Тимур Гучкаев, дизайнер, стилист и ведущий программ «Красота требует» и «Гардероб навылет» на телеканале «Домашний» провел бесплатный модный мастер-класс. Он восторженно признавался в любви всем женщинам, раздавал блокноты-магниты, призывая участниц написать на них: «Не жрать!» и наклеить на холодильник. А также преобразил несколько милых дам и дал массу дельных советов о том, как выглядеть стильно, абсолютно ничем не жертвуя.

13 роковых секретов стильного образа от Тимура Гучкаева:

* Этой весной в тренде черно-белая графика. Но надев, например, трикотажное платье в черно-белую полоску, вы получаете монохромный образ. Необходимо что-то добавить для яркости, например, сумку, туфли, платок или кардиган. Причем, если вы выбираете три вещи из перечисленного, например, туфли, сумку и кардиган, то вовсе необязательно повторяться в цветовой гамме. То есть сумка и кардиган могут быть цвета фуксии, а туфли – синими! Кто бы мог подумать, что это может сочетаться? А вы попробуйте. Это очень скучно, если вы надеваете красные туфли, берете красную сумку и наносите красную помаду.

 

 

* Обязательно подтягивайте или подворачивайте длинные рукава, например, у кардиганов, водолазок  или свитеров! Это невероятно облегчает образ! Кроме того, прекрасно смотрятся подвернутые рукава у рубашек и даже жакетов, а некоторые дизайнеры делают подклады специально другого цвета, чтобы в подвернутом виде они смотрелись наиболее стильно.

 

 

* Уберите подальше все оттенки серого, всю пыльно-земляно-асфальтовую гамму. Особенно это касается блондинок. За эти цвета можно только прятаться.

* Фантазируйте! Делайте «апгрейд» своему гардеробу. Например, не запахивайте полы кардигана, а, наоборот, завяжите пояс от него за спиной или вовсе уберите его, и носите распахнутым.

* И еще про кардиганы… Почему так много им внимания? Да потому что трикотажный кардиган может спасти любой образ! Сегодня он может легко заменить надоевшие строгие жакеты. Так вот, о кардигане. Выбирайте кардиган преломляющейся формы, то есть не прямой по подолу, а короткий сзади, но с длинными полами спереди. Этот крой не добавляет лишнего объема и визуально не режет фигуру пополам.

 

 

* В этом сезоне обратите внимание на лимонный цвет. Он может украсить абсолютно любой наряд! Например, представьте себе такой look: бежевый топ, розовые брюки и лимонный пояс. Если встречу такую на улице, скажу: «Вот это стильная девчонка!»

* Сегодня модно заправлять все вовнутрь, а не создавать впечатление мешка.

* Этой весной и летом снова в моде юбки макси. Но только не те плиссированные юбки всех цветов радуги, которые напоминали мне заход Сатаны на территорию России два лета назад! Особенно жутко было, что все эти плиссе красавицы носили с высоченной шпилькой! Итак, запомните: гладкая юбка из шелка, без плиссировки, только трендовых цветов, например, лимонного или синего, и только с плоской подошвой! А если девушка низкого роста, то можно найти юбку с чуть завышенной линией талии.

 

 

* После 54 размера носить джинсы уже опасно, особенно сильный клеш. Лучше выбирайте легкие шелковые брюки с защипами. Кроме того, идеальный вариант для пышных дам – это воздушные полупрозрачные ниспадающие блузы, которые создают ареол легкости вокруг вашего тела. Уясните уже, наконец, что ничего обтягивающего дамам в теле носить нельзя.

* В этом сезоне можно сочетать золото с серебром! Например, пряжка на сумке может быть золотой, а украшения и заклепки на куртке – серебряные. Конечно, при этом они должны быть однородными по стилистике. Ну и не переборщите – в этом сезоне модны сумки в стиле минимализм, на них должно быть как можно меньше побрякушек.

* Собираясь на коктейльную вечеринку, не допускайте ошибки: не надевайте с коктейльным платьем колготок телесного цвета, да еще и с лайкрой! Только черные колготки! 

* Базовый гардероб от Тимура Гучкаева: хорошие синие джинсы, черные классические брюки и юбка, синие брюки на защипах, белая блуза, бежевая блуза и серый жакет, можно трикотажный. Особенно уделите внимание белой блузе. Она должна быть абсолютно у каждой женщины, а лучше даже не одна. Это основа огромного количества вариантов для выхода в свет. У меня, например, восемь белых рубашек.

* У вас должно быть очень много всевозможных платков, косынок и шарфов! Их можно повязывать на шею, на голову, на сумку, использовать вместо ремня или пояса. Не пренебрегайте ими и не бойтесь фантазировать.

5 главных вопросов Тимуру Гучкаеву

- Кандидатур на участие в вашей программе «Красота требует», где вы превращаете серых мышек в красавиц, даже не надо искать, их в нашей стране невероятно много. Как вы думаете, почему в какой-то момент многие женины перестают следить за собой?

- Я могу бы ответить: потому что у нас жесткие условия природные и экономические. Но все же главная причина - лень. Лень встать за полчаса раньше, чтобы помыть волосы и высушить их. Это совершенно несложно – я знаю по себе, так как я каждый день мою волосы. Отрастила волосы по пояс, отросли корни другого цвета. Почему не покрасила? – Не успела. А зачем тогда растила? Или зачем красила? Люди для себя не продумывают шаги и просто ленятся. Отрастила  волосы – будь любезна ухаживать. Отрастила ногти – будь любезна подстриги.

- А если причина финансовая?

- Это не причина. У меня тоже никогда не было денег, но было огромное желание. Однажды я взял мамин пиджак, а точнее ее зеленую робу, приделал сзади две пуговицы, чтобы приталить его, и так пошел в школу. Директор выгнал меня. Кстати, меня часто выгоняли из школы за внешний вид.

- Бывают случаи, когда вам хочет отругать участницу вашей программы, невзирая на сценарий и правила этикета?

- Была у нас участница, которой 35 лет. Она одевалась, как девица легкого поведения, в частности с ребенком она выходила гулять в коротеньких шортах, майке и туфлях на огромной шпильке. И вот я снимаю с вешалки эти, если можно так сказать, шорты, и спрашиваю: «Прости, а это что за трусы у тебя? И почему ты в них ходишь гулять с ребенком? Чтобы забеременеть сразу еще одни ребенком?» Это было обидно, но сдержаться я не мог.

- По вашему, каких жертв требует красота?

- Она требует не жертв, а любви. Посмотрите на Аллу Пугачеву - как она изменилась, когда встретила Галкина. А до этого носила невозможные балахоны.

- Посоветуйте три вещи, которые обязательно нужно купить этой весной.

- Этой весной у каждой женщины обязательно должна быть маленькая черная куртка. Желательно, кожаная. Вторая вещь должна быть с воланами. Заметьте, не с мелкими рюшами, а именно с крупными воланами! И третье – рубашка-платье. Длинная рубашка, которую можно носить поверх брюк.

- И напоследок три коротких совета для всех пользователей сайта Ю-мама.

- Во-первых, прекратите есть хотя бы после 8 вечера. Во-вторых, черт возьми, занимайтесь спортом, а не жалуйтесь на свой вес. И в-третьих, будьте смелее в подборе одежды. Сомневаетесь в своем вкусе – загляните в журналы.

Этот материал был полезен?