Консультации

Серов Сергей Андреевич

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #51


Если высыпания на ручках и ножках (шершавые красные пятнышки) не беспокоят ребёнка и не удаётся определить причину этого (кормлю грудью, прикормы диетические), то надо ли лечить эту аллергию? Или достаточно смазывать увлажняющими детскими кремами?
Veter, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Желательно проконсультироваться с педиатром в отношении этой аллергической сыпи, наружно можно обрабатывать кремом "Элидел" 1-2 раза в день.
31.01.2006

Вопрос #47


подскажите пожалуйста, к какому возрасту аллергия на молочный белок уменьшается и совсем проходит? и всегда ли это случается? есть ли вероятность, что она останется на всю жизнь?и можно ли что-то делать, чтобы этого не случилось?
у нас аллергия в виде покраснения кожи (сразу прямо у рта и везде на коже, куда попадает молочный продукт-молоко, пюре с молоком, сыр, кефир, творог), краснеет сразу, минут через 10 полностью проходит..видя такую реакцию, мы перестали давать все молочное вообще...из молочных только грудь и козье молоко.Нам 1 год 5 месяцев.
mamaAni, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Необходимо отменить коровье молоко и молочные продукты примерно на 6 месяцев. Если на козье молоко нет реакции, то применять его и, конечно, грудное молоко (возможно до 2 лет), а затем постепенно пытаться ввести коровье молоко в виде продуктов - кефир, творог и др.
Альтернативой коровьему молоку может быть и соевое молоко.
31.01.2006

Вопрос #38


сыну год,месяц назад начили на ножках появлятся шелушащиеся бляшечки,ребёнок на ИВ,сейчас такие же поражения на щеках,руках....грешила на фр.соки-исключила-не проходит,местно мажу-тоже б/результатно!
как выявить на что аллергия,делают ли годовалым деткам аллергопробы и наскольно они информативны?
*NIAGARA*, 02.11.2006

Ответ консультанта:


В годовалом возрасте аллергопробы неинформативны. Можно сдать специфические иммуноглобулины Е, но чаще всего в этом возрасте бывает пищевая аллергия, поэтому необходимо обсудить с педиатром, что ребенок употребляет в пищу и на что, возможно, есть реакция.
31.01.2006

Вопрос #37


Нужен ли массаж 4.5 месячному малышу? Или это только по показаниям?
mara_kto, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здоровым детям до 1 года желательно проводить общий массаж 2-3 раза в год, начиная с 3-месячного возраста для лучшего психомоторного развития.
31.01.2006

Вопрос #35


Ребенок (7 мес) постоянно высовывает язык. Читала что это бывает из-за проблем с шеей? А так же из-за короткой уздечки? возможно ли это? Или может это вопрос к др специалисту? (у неворопатолога были, она посоветовала электрофорез на шоп).
Спасибо.
Liliana, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Если ребенок постоянно высовывает язык, нужно проконсультироваться у эндокринолога,т.к это может быть симптомом недостаточности щитовидной железы. Электрофорез на ШОП небезопасен для иммунного органа детей до 3 лет - вилочковой железы (в дальнейшем дети могут часто болеть разными инфекциями) и показания для такого электрофореза должны быть обоснованы.
31.01.2006

Вопрос #119


Моей дочке 5 месяцев. Примерно с 3 месяцев у нее наблюдается покраснение и шелушение, локализованное в складочках на ножках. Мы полностью на ГВ. Я пересматривала свою диету, картина улучшилась, но нет - нет, да и покраснеет опять, и я не могу понять на что такая реакция - вроде это я уже ела. Кроме того, у нас бывают проблемы со стулом - иногда ребенок не какает по 3 суток. Анализ на дисбактеритоз хороший. Еще у нас анемия, но железо пить мы вообще не можем - тут же стул пропадает окончательно. Наш доктор из-за запоров предлогает начать вводить прикорм (яблочное пюре), но я никак не могу решиться на это из-за нашей аллергии. Да, еще хочу добавить, что даже когда со стулом все в порядке, покраснения все-равно возникают... Вопрос такой: когда же мне стоит начинать прикорм? И с какого продукта? Или вообще отложить ввод прикорма на неопределенный срок? Заранее, огромное спасибо за ответ!
Лисица, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Первый прикорм - овощное пюре - начинают давать с 6 месяцев. А с 5.5 месяцев можно начинать докорм в виде фруктового пюре (лучше зеленое печеное яблоко) с 1/4 ч.л. доведя до 50 гр за 2 недели. Если ребенка не беспокоит живот при отсутсвии стула в иечение 3-х дней на грудном вскармливании, то и беспокоиться об этом сильно не стоит.
07.02.2006

Вопрос #97


У моего сына стали шелушиться щеки и ножки месяцев 9 - 10, замечено что это реакция на переедание (смеси больше 180, овощного пюре и тд.). До этого проблем не было, но усиливается как только он начинает в течение дня все время что-нибудь выпрашивать. Подскажите пожалуйста нужна ли нам помощь специалдиста и медикаментозная коррекция ЖКТ.
Заранее спасибо.
-=oLGa=-, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Если четко установлено, что проявления аллергии - из-за переедания, то необходимо ребенку давать его норму, исключить рыбу, сладкое печенье и т.д. Хорошо бы проконсультировать ребенка у педиатра.
07.02.2006

Вопрос #405


моему сыну 4 месяца.когда он начнёт ползать и садиться?
Ваше имя, 02.11.2006

Ответ консультанта:


В норме ребенок начинает садиться с 6 месяцев, ползать - с 8 месяцев. Бывают индивидуальные особенности, которые меняют эти сроки, кроме того, важно - доношенный ли ребенок родился, с каким весом, есть ли у него какая-либо патология и т.д.
16.02.2006

Вопрос #425


Здравствуйте! Моему сыну 26 дней, неделю лечим у него насморк и кашель. Ночью несколько раз мерила температуру- была 35.1, 35.5. Дома тепло (24 градуса). Ночью укрывала еще теплым одеялом, т.к. думала, что малышу холодно. Утром 35.9. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана пониженная температура, нормально ли это?
Gafi, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Не следует снижать температуру у новорожденного ниже 36,4. При ее снижении нужны согревающие процедуры - теплая грелка (не горячая!) к ножкам. Если температура не поднимается, можно две грелки к телу. Но грелки не должны контактировать с кожей ребенка, будьте осторожны.
17.02.2006

Вопрос #484


Моя дочь родилась на месяц раньше из-за сильного стресса. Вес при рождении 2570. Сейчас её уже 6мес. что она должна уметь делать в этом возросте? И почему не любит лежать на животе (начинает ёрзать через минуту, а через 3мин. может даже зареветь)?
Elena, 02.11.2006

Ответ консультанта:


В принципе Ваш ребенок должен "догонять" в развитии доношенного ребенка такого же возраста, т.е. сейчас уметь делать то же, что и 5,5 месячный малыш, родившийся доношенным. Поворачиваться со спины на живот, с живота на спину, пытаться присаживаться, держать в руке игрушку, перекладываать ее в другую, рассматривать, гулить, начинать смеяться, но учитывайте, что есть индивидуальные особенности развития. Это и касается второй части вопроса: есть дети, которые не любят лежать на животе
21.02.2006
Страницы: 123456789... следующая>>>|