномальных и морфологически неправильных клеток спермы. *1,2,3

Факторов, которые могут оказать неблагоприятное влияние на сперму, очень много. Вредные привычки, несбалансированное питание, стрессы, экология, инфекции, приём лекарств — всё это может сказаться на мужской фертильности (способности к зачатию).

И даже если у мужчины не наблюдается внешних признаков хронических заболеваний, и он ведет относительно здоровый образ жизни, не стоит надеяться на авось. Проходить медицинское обследование должны оба партнера. Своевременное обращение к специалисту, вовремя проведенная диагностика, выявление причины и правильное лечение в большинстве случаев поможет решить проблему бесплодия.

В этой статье мы собрали популярные вопросы, связанные с мужским бесплодием, давайте попытаемся разобраться с ответами на них.

Если у мужчины уже есть ребенок, значит, он не бесплоден?

Это заблуждение. Проблемы с репродуктивным здоровьем у мужчины могут возникнуть на любом этапе жизни. На мужскую фертильность влияет очень большое количество факторов. Поэтому ребенок в предыдущем браке никак не может быть гарантией того, что и сейчас мужчина здоров и способен к зачатию.

Курение и алкоголь могут привести к бесплодию?

Такое возможно. Исследования доказывают, что у курящих мужчин повышено содержание аномальных сперматозоидов. Никотин приводит к повреждению генетического материала сперматозоидов и фрагментации (разрыву или повреждением) ДНК мужских половых клеток. Чем больше таких повреждений, тем меньше шансов наступления беременности. Помимо снижения шансов на зачатие ребенка, именно с повреждением ДНК сперматозоидов могут быть связаны повторные выкидыши.*4,5

Кроме того, хроническое отравление организма продуктами сгорания табака и воздействие никотина приводят к снижению выработки тестостерона, а соответственно - к нарушению сперматогенеза и эректильной функции и, в результате чего увеличивается риск развития бесплодия и импотенции.

При регулярном употреблении мужчиной алкогольных напитков снижается концентрация активно подвижных половых клеток и растет процент дефектных сперматозоидов. 

Посещение сауны ухудшает качество спермы?

Это правда. Сперматозоиды «любят» прохладу, и при повышенной температуре процесс их созревания нарушается. Поэтому мужчине лучше отказаться от посещения сауны и не пользоваться подогревом сидений в автомобиле в период подготовки к зачатию.

Вирусные заболевания (включая COVID-19) могут привести к бесплодию у мужчины?

Да, вирусные заболевания, включая ОРВИ, грипп и коронавирус (COVID-19), могут влиять на качество спермы.

Дело в том, что простудные заболевания часто сопровождаются  высокой температурой. А даже незначительное повышение температуры тела в течение нескольких часов губительно для сперматозоидов. Негативный эффект может быть заметен как сразу, так и через несколько месяцев после выздоровления. Отклонения от нормы можно увидеть в результатах спермограммы даже через 2-3 месяца. Это связано с циклом образования спермы (он занимает около 70 дней).

Кроме того, после вирусных заболеваний может увеличиться количество сперматозоидов с повреждениями ДНК. Нарушение целостности ДНК сперматозоидов может привести к выкидышам на ранних сроках беременности, задержке или остановке развития плода.

Исследования показывают, что курсовой прием антиоксидантов может значительно снизить уровень фрагментации ДНК сперматозоидов.

Антиоксидантный комплекс Синергин содержит 6 мощных природных антиоксидантов и разработан для защиты генетического материала сперматозоидов. 

Что касается коронавируса, то, как показало недавнее исследование китайских ученых, у переболевших COVID-19 мужчин намного чаще наблюдается снижение качества спермы. Концентрация сперматозоидов в семенной жидкости снижается в пять раз, подвижность уменьшается вдвое, значительно ухудшается морфология. *6

Если мужчина перенес коронавирус и при этом планирует в ближайшее время стать отцом, нужно помочь организму справиться с последствиями заболевания и восстановить качество спермы. В этом может помочь комплекс Сперотон.

Вредны ли антибиотики для спермы?

