Несомненно,  новоявленное материнство вносит серьезные коррективы как в наш повседневный гардероб, так и в наш образ в целом... Но почему, выходя на работу, многие озадачиваются проблемой своего внешнего вида, а на прогулке с любимым чадом частенько забывают про то, что они в первую очередь ЖЕНЩИНЫ и подбирают вещи по остаточному принципу, то есть, которые "не жалко"??

Как хорошо, что есть простые практические способы решить эту проблему!

Каждой женщине, несмотря на возраст и статус, хочется быть стильной и привлекательной, а уж будучи матерью мы просто обязаны быть прекрасны, ведь на нас смотрят наши дети и с "младых ногтей" мотают на ус и перенимают абсолютно весь наш опыт, в том числе и негативный. Поэтому давайте меняться не только ради себя, но и ради своих малышей, чтобы они, гуляя с нами, гордились, и всем говорили, какие их мамы красавицы! А случайно повстречавшиеся коллеги восхищались видом молодой мамочки, а не кивали, сочувственно окидывая взором, что "ей же некогда, она ребенком занята"....

"Неужели придется менять все и сразу? Это ведь не реально! И очень дорого!"

Есть одна фраза - "не бывает некрасивых женщин, бывают недофинансированные"- я с этим в корне не согласна. Конечно, если ваш бюджет позволяет полностью сменить свой гардероб и быть самой стильной в песочнице - прекрасно, но тогда вряд ли вы читатель данной статьи. Мы же будем решать проблему эффективно, поступенчато и макисмально бюджетно, следуя пяти принципам стилистов!

"Но меня же никто не видит!"

Вот оно, главное заблуждение женщин, которые подзабыли про себя, сидя дома с детьми... Да, никто, кроме: мужа, детей, друзей, прохожих, и, самое главное, вас самих!

Рассматриваем себя в зеркало...честно!

Под "честно" я подразумеваю не процесс самобичевания из-за лишних килограммов, растяжек или живота. Важно посмотреть на себя адекватно. Да, может быть и появился лишний жирок, но разве ваш любимый не считает, что вы стали такой плавной, привлекательной, аппетитной? Если же излишняя аппетитность фигуры вас смущает, то огромное количество диет и спорт - ваши спасители! А может ваша фигура наоборот приобрела более женственный вид, грудь стала полнее, бедра более округлыми? Обратите внимание на все свои совершенства! Признайте их в себе и когда вы их заметите, то все несовершенства отойдут на второй план, потому что теперь вы точно знаете, на что ставить акцент!

Долой "треники"!

Спортивная одежда - это "бич" домохозяек. Я имею в виду вовсе не стильные спортивные костюмчики, нет! Спортивной одеждой я охватываю весь "арсенал" молодых мам, так называемый "домохозяйка style": бесформенные штаны и капри неопределенной стилистической направленности со строчкой, накладными карманами и эффектом мятости,  футболки с бессмысленными надписями сложно определяемых цветов, пестрые халатообразные платья, анатомические синтетические сандалии, шлепанцы и кондовые кроссовки. От этих уничтожающих привлекательность вещичек нужно избавляться срочно и навсегда! (либо убрать их далеко-далеко, на дачу для вскапывания грядок).

В "топку" страх испачкаться!

Конечно, на прогулку с ребенком надевать шелковую блузку, а потом с рыданиями отстирывать морковный сок глупо. А нестись за крохой, теряя десятисантиметровые каблуки по дороге, просто небезопасно. Поэтому включаем здравый смысл! Аргумент в пользу "домохозяйка style" у многих именно таков: "все равно же испачкается, порвется, растянется и т.д., зачем же надевать хорошее???". А что если надеть просто хорошо сидящую на вас недорогую вещь? В сетевых магазинах в одном ценовом сегменте огромный выбор таких вещей, они стилистически ненавязчивы, из недорогого хлопка, легки в уходе и их не жалко, в случае чего! Да и наблюдая мам с детьми на площадках понимаешь, что реальный шанс испачкаться у единиц, у тех, кто действительно бегает, прыгает, лазеет и "отрывается" по полной со своими чадами. А чем можно испачкаться в песочнице? Песком? Или сидя на лавочке? Или гуляя с коляской?

Поэтому для начала отсекаем вещи из таких дорогих и сложных в уходе тканей, как шелк, шерсть, кашемир и т.д. и отдаем предпочтение хлопку во всех его проявлениях, с добавлением синтетики и вискозе и

Переходим к стильным принципам формирования ваших новых комплектов!

Стильный принцип №1. Многослойность!

