Вопрос выбора всегда довольно сложный. Особенно, когда речь идет о таком важном вопросе, как лечение бесплодия с помощью современных технологий. Расскажем, на что обратить внимание при выборе клиники для ЭКО.

К вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ) относятся такие манипуляции как внутриматочная инсеминация (ВМИ) и ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Если Вы стоите на пороге принятия решения об обращении к ВРТ, то одним из первых шагов будет выбор клиники. Кстати, этот вопрос может встать и при желании или необходимости сменить клинику ЭКО вследствие нескольких безрезультатных попыток. Ведь существует мнение, что три неудачные попытки в одной клинике – это максимум. Дальше, какие бы симпатии Вы лично не питали к врачу-репродуктологу, рекомендуется все же менять клинику.

Так с чего же начать?

Обычно первый этап перед принятием любого решения – сбор информации. Чтобы бы мы делали без Интернета? Вопрос, конечно, риторический.  Большую часть всей необходимой информации Вы можете собрать на официальных сайтах клиник, коих сейчас в России достаточное количество. Можете собрать мнения пациентов о каждой конкретной клинике на Интернет-форумах. На этом этапе обычно составляется общее представление о клиниках. Вероятнее всего, Вы уже сможете остановить свой предполагаемый выбор на двух или трех вариантах. Далее, на следующем этапе, лучше всего записаться и сходить вместе с мужем на первичный прием и составить свое мнение о клинике. Ведь первичный прием отнюдь не означает заключения договора и чаще всего является бесплатным.

На что же следует обратить внимание при выборе клиники?

Конечно, в первую очередь у каждой клиники, специализирующейся на ВРТ, должна быть соответствующая лицензия. Лицензия выдается на основании "Сертификата эмбриолога и клинициста", выдаваемого на основании приказа МЗ РФ об освоении метода ЭКО И ПЭ, заключении санэпдимиологической станции, заключения пожарной охраны, заключения комиссии охраны труда. Естественно, все известные клиники следят за своевременным продлением лицензии и за соблюдением всех, необходимых для ее получения, норм. Следующий критерий оценки – это, конечно же, персонал клиники.

Необходимый минимум – это

- врач акушер-гинеколог (репродуктолог);

- эмбриолог;

- врач-андролог;

- врач-анестезиолог;

- медсестра, санитарка.

Наличие таких специалистов, как психолог и юрист не является обязательным для клиники ВРТ. Они могут рекомендовать каких-то конкретных специалистов, или приглашать на работу по совместительству. В любом случае, их наличие или отсутствие никак не должно сказываться на объективных показателях работы клиники. 

Следующий этап – оцените клинику с точки зрения необходимого минимума помещений. В любой клинике должны быть ординаторская, кабинет врача, процедурная, манипуляционная, эмбриологическая, комната временного пребывания пациента, донорская комната (для получения спермы). 

Сложнее оценить перечень необходимого оборудования. Для пациента важно убедиться в наличии современного УЗИ-аппарата и современных гинекологических кресел. Остальное оборудование очень специфично и наврядли Вам проведут экскурсию по ознакомлению с термостатами, спермоанализаторами, инкубаторами и прочими аппаратами. Да и Вы наврядли сможете должным образом оценить степень их современности и продвинутости. 

При выборе клиники не следует опираться исключительно на информацию, подчерпнутую из Интернет-форумов. Мнение каждого человека субъективно, проблемы каждого человека индивидуальны. У каждого свой характер, свои потребности, возможности и т.д. Каждый будет хвалить именно ту клинику, в которой была успешная попытка именно у него. Опять же большое количество ЭКО-мам в заботах и хлопотах, или просто упиваясь своим счастьем, не заходят на специфические форумы. Поэтому в любом случае не помешает сходить на первичный прием и составить собственное впечатление, пусть даже в чем-то полагаясь исключительно на интуицию.

Итак, продолжаем исследование. Конечно, для начала мы будем ограничиваться пределами родного города. И, тем не менее, даже из двух клиник, функционирующих сегодня в Екатеринбурге, необходимо выбрать именно ту, которой Вы доверите это очень важное и ответственное дело. 

Огласим сразу весь список:

● Центр реабилитации нарушений репродуктивной системы «Партус» http://partus.web.ur.ru/ Клиника открыта в 1995 году.

Врачи: Кузнецов Николай Вячеславович (к.м.н.), Завьялов Леонид Владимирович. Эмбриологи: Кислицина Надежда Сергеевна (к.б.н.).