Да, многие антибиотики провидят к повышению фрагментации ДНК сперматозоидов, что снижает шансы на зачатие, увеличивает вероятность спонтанного аборта у женщины или развития врожденных пороков у ребенка. Большинство антибиотиков (например, амоксициллин и цефалексин) делают мужчину бесплодным почти на месяц: через 10 дней фрагментация достигает максимума, и немного снижается к концу месяца. Отдаленные последствия приема могут наблюдаться еще в течение 3-6 месяцев.

Мужчина принимает антидепрессанты. Это может привести к бесплодию?

В ряде исследований доказано влияние на сперму препаратов-антидепрессантов. Оказалось, что после месячного приема антидепрессантов количество сперматозоидов с поврежденной ДНК достигло 30%. До начала лечения количество «дефектных» сперматозоидов не превышало 13,8%. *7

Влияют на репродуктивную функцию и психотропные вещества (нейролептики, транквилизаторы, психостимуляторы). При длительном приеме таких препаратов происходят изменения в работе эндокринной системы, что может привести к снижению либидо, нарушениям эрекции и эякуляции.

Стресс может влиять на мужскую фертильность?

Ряд исследований подтверждает, что хронический стресс приводят к ухудшениям качества спермы и снижению уровня тестостерона у мужчин. *8

При стрессе наблюдается рост содержания в организме свободных радикалов, которые агрессивно действуют на органы репродуктивной системы, снижая выработку тестостерона, а также на сперматозоиды, повреждая и разрушая их генетический материал. В результате сперматозоиды теряют способность оплодотворить яйцеклетку.

К какому врачу следует обратиться мужчине на этапе подготовки к зачатию?

Необходимо записаться на прием к урологу и/или андрологу. Специалист проведет беседу с пациентом, осмотрит наружные половые органы, проведет ректальное обследование состояния предстательной железы, назначит анализы.

Какие анализы нужно сдать будущему отцу?

Объективно оценить качество спермы можно только по результатам спермограммы – лабораторного анализа эякулята.

Показатели, которые позволяет оценить спермограмма: морфология сперматозоидов, концентрация сперматозоидов, соотношение мертвых и живых клеток в сперме, характер движения сперматозоидов и т.п.

По критериям ВОЗ, сперма считается нормальной, если:

  • концентрация сперматозоидов не менее 20 млн на мл эякулята,
  • общий объем эякулята - больше 2 мл,
  • соотношение мертвых и живых сперматозоидов не более 1:3,
  • минимум 30% сперматозоидов имеют морфологически правильную форму,
  • хотя бы половина сперматозоидов подвижны,
  • минимум 25% сперматозоидов передвигаются поступательно.

Чтобы результат был объективным, перед сдачей спермограммы рекомендуется воздержаться от половых контактов в течение 3-4 дней. При проведении повторных исследований следует сохранять одинаковые периоды воздержания, чтобы снизить возможные колебания в показателях.

Перед сдачей спермограммы не рекомендуется посещать сауну, лучшее отказаться от горячей ванны в пользу теплого душа. Также накануне анализа не следует употреблять крепкий алкоголь, курить и принимать лекарственные средства, которые могут негативно повлиять на подвижность сперматозоидов.

Спермограмма не проводится при наличии симптомов ОРВИ и в периоды обострения хронических заболеваний. Также спермограмму следует отложить при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Накануне сдачи спермы стоит избегать сильных физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Это может затруднить получение спермы, а также исказить качественные показатели.

Помимо спермограммы, мужчине следует сдать клинический и биохимический анализы крови, а также пройти обследования на заболевания, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, папиллома вирусная инфекция, мико- и уреаплазмоз, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С и др.).

Мужское бесплодие излечимо? Обязательно ли принимать гормоны?

Если по результатам обследований у мужчины обнаружены отклонения от нормы, это не повод для паники. Чаще всего нарушения сперматогенеза поддаются лечению.

Но для улучшения фертильности мужчине надо приложить определенные усилия: пересмотреть рацион питания, отказаться от сигарет, алкоголя, заниматься спортом и попытаться, насколько это возможно, оградить себя от стрессов.

Прием гормональных препаратов при мужском бесплодии требуется далеко не всегда. Лечение может назначить только врач, исходя из диагноза, поставленного на основе проведенных исследований.

Витаминные препараты оказывают влияние на качество спермы?