Давайте представим, что страх испачкаться вы преодолели, и мы начинаем собирать новый прогулочный комплект. Все просто, если вы будете четко знать правила. А они простые: в комплекте все вещи должны быть из разных тканей или ткань должна быть разной выделки (плотности). Но как же так, скажете вы, ведь на прогулку удобно все хлопковое, какое уж тут разнообразие? Все верно, но согласитесь, трикотажные хлопковые штаны с такой же футболкой, с такой же ветровкой - это одно. А вот хлопковые джинсы (или шорты), с ярким топом из тонкой вискозы и маленьким жакетом из  льна или вязаным кардиганом  - уже совсем другой вариант! И выглядит иначе. Ткань вроде бы и одна, но вроде бы и нет. Поэтому, главное правило этого принципа - наслаивайте и пробуйте разное! Так ваш образ будет не просто стильнее, но и дороже  выглядеть!

 

 

Стильный принцип №2. Долой все скучное!

Этот принцип означает, что нужно забыть про невнятные цвета и формы, про скучность и излишнюю практичность! Если стоит выбор между яркой туникой и "практичной" футболкой - выбирайте тунику, и тогда вам придется докупить симпатичные брючки или шорты по фигуре, ведь туника со штанами "домохозяйка style" уже не смотрится! Но брючки присмотрите удобного цвета, не белого, а серого, изумрудного или синего, на нем песок из песочницы менее заметен, и его легко стряхнуть бесследно. К брючкам или шортам уже не захочется надевать резиновые шлепанцы, а к аккуратным сандалиям сама собой подтянется небольшая симпатичная удобная сумочка или шарфик. Давайте запускать стильную цепную реакцию!

 

 

Стильный принцип №3. Не знаем, что надеть? Бежим за сарафаном!

Лето - чудесное время для не дорогих платьев! Всего 2-3 разных сарафана в гардеробе - и жизнь стильной мамочки значительно облегчается. Платье - это вообще универсальная одежда! Им проще всего прикрыть то, что должно быть скрыто и показать то, чем гордитесь! Да и вообще, в эпоху сплошных брюк, шортиков и джинсов женщина в платье всегда очень выделяется на фоне окружающих, т.к это в первую очередь подчеркивает природную нежность и женственность. Выбирайте платья светлых и ярких оттенков или с рисунком, из хлопка или вискозы, удобной длины (чтобы можно было нагибаться, сидеть на корточках и играть с ребенком без стеснения движений), тогда и вы себя будете чувствовать комфортно и выглядеть будете достойно. И заметьте, к платью уже ну никак не подойдут кондовые кроссовки или пластиковые "шлепки".

 

 

Кроссовки выкинула....что же теперь надеть?

Да что угодно! Балетки, сандалии, босоножки, мокасины! Всё, что подчеркивает вашу женственность, не отяжеляет и не придает угловатости образу. В чем вы себя ощущаете удобно.  Играть в мяч с активным сынишкой куда приятнее, выглядя  как красивая мама, а не как подросток-переросток!

 

 

Стильный принцип №4. Детали, детали, и еще раз детали!

Это самый главный принцип, благодаря которому можно все испортить или, наоборот, все исправить в образе. Как бы вы этого не отрицали и и не ленились, но аксессуары решают всё! От макушки до пяточек мы оформляем себя в некую рамочку, ставим точку или наносим завершающий штрих. Можно назвать это по-разному, но суть в том, что именно эти мелкие "побрякушки"и шарфики привносят в ваш образ настоящую изюминку, индивидуальность и создают собственный стиль. А теперь, подробнее:

Украшения

Начнем с того, что аккуратно, но решительно складываем в шкатулку и убираем подальше свое "фамильное золото". Пусть оно лежит там и радует не глаз, а сердце! А теперь идем и выбираем стильные и удобные новые украшения. Всего несколько правил, и вы станете обладателем практичного набора универсальных побрякушек!

  • купите серьги под цвет глаз, это очень освежит весь ваш облик и они всегда подойдут вам, не зависимо от стиля.  Не обязательно покупать дорогие, ведь если это ваш цвет, то они будут выигрышно смотреться всегда! Избегайте длинных, с подвесками и сложными деталями сережек, т.к. они цепляются за волосы и за детей.
  • украшения на шею - при наличии малышей неудобная побрякушка, поэтому на данном этапе можно и без них, а то очень неприятно обнаружить уже у подъезда, что цепкие ручонки ребенка все-таки смогли незаметно  расстегнуть сложную застежку любимых бус...
  • а вот браслеты - это прекрасный вариант! Их всегда видно, они отлично дополняют любой образ,  правильные браслеты не мешают и нет риска их потерять! При выборе браслета избегайте крупных,тяжелых, на тонкой резиночке и с различными подвесками, эти модели больше мешают, чем украшают. Всегда же стильно смотрятся браслеты из разноцветной кожи, этнические, тканые или из бисера, связанные крючком, из натуральных камней, ракушек, кораллов. Подберите несколько разных и они прекрасно дополнят любой комплект. Очень стильно собирать много  браслетов одновременно на одной руке - кожа, тань, бисер, вязка, камни. В общем, не бойтесь сочетать!

