Вот наше счастье уже живет в моем животике, мы уже его видели и уже чувствуем. Скоро отпуск, а потом декрет... У меня еще до декрета начал зреть план — чем я буду заниматься эти несколько месяцев до рождения нашего малыша (от подруг слышала, что в декрете скучно дома одной, делать нечего).

Вот долгожданное время настало — теперь я вся для себя, мужа и малыша, и ничего меня от моей семьи не отрывает (это я имею ввиду работу). Времени мало, а хочется успеть так много, решила писать список, чтобы ничего не упустить и использовать замечательные деньки с пользой.

Вот что у меня получилось:

* Доделать вышивку. Еще до декрета мне захотелось вышить алфавит (моя мама, улыбаясь говорила, что нам это еще долго не пригодится). Но если мне что-то захотелось, то пока я не сделаю — не успокоюсь. А захотелось не просто алфавит, а со зверями на каждую букву. Схемы искали вместе с мужем долго и везде (кое-что нашла у себя в закромах, кое-что в интернете, кое-что пришлось самой придумывать). Вот что в результате получилось. Надеюсь, нам с малышом это пригодится!!!

 

 

* Составить списки и купить все по этим спискам — все, что необходимо для малыша. Изучить особенности покупки коляски, кроватки и т.п. В этом мне помог интернет и конечно же u-mama. В результате все было найдено, записано и куплено ;), благо, информации море.

* Сшить бортики на кроватку. Конечно же, можно было их просто купить, но уж очень хотелось сделать это своими руками. Мама любя все для своего малыша сделает, а детки все чувствуют!

 

 

* Сшить пеленки и белье в кроватку.

* Подготовить квартиру для малыша и его вещички. Все помыть, все почистить, выкинуть лишнее, выгнать всю пылюку, постирать все вещички, погладить и красиво разложить по полочкам.

* Связать пинетки для малыша — уж очень мило все это!

 

 

* Сделать развивающую книжку. Вот на это дело сподвигла u-mama. Долго думала я, как мне ее сделать, и что в ней должно быть. Потом, придумав, начала искать материал. Оказалось, что не все мои фантазии можно воплотить, и все придумывалось заново. Вот результат нашей родительской фантазии (муж помогал в придумывании). Получилось 5 двусторонних страниц, которые скрепляются между собой разными способами, образуя книжку-раскладушку.

1 страница — День и Ночь.  День — можно учить цвета радуги, на лучиках звенят бубенчики, облачко сделано мягким. Ночь — можно изучать эмоции (веселый — грустный) и придумывать разные истории.

 

 

2 страница — Дом и Транспорт. Дом с тремя окошками, которые можно открыть и посмотреть, кто там живет, можно жителей местами менять или просто им играть. Все окошки открыватся по разному. Транспорт — можно изучать какой транспорт у нас плавает по воде, ездит по дорогам и летает по воздуху, ну и учить названия этого самого транспорта.

 

 

 

3 страница — Пуговицы и Формы. Пуговицы — пришиты разного цвета и формы. Можно искать пары, учить цвета и форму. Формы — вязаный желтый квадрат, красный круг с картонкой внутри, зеленый треугольник, наполненный гречкой, мягкий синий прямоугольник.

 

 

4 страница — Цветок и Ленточки. Цветок — листики с разным наполнением для развития мелкой моторики и летающая бабочка (идею позаимствовали у u-мамочек). Ленточки — пришиты разной фактуры, цвета и ширины. Можно их просто щупать, можно цвета учить, широкие и узкие искать.

 

 

5 страница — Фрукты, Овощи и Замочки. Фрукты, Овощи — на липучке фрукты, овощи и ягоды, которые можно по разному сажать на грядки, учить что к чему относится. Замочки — все застегивать, расстегивать, зашнуровывать, теребить и трогать.

 

 

Получилось уникально. Сделано с любовью мамиными руками и папиными идеями!

Теперь будем ждать, когда наш Ярославчик подрастет и оценит родительское рукоделие.

* Завести дневничок, чтобы писать туда все самое-самое интересное. Сейчас все помнится, а вот лет через -цать уже и не вспомнить будет каких-то тонкостей (когда первое шевеление было, как икал в животике у мамы).

* Начать заполнять фотоальбом малыша. Ведь малыш уже живет с нами, и у нас есть его первые фотографии с УЗИ.

* Навестить всех подруг с маленькими детьми (их оказалось много :)), ведь потом c малышом сложнее будет выбраться. Это дело доставило мне много положительных эмоций!

* Пересадить и привести в порядок все цветы. А их у меня не так уж и мало!

* Посетить и получить много новой информации на курсах для будущих мамочек. Долго сомневалась, надо ли мне это, сейчас, уже после родов, понимаю — надо. Информации полезной было много (и она пригодилась), положительных эмоций тоже - а что еще надо беременной!

* Ну, и конечно же, не забывать гулять-гулять и еще раз гулять. Это делалось каждый день и с большим удовольствием!

* И еще парочка мелких дел, до которых никак не доходили руки...

В результате все задуманное было воплощено в жизнь во время ожидания появления нашего маленького чуда на свет.

Сейчас наш малыш уже родился и ему исполнился месяц. Теперь он будет расти и хорошеть, и по мере роста пользоваться заранее подготовленным родительским рукоделием!

Этот материал был полезен?