● Центр семейной медицины http://www.cfm.ru/. Клиника открыта в 2001 году. Врачи: Янчук Тарас Владимирович, Малкин Константин Вадимович, Квашнина Елена Владимировна. Эмбриологи: Балезин Сергей Леонидович, Морозова Ольга Борисовна.

На какие критерии необходимо обратить внимание, чтобы не ошибиться в выборе:

- качество обслуживания. Вполне возможно составить более или менее объективное мнение по первичному приему. Оцените пунктуальность, вежливость персонала, удобство ожидания и т.д. Хотя, на мой взгляд, большое количество народа в клинике хоть и косвенно, но свидетельствует о ее успешности и популярности. 

- удобство местоположения клиники. Вам придется достаточно много и часто посещать клинику, поэтому оцените насколько удобно добираться именно Вам в конкретное место.

- возможность дополнительных исследований в клинике.  Опять же на первичном приеме, вероятно, доктор уже сможет сказать каких исследований Вам не хватает для более качественной диагностики и лечения. Конечно, удобнее для Вас и надежнее для врача, если эти исследования будут проведены в стенах этой же клиники. Обратите внимание и на план врача по поводу подготовки к ЭКО или ВМИ. Отсутствие такого плана и готовность сразу брать Вас в протокол не может не настораживать.

- возможность исследования мужа в клинике, наличие лабаратории для анализа эякулята, наличие специалиста-андролога для возможной коррекции или подготовки мужчины к процедуре.

Очень сложно объективно оценить такой критерий как результативность клиники, процент успешных попыток ВМИ или ЭКО. Официальная статистика клиники часто расходится с реальностью. Во-первых, наступившая, но прервавшаяся по любым причинам беременность в статистике клиники считается за удачную попытку. Во-вторых, бывает, что клиники стараются избегать пациентов с так называемыми «сложными» диагнозами. Проще всего добиться успеха у женщин с трубным фактором бесплодия. Чем больше таких пациенток, тем выше официальный процент успеха в клинике. Попробуйте собрать информацию по форумам, учитывая именно Ваш случай, конкретную причину бесплодия. Возможно, такой способ оценки будет более эффективным конкретно в Вашем случае. 

Если Вы имеете желание и возможности (или необходимость) не ограничиваться выбором клиники исключительно в Екатеринбурге, следует изучить бесспорных лидеров в области ВРТ в других городах России. Традиционно лидируют Москва и Санкт-Петербург. Основная причина выездных попыток ЭКО – это определенное количество неудачных попыток в родном городе и необходимость сменить клинику на более высокий уровень. Конечно, в столичных клиниках действительно более высокий уровень обслуживания, самое современное оборудование и медицинские препараты, среды для выращивания эмбрионов и т.д. Но далеко не все пары имеют финансовую возможность понести дополнительные затраты в виде оплаты проезда, проживания и т.д. Поэтому решение сменить не только клинику, но и город, чаще всего приходит не сразу. 

Как же реализовать эту непростую задачу – ЭКО в другом городе?

Несколько практических советов от людей, прошедших этот путь.

Первым делом, позвоните в те клиники, которые Вы отобрали для себя как наиболее вероятные. По телефону можно составить первое мнение о клинике, пусть и частично субъективное. Так же Вы можете расспросить о том, как поставлена работа с иногородними клиентами, оказывает ли клиника помощь в жилищном вопросе на время протокола. В общем, задать все вопросы, которые Вас беспокоят. Ну а дальше, записываетесь на прием и начинаете организовывать свою поездку. Кстати сказать, выбор способа перемещения, а попросту транспортного средства, не ограничен абсолютно. Нет никаких противопоказаний к перелету, даже непосредственно после переноса эмбрионов. Если Вам будет спокойнее, выбирайте поезд.

Вообще, экономически выгоднее и сердцу спокойнее весь протокол (от начала стимуляции до переноса) жить неподалеку от клиники. Когда Вы определитесь с выбором, нужно подобрать подходящее жилье, ведь отель – это дорого, а деньги в данной ситуации Вам понадобятся. Некоторые клиники помогают снять недорогое и приличное жилье неподалеку. А вот ожидать результата ХГЧ вполне можно и дома. Таким образом, Вам нужно организовать себе двух- или трехнедельный отпуск. Сами понимаете, что муж все это время нужен будет больше для моральной поддержки, нежели для пользы дела. Поэтому если нет возможности устроить совместный отпуск, он вполне может подъехать к месту назначения только в день пункции. Хотя, конечно, его поддержка важнее всего для Вас в это время. Итак, исходная информация по клиникам Москвы и Санкт-Петербурга. Начнем с Москвы.