В регуляции выработки спермы принимают участие гормоны, ферменты и макроэргические комплексы, работа которых проходит с участием витаминов и микроэлементов. Основное значение имеют следующие вещества:

L-карнитин – Улучшает морфологию, повышает концентрацию сперматозоидов, их подвижность и другие характеристики.

Цинк – снижение суточного потребления ниже 12-15 мг приводит к снижению уровня тестостерона и количества сперматозоидов.

Селен - мощный антиоксидант, поддерживает здоровье репродуктивной системы, а также входит в состав половых гормонов.

Витамин Е – участвует в поддержании гормонального баланса организма, повышает подвижность и выживаемость половых клеток.

Фолиевая кислота требуется для образования сперматозоидов правильной формы. Снижает фрагментацию ДНК сперматозоидов.

Некоторые витамины и минералы, играющие важную роль в работе репродуктивной системы, сложно получить из пищи. Поэтому обратите внимание на специальные витаминные комплексы для будущих пап.

Сегодня выпускаются комплексы, предназначенные для мужчин, которые планируют зачатие (например, Сперотон).

Сперотон содержит L-карнитин, витамин Е, фолиевую кислоту, селен и цинк в повышенных дозировках. Благодаря действию этих компонентов, Сперотон способствует выработке здоровых активных сперматозоидов, которые необходимы для успешного зачатия здорового ребенка.

Сперотон рекомендуется принимать курсом, от трех месяцев до полугода.

Как уговорить мужа пройти обследование?

Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов. Многие мужчины боятся диагноза «бесплодие», боятся показаться несостоятельными. Логику тут искать бессмысленно. Но и универсального решения, к сожалению, нет.

Попытайтесь мягко и аккуратно поговорить с мужем - объясните ему, насколько важна его роль в зачатии. Ведь от качества мужской спермы зависят не только шансы забеременеть, но и здоровье будущего ребенка. Важно найти нужные слова. Постарайтесь донести до мужчины тот факт, что какими бы ни были результаты анализов, это ни в коем случае не поставит под сомнение его «мужественность».

 

Ссылки на материалы: 

1. Доказательства снижения качества спермы за последние 50 лет. (Carlsen E, Giwercman A, Keiding N, Skakkebaek NE: Evidence for deacreasing quality of semen during past 50 years) // British Medical Journal 1992, 305(6854):609-613.

2. Тренды качества семенной жидкости: сага продолжается (Bonde JP, Ramlau-Hansen CH, Olsen J. Trends in sperm counts: the saga continues) // Epidemiology 2011 Sep;22(5):617-9.

3. Мужская фертильность: обратный отсчет (Male fertility Countdown) // The Economist. Dec 8th, 2012 http://www.economist.com/news/science-and-technology/21567879-yet-another-study-suggests-sperm-numbers-are-falling-rich-countries-countdown

4. Влияет ли курение на качество семенной жидкости? Сравнительный анализ (Zakarya Bani Meri, Ibrahim Bani Irshid, Mohammad Migdadi, Ayat Bani Irshid, Somia A. Mhanna. Does Cigarette Smoking Affect Seminal Fluid Parameters? A Comparative Study)

5. Анализ функциональных аспектов протеомного профиля семенной плазмы у курильщиков (Antoniassi MP, Intasqui P, Camargo M, Zylbersztejn DS, Carvalho VM, Cardozo KH, Bertolla RP. Analysis of the functional aspects and seminal plasma proteomic profile of sperm from smokers) // BJU Int. 2016 Nov;118(5):814-822. doi: 10.1111/bju.13539. Epub 2016 Jun 20. PMID: 27208688.

6. Показатели качества семенной жидкости до и после вакцинации от COVID-19 (Gonzalez DC, Nassau DE, Khodamoradi K, et al. Sperm Parameters Before and After COVID-19 mRNA Vaccination). JAMA. Published online June 17, 2021. doi:10.1001/jama.2021.9976

7. Влияние антидепрессантов на показатели качества семенной жидкости и мужскую фертильность (Effect of antidepressant medications on semen parameters and male fertility). September 2019 International Journal of Urology 27(3) DOI: 10.1111/iju.14111

8. Влияние стресса на работе и в жизни на качество спермы (Janevic T, Kahn LG, Landsbergis P, Cirillo PM, Cohn BA, Liu X, Factor-Litvak P. Effects of work and life stress on semen quality).

 

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

На правах рекламы
Этот материал был полезен?