 

 

Шарфы

  • Это еще одна "палочка-выручалочка" для любого комплекта. Хотите усложнить простой комплект из джинсов, майки и жакетика (кардигана)? Дополните его красивым шарфом и вы будете выглядеть как со страниц глянца! Самое важное в деле выбора шарфика - это цвет. Это очень отвественная часть мероприятия - подобрать цвет, который вам идеально подходит, и тогда, в некоторых случаях, даже отсутствие макияжа будет компенсировано влиянием цвета шарфика на ваш цвет кожи! Имея всего лишь несколько разных шарфов и умея их завязывать двумя-тремя способами (и я не имею ввиду способы а-ля "морской узел") вы значительно преобразитесь! "Но шарфы же мешают! Они  цепляются и дети их тянут", скажите вы! Да, если шарф грустно висит, но если он завязан и его концы не на уровне коленей, то все будет отлично! (Варианты можно подсмотреть здесь: Видеосоветы. Как красиво завязать шарф разными способами

Стильный принцип №5. Хотите выглядеть еще лучше?

Помимо "побрякушек" есть еще два момента, которые могут решить всё: это голова! Нет, я не про "тараканов" сейчас говорю, хотя и они тоже играют свою роль! Я имею в виду макияж и прическу. "Как!?", возмутитесь вы, "мало того, что я выкинула свои любимые "треники" - мне теперь еще у зеркала по часу крутиться?". А вы думали хороший внешний вид - это волшебство? Это огромный труд, просто, либо он будет эффективным и вы достигнете нужного результата, либо не эффективным и все ваши старания будут бессмысленными. Так вот, все старания можно просто выкинуть в урну, а за ними и ваш новый стильный образ, если вы, несмотря на тщательно подобранную одежду, обладательница  бледного лица с синяками от усталости, а на голове у вас вместо прически убранные в бесформенный пучок волосы. Да, две "маленькие" детали  играют такую большую роль. Конечно, если вы обладательница копны шелковистых волос и ровной кожи с яркими чертами лица, то простой шампунь и блеск для губ сделают свое важное дело. Но, если это сказано не про вас и вам хочется выглядеть лучше, то два совета помогут в этом:

Совет №1. Макияж. Это не сложный макияж с тенями, скульптурированием и идеальными стрелками, а лишь легкий дневной вариант. Достаточно нескольких простых движений, чтобы лицо посвежело: спрятать синяки и другие "цвета" под цветокорректор, припудрить лицо, подкрасить ресницы и брови (если нужно) и нанести увлажняющую естетственную помаду. На это уйдет ровно 5 минут.

Совет № 2. Стрижка. Если ваши волосы так и просятся в анти-стильные пучок или хвостик, то надо сделать стрижку. Не сложную, а просто подходящую вашему лицу и простую в укладке (кстати, после родов в первые несколько месяцев обычно выпадает много волос, и аккуратная стрижка сделает этот процесс почти не заметным). На укладку такой стрижки нужно ровно 10 минут. Грамотная стрижка требует укладки всего 1 раз в 2-3 дня, просто надо запастись хорошими и легкими фиксирующими средствами. Главное достоинство любой стрижки - это момент самодисциплины. Прическу теперь надо укладывать, чтобы она выглядела достойно, и вам придется это делать. А потом это превратится в привычку! Как показывает практика, выполнение этого стильного принципа дается тяжелее всего. Поэтому, если стрижка - это непостижимый для вас сейчас вариант, то аккуратные, чистые, здоровые, блестящие волосы тоже хорошо смотрятся!

Внешний вид дисциплинирует!

Каждая наша вещь к чему-то обязывает. Например, в спортивных штанах гораздо проще принять некрасивую, неженственную позу, а вот узкие джинсы не позволят вам сделать этого, да еще и про лишний бутерброд напомнят. Конечно, с хвостиком и без макияжа гораздо быстрее собраться на прогулку, но насколько вам самой хочется быть очередной мамой со следами усталости на лице? Гораздо приятнее замаскировать все следы неспокойной ночи и выглядеть свежей и отдохнувшей! Да, стильная и ухоженная внешность не дается нам просто так, надо приложить некоторые усилия, но благодаря самодисциплине это станет привычкой и вы будете примером для многих других, потерявших свой уникальный стиль, мамочек!

Ориентируемся на привлекательность, но помним про комфорт и рациональность!

Бывает и так, что вещь очень удобна, но совершенно неинтересна, либо потрясающей красоты туфельки невозможно носить более 30 минут, или куплена хорошая вещь, но она ни к чему не подходит.... Не будем доводить гардероб до абсурда! Стильная мамочка спокойно играет с ребенком, не боится испачкаться фруктами и при этом одета комфортно, практично и красиво! Все её вещи сочетаются между собой, а в ванной всегда стоит хороший пятновыводитель. Именно в этом уникальность её стиля - никакой скованности движений или нервозности от риска испортить вещь, но при этом кокетливая улыбка на губах, женственность и привлекательность. Это уже не "домохозяйка style", а образ успешной молодой мамы!

Этот материал был полезен?