Консультации

Анастасия Ильина

Все ответы консультанта
Страницы: 12 следующая>>>|

Вопрос #317


Здравствуйте,
Я начинающая учитель, преподаю английский язык в седьмых классах. Поскольку мне всего 20, а выгляжу я вовсе лет на 16, да и ростом поменьше моих семиклашек, они меня не воспринимают всерьез. Хотя, конечно, я понимаю, что не только мой внешний вид, но и мое поведение учеников на уроке влияет на это. Они очень часто ведут со мной себя так, как будто я подружка, очень редко у нас на уроках тихо. Я не знаю, что мне сделать, чтобы хотя бы немного улучшить ситуацию. Просто очень мало усваивается материала, когда на уроках гам. Как мне себя вести?Помогите, пожалуйста, ведь на других уроках у них поведение отличное
Флорика, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Добрый день!
Действительно, ребята из вашего класса сейчас находятся в таком возрасте, для которого характерны проблемы с дисциплиной. Но важнее то, что Вы сами, похоже, не совсем уверенно себя ощущаете в роли учителя. Дети это очень хорошо чувствуют и понимают, что могут вести себя с Вами как с подружкой. И дело тут не только в Вашем внешнем виде, но, прежде всего, в Вашем самоощущении.
Для начала, можно попробовать представить себя со стороны, чтобы понять, что в Вашем поведении выдаёт Вашу неуверенность. Если сложно сделать это самостоятельно – приходите на консультацию к психологу.
Ещё один важный момент – это подача учебного материала. В этом возрасте дети по-разному воспринимают новую информацию. Кто-то готов «схватывать на лету», а кому-то необходима наглядность, долгое «разжёвывание» и Ваша задача суметь построить урок так, чтобы было интересно и тем и другим. И в этом тоже Вам сможет помочь психолог, разбирающийся в возрастных особенностях.
13.02.2006

Вопрос #1164


ЗДРАСТВУЙТЕ.
У МОЕЙ ДОЧЕРИ В КЛАССЕ НЕТ ВРАГОВ, С УЧИТЕЛЯМИ ВСЁ ХОРОШО, А СИЛ С ИЗБЫТКОМ. ЗНАЧИТ ПРОБЛЕМА В ДРУГОМ. В ЧЁМ?
ЛЮБА, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Люба!
Я думаю, что причину лучше всего узнать у самой девочки. если она не может рассказать об этом Вам, то попробуйте сходить на консультацию к психологу. Часто ребёнку сложно открыто говорить о том, что его беспокоит. На консультации будет понятно, есть ли повод тревожиться и насколько серьёзна причина её нежелания ходить в школу.
07.04.2006

Вопрос #1161


МОЯ ДОЧЬ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНАЯ. НЕ ЛЮБИТ ОБЩАТЬСЯ. КАК СДЕЛАТЬ ЕЁ ПОСПОКОЙНЕЙ?
ЛЮБА, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Добрый день! а сколько лет Вашей дочери и в чём проявляется её агрессивность?
07.04.2006

Вопрос #1163


МОЯ ДОЧЬ ОТЛИЧНИЦА,НО ОНА ХОЧЕТ УЧИТСЯ ХУЖЕ. ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЛЮБА, 02.11.2006

Ответ консультанта:


В каком классе учится Ваша дочь? Как она сама объясняет причины своего желания учиться хуже?
07.04.2006

Вопрос #1187


Старшая дочка учится в 5 классе. Семья благополучная, с неплохим достатком. Ребенок видит сколько отцу приходится трудиться для достижения приличного уровня жизни. Дочка занимается в музыкальной школе еле-еле- и бросать не хочет ( остался 1 год) и никакие уговоры о более качественных домашних занятиях не действуют. В общей школе-4-5, но уже стали появляться 3. Никакие примеры из жизни и стимулы не помогают. Вообще девочка способная, неглупая, добрая. Что делать?
Катерина, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Катерина!
В таком возрасте для подростков очень значитмыми становятся отношения с друзьями, поэтому практически у всех них снижается мотивация к учёбе.
Самое главное, что Вы можете сделать в стакой ситуации - это сохранить тёплые и дружеские отношения с ребёнком-подростком, с уважением относиться к её решениям и интересам.
Ваше уважительное отношение к дочке и подчёркивание её взрослости поможет и ей самой более серьёзно и ответственно относиться к учёбе.
В то же время, если есть какие-то проблемы, мешающие ей учиться, будет лучше поговорить о них с дочерью.
Успехов!
07.04.2006