● Клиника «Мать и дитя»

http://www.eko-mamadeti.ru/

Врачи: Базанов Павел Александрович - руководитель отделения, к.м.н. Лебедева Елена Геннадьевна, врач высшей категории Камилова Дилором Пулатовна, к.м.н., Осина Оксана Анатольевна, к.м.н.  Эмбриологи: Гоголевский Петр Анатольевич – один из лучших эмбриологов в России, с огромным опытом работы в ЭКО. Проходил стажировки в ведущих клиниках Европы. Часто приглашается как консультант в сложных случаях в другие клиники. Морина Галина Викторовна, стажировалась в эмбриологических лабораториях Западной Европы.

Особенности клиники «Мать и дитя»:

* По показаниям проводится предимплантационная генетическая диагностика.

* В клинике имеется современная операционная – проводятся лапароскопические операции, гистероскопии.

* Выдаются все государственные медицинские документы – больничные листы, обменные карты беременных.

* Четко отработанная система приема пациентов – не приходится ждать в очереди.

* В аптеке клиники - скидка на препараты ЭКО в 7% (при заключении контракта на ЭКО)

* Прием ведут специалисты других направлений – например, терапевт, окулист, невропатолог, эндокринолог, то есть при необходимости – консультация в этой же клинике.

* Удобный график работы – 09.00 – 20.00 в рабочие дни, 09.00 – 18.00 – суббота, 10.00 – 17.00 – воскресенье, независимо от праздников.

● Клиника Altra Vita

http://www.altravita.ru/

Врачи: Зорина Ирина Вадимовна, кандидат медицинских наук, имеет многолетний опыт работы в ЭКО, Осина Екатерина Александровна, кандидат медицинских наук, Дмитриева Наталья Викторовна, кандидат медицинских наук, проходила стажировку в Германии, Быковская Оксана Сергеевна, гинеколог-эндокринолог, эндоскопист, кандидат медицинских наук. Вознесенская Юлия Владимировна, гинеколог-репродуктолог, имеет опыт работы в Норвегии. Тяпкина Марина Анатольевна, главный врач клиники, врач акушер-гинеколог высшей категории, член Российской и Европейской Ассоциации Репродуктологов, член совета РАРЧ.

Эмбриологи: Яковенко Сергей Александрович - директор клиники, эмбриолог, кандидат физико-математических наук, в течение нескольких лет работал в исследовательских центрах США и Италии, автор нескольких американских патентов и публикаций, член Американской Ассоциации САР, вице-президент Всемирной Организации Репродуктивной Медицины WARM (World Association of Reproductive Medicine).

Хилькевич Людмила Викторовна, кандидат биологических наук. Стаж работы в репродуктивной биологии и медицине - более 20 лет. Стояла у истоков ЭКО в России, работала над реализацией программы ЭКО, завершившейся рождением первого в России “ребенка из пробирки ”. Апрышко Валентина Петровна, проходила стажировку в Германии (Bohn Universitat), работает в клинике AltraVita с момента открытия. Юткин Евгений Владимирович, кандидат биологических наук, проходил стажировку в Германии (Ludwig-Maximillian Universitat). Ермилова Ирина Юрьевна, кандидат биологических наук.

Вспомогательный персонал: андролог, генетик, психолог, терапевт, врач ультразвуковой диагностики.

Особенности:  

* "Клиника ЭКО АльтраВита - первая и единственная клиника в России, сертифицированная американской организацией CAP по программе аккредитации клиник репродукции."

* Отдельное здание, современный интерьер.

* Регулярное посещение клиники специалистами из США и Европы (Baylor College of Medicine, Houston IVF, Bohn Universitat) для аудита работы эмбриологической лаборатории и внедрения системы контроля качества.

* Возможность проведения дополнительных диагностических процедур: УЗИ с доплерометрией, гистероскопия, в том числе офисная, соногистеросальпингоскопия;

* Консультирование эмбриологом в ходе проведения цикла ЭКО.

* Применение метода IMSI (ICSI при сверхвысоком увеличении) для селекции сперматозоидов у мужчин с тяжелыми формами мужского бесплодия.

* Проведение предимплантационной генетической диагностики эмбрионов.

* Один из крупнейших в России банк донорской спермы и банк доноров яйцеклеток.

* Оформление больничного листа.

* Поэтапная оплата лечения.

* График работы: рабочие дни – 8:00 – 20:00, суббота 9:00 – 15:00.

● Клиника Мама

http://www.ma-ma.ru/ (кстати, на сайте этой клиники масса общей полезной информации по проблемам бесплодия, ВРТ, гинекологии и андрологии).