Вопрос #1297


ДОЧЬ УЧИТСЯ В 4 КЛАССЕ. ЖЕЛАНИЕ УЧИТСЯ ХУЖЕ НЕОБЪЯСНЯЕТ.
ЛЮБА, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Люба!
Хорошо, что Вы обратили внимание на то, что дочка не объясняет причины желания учиться хуже. Это значит, скорей всего, что Ваша дочка не может раскрыться и поделиться своими переживаниями с Вами. Может быть ей не хватает уверенности в том, что её поймут?
Сложно, не видя девочку, строить предположения. В такой ситуации можно предположить даже, что у неё уже начался подростковый кризис, в котором часто начинает проявляться негативизм, отрицание или спад интереса к учёбе по причине интереса к общению со сверстниками!
12.04.2006

Вопрос #1298


ДОЧЕРИ 10 ЛЕТ. ГОВОРИТ ГРУБО ЧАСТО КРИЧИТ НА СТАРШИХ. СПЕЦАЛЬНО ВВЯЗЫВАЕТСЯ В ДРАКИ ЧАЩЕ С МАЛЬЧИКАМИ.
ЛЮБА, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Люба!
Прежде всего, у меня к Вам есть вопрос-пожелание. Мне показалось, что Вы уже неоднократно задавали вопросы о своей дочери в этой рубрике. Мне было бы удобнее, если бы Вы задали один вопрос, в котором подробно описали сиуацию. И ещё один момент. Есть такое негласное правило, когда в интернетк пишут заглавными буквами - это приравнивается к крику. Действительно ли для вас Ваш вопрос так эмоционально окрашен? Может Вам хотелось бы обсудить и свои переживания по этому поводу?
По вопросу: часто ребёнок проецирует отношения с родителями определённого пола на свои взаимоотношения со сверстниками. Как Ваша дочка общается с папой?
Возможно, также, что у Вашей дочки холерический тип темперамента, избыток подвижности, энергии. Нужно научить её конструктивно выплёскивать эту энергию. Может быть отдать её заниматься в какую-либо секцию? Например, карате (там ребят учат работать с эмоциями) или волейбол (командные игры сплочают ребят).
Ребёнку нужно научиться говорить о своих эмоциях!
Если она совсем не может контролировать своё поведение, то стоит обратиться к невропатологу, чтобы искобчить внутричерепное давление!
12.04.2006

Вопрос #1891


Дочери 9лет 8 месяцев всё ещё ходит на цыпочках. Наблюдается повышеный тонус мышц. Можно ли в этом возрасте снять тонус и вылечить девочку?
оксана, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте!
С этой проблемой Вам, прежде всего, обратиться к невропатологу. Только средствами и методами психологии с повышенным мышечным тонусом в этом возрасте не справиться!
23.05.2006

Вопрос #8815


Добрый день! Меня зовут Наталья недавно я сталкнулась с такой проблемой моя дочь стала обманывать меня я не знаю как быть и ругала и один раз отлупила но она продолжает как будто ни чего не было ей 11 лет.
Помогите пожалуйста дайте совет по тому что и ругать я её не могу у меня сразу поднимается давления она уже забудет что я ее ругала а неделю болею.
Спасибо жду ответ
Наталья, 25.06.2007

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Наталья.
Ложь в этом возрасте - явление достаточно распространенное. Но ругань и битье не помогут ни Вам, ни дочке исправить ситуацию. Чтобы разобраться в причинах лжи и решить, как действовать, попробуйте посмотреть на Ваши отношения с дочерью более глобально: есть ли доверие между вами? Умеет ли она справляться с трудностями самостоятельно? Может ли попросить у Вас помощь, если необходимо? Возможно, у девочки занижена или завышена самооценка? А ложь - это лишь "вершина айсберга". Надо разбираться с причиной! На сайте нашего центра www.tlklass.ru есть раздел "Родителям". Посмотрите там статью "Почему дети обманывают". Надеюсь, этот материал поможет вам решить проблему.
27.06.2007

Ответ консультанта:


Здравствуйте. На ваш вопрос вам сможет ответить только юрист. Обратитесь в рубрику "Вопросы юристу".
27.06.2007
Страницы: 12 следующая>>>|