Клиника работает с 1999 г. Врачи (и их е-мэйлы): Сухачева Татьяна Сергеевна (suhacheva@ma-ma.ru), Нефедова Александра Вадимовна (nefedova@ma-ma.ru), Потапов Михаил Евгеньевич (potapov@ma-ma.ru), Якунина Лариса Сергеевна (yakunina@ma-ma.ru), Костюченко Юлия Владимировна (kostyuchenko@ma-ma.ru). Особенность клиники – отсутствие собственной лаборатории. Все анализы делают неподалеку в лаборатории Инвитро.

Далее, клиники Санкт-Петербурга:

●  Российско-Финский центр"АВА - ПЕТЕР"

http://www.avapeter.ru/

Клиника АВА-Петер является одной из специализированных клиник международной сети "AVA", а также базой кафедры репродуктивного здоровья женщины МАПО.

На сегодняшний день это крупнейшая в России (более 1000 циклов ЭКО в год, более 20.000 пациентов) частная клиника, занимающаяся лечением бесплодия с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий.

Открытие: 1996 год

Специалисты “АВА-ПЕТЕР” проходили обучение и работали в ведущих клиниках Англии, США, Германии, Бельгии, Финляндии.

Врачи: Главный врач клиники: Крапивина Екатерина Григорьевна, научный консультант: проф. Репина Маргарита Александровна (ведет консультативный прием в клинике).

Врачи (ведущие прием по бесплодию): Гурьянова Галина Валерьевна, Каменецкий Борис Александрович, Корнилов Николай Валерьевич, Чанышева Ольга Геннадьевна, Чежина Маргарита Валентиновна.

Эмбриологи: Архангельская Ирина Борисовна, Каменецкая Юлия Казимировна, Шлыкова Светлана Александровна

Особенности:

• опыт специалистов клиники (более 1000 циклов ЭКО в год, более 20.000 пациентов со всего мира)

• cотрудники клиники первыми в России осуществили программу ИКСИ

• первыми в России осуществили программу PGD (доимплантационной диагностики)

• существует «Банк доноров ооцитов» и банк донорской спермы.

• возможность проведения дополнительных исследований в клинике (диагностическая гистероскопия, уз-гистеросальпингография ,генетические исследования)

• возможность проведения пренатальной диагностики (выявление внутриутробных пороков развития плода)

• грамотная организация приема пациентов,  практически отсутствие очередей

• возможность согласования лечения с приезжими и “подстраивание” под приезды-отъезды (!)

• удобное расположение в центре города, удобный график работы : с 9 до 20-00 ежедневно и с 11 до 18 -воскресенье.

• принимают к оплате кредитные карты

• скидки на последующую попытку (7400 рублей).

Пожалуй, Ава-Петер явный российский лидер среди всех клиник, занимающихся ВРТ. Запись на первичные приемы к докторам ведется за месяц или два в лучшем случае. Поэтому поездку можно спланировать заранее, билеты на самолет при раннем бронировании стоят дешевле.

● Международный центр репродуктивной медицины

http://www.mcrm.ru/

Центр был создан благодаря сотрудничеству НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д.О. Отта РАМН и Института репродуктивной генетики (Чикаго, США).

Открытие: 1993 год.

Врачи: Медицинский директор-дмн, профессор Корсак В.С., кмн. Исакова Э.В., кмн Кирсанов А.А. (консультирует на http://mcrm.ru/)

Эмбриологи: Северова Е.Л., Леонтьева О.А., Бичевая Н.К

Особенности:

• первыми в России осуществили программу суррогатного материнства

• создан «Банк доноров ооцитов».

• создан Банк суррогатных матерей

• имеется стационар.

Большой плюс в выездном ЭКО -  Вы можете занять голову новыми впечатлениями, прогулками, экскурсиями, возможно сможете встретится со старыми друзьями, которые там живут, которых не видели много-много лет, да мало ли чем можно себя занять, особенно если речь идет о Москве и Санкт-Петербурге.

В этой статье, безусловно, представлены самые успешные и популярные столичные клиники, и две клиники, которые существуют в Екатеринбурге. Как видно, выбор не так и велик. Главная рекомендация – слушайте свое сердце, свою интуицию. Если врач или клиника нравятся Вам и Вашему мужу – значит это Ваше, значит здесь Вы найдете свое долгожданное счастье, своего малыша, свою кровиночку. Не пугайтесь трудностей, они нас закаляют!

Читайте также на ю-маме статьи сходной тематики в разделе Бесплодие, невынашивание, ЭКО

В статье использованы материалы с сайта http://www.probirka.org/

Метки:
Этот материал был полезен?