Консультации

Абельская Елена Федоровна

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #19165


Здравствуйте!
Меня с детства преследут проблема - трихотиломания. Понимаю, что сама с этим справиться не могу, обращалась к психолгу, к психотерапевту - не помогло. Есть у нас в городе хороший специалист, который мог бы мне помочь? Знаю, что это одна из форм невроза. Готова идти даже к психиатру и лечиться транквилизаторами и антидепрессантами и т.п. Только ты избавиться от этого!! Желание вылечиться и деньги есть.
С уважением, Я
Вир@ж, 22.04.2008

Ответ консультанта:


Дорогая Вир@ж. Если такое поведение проявляется с детства, и не проходит, оно может быть чем-то полезным для Вас. Вряд ли стоит отменять выдирание волосков слишком быстро, если я Вас правильно поняла. А что начнет происходить, когда этот симптом пройдет или чуть-чуть пойдет на убыль? Уверена, что такой творческий и целеустремленный человек, как Вы, может найти несколько вариантов решения этого вопроса. Если все-таки хотите к специалисту - обращайтесь, найдём. Есть высококлассные коллеги :) 8-904-38-77-595.
03.05.2008

Вопрос #19166


Здравствуйте!
Меня с детства преследут проблема - трихотиломания. Понимаю, что сама с этим справиться не могу, обращалась к психолгу, к психотерапевту - не помогло. Есть у нас в городе хороший специалист, который мог бы мне помочь? Знаю, что это одна из форм невроза. Готова идти даже к психиатру и лечиться транквилизаторами и антидепрессантами и т.п. Только ты избавиться от этого!! Желание вылечиться и деньги есть.
С уважением, Я
, 22.04.2008

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Вир@ж. Если проблема преследует с детства, она, возможно, выполняет для Вас важную работу. Вряд ли стоит избавляться от нее слишком быстро, как Вы считаете? А что случится, когда выдергивание волосков (если я Вс верно поняла) чуть-чуть уменьшится, или совсем исчезнет? Уверена, что такой творческий и целеустремленный человек, как Вы (а без этих качеств было бы трудно поддерживать такое состояние) сможет найти сразу несколько вариантов ответов на свои вопросы. Если все-таки специалист нужен, звоните. 8-904-38-77-595. Есть высококлассные коллеги :)
03.05.2008

Вопрос #19298


С грожданским мужем живём вместе 6 лет. У нас сын 1год.
После рождения ребёнка качались проблемы (начели постоянно ругаться). А самое худшое происходит всё это на глазах у сына. У меня наченает вазникать мысль может нам с ним растаться, если у нес неполучаеться вместе жить, бес скандалов. Но в тоже время я его очень сильно люблю, и он меня тоже.
Очень нужна консультация семейного психолога.
stu, 25.04.2008

Ответ консультанта:


Очень Вас понимаю. Маме и папе годовалого сына трудно найти время и силы для того, чтобы позаботиться о нуждах друг друга, как это было до родов. Ведь было замечательное время, когда только Вы - и он, Ваш мужчина? А что Вы тогда делали вместе? А теперь - перестали? А Вы знаете, что у большинства пар после рождения ребенка появляются сложности в сексуальной жизни? Любите снова и по-разному, даже если сделали перерыв. А скандалы - может люди кричат от боли и беспомощности? Лично мне кажется важным, чтобы сын видел, что мама и папа умеют как скандалить, так и мириться, и признавать ошибки. И продолжают любить, а это Вы уже умеете :). Скоро сын подрастет, и Вам обоим станет легче. Если все-таки понадобится консультация - звоните. 8-904-38-77-595.
03.05.2008

Вопрос #19529


Здравствуйте!! Мне 27 лет, 2,5 года назад родила ребенка, у меня возникла проблема следующего плана: не могу контролировать ситуацию, то есть меня очень легко вывести из себя - и я сразу начинаю реветь!! К какому специалисту мне нужно обратиться за помощью??? Заранее благодарна.
Ваше имя, 29.04.2008

Ответ консультанта:


Здравствуйте! А кто-то Вам говорит, что реветь, когда трудно и нет больше сил - плохо? Вы ведь умеете находить самый оптимальный выход из ситуации, умеете себя поддерживать. Хорошо бы еще затребовать больше поддержки и помощи у тех, кто с Вами рядом. Вы говорите об этом напрямую? Многие люди намеков не понимают и мыслей не умеют читать. А контроль - разве Вы слезами не добиваетесь того, чего хотите? Уверена, что Вы умеете как выходить из себя, так и заходить обратно :). Так что нечему будет удивляться, если на днях Вы найдете как минимум три новых способа справиться со своими временными трудностями. Обратите внимание на то, как Вы дышите перед тем, как зареветь, и как глубоко и спокойно Вы умеете дышать в других ситуациях. Удачи, звоните, если понадобится.
03.05.2008

Вопрос #19569


Здравствуйте! У меня большая проблема. Я не могу решить что делать. Дело в том что, я забеременила со спиралью. У меня есть сын 4х лет, он постоянно болеет. А еще я сейчас учусь на 4м курсе БГУ, до госов осталось меньше года. Если бы не учеба, то я бы и не задумывалась, родила бы. А тут и ребенка хочу, и аборта боюсь. Вот на таком распутье стою. Подскажите пожалуйста что мне делать. Знаю что решать должна сама...но у меня голова идет кругом...
Альбина, 30.04.2008

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Альбина! Хорошо, что от такого стечения обстоятельств только голова идет кругом. Пробовали дышать медленнее и глубже? Можно, конечно, еще раз посоветоваться со всей семьей, оценить, какие есть ресурсы, кто и чем еще сможет Вам помочь. А чего хочет папа старшего и младшего? Ваше чувство ответственности и творческие силы помогут принять оптимальное решение, учитывающее и Ваше желание, и нужды Ваших близких. Мне кажется, что ответ у Вас уже есть, в том месте, вокруг котого все вертится.
03.05.2008

Вопрос #19408


Здравствуйте, Марина Борисовна, объясните пожалуйста, что делать в такой ситуации, мы разошлись с мужем, после разрыва 2 недели ребенок чаще был с отцом(были такие обстоятельства), когда он ее забирал, она со слезами уезжала... сейчас она редко с ним видится, живет со мной, ей 2г.4мес, ходит в садик, она стала всего добиваться или плачем или истериками, если что-то просишь не делать делает назло и все наоборот...или делает то, что нельзя делать, хотя знает заранее что ее за это будут ругать....Что делать, как вести себя в таких ситуацих просто не знаю, поэтому прошу ответа у вас, заранее благодарю.
мама Линусика, 27.04.2008

Ответ консультанта:


Уважаемая Мама Линусика! Горько читать о Вашей ситуации. Что ж делать? Если на счет мужа - выбор окончательный, Вы сами знаете, что придется многое вытерпеть. В том числе ярость и беспомощность своей дочки, которой нужны и мама, и папа. Думаю, что у Вас хватит мудрости и ответственности, чтобы найти те слова, тон и объятия, которые помогут ей почувствовать, что она - в безопасности, ни в чем не виновата, что Вы и папа ее любите, и впереди у вас обеих -чудесная, пусть и другая жизнь. Удачи.
03.05.2008

Вопрос #19026


Здравствуйте!
У меня такая ситуация, я боюсь разговаривать по телефону, по сотовому, домашнему, не важно по какому, не могу,особенно не отвечаю мужчинам, которые мне звонят и так длится уже года 2. С чем это может связано? Я пыталась анализировать и не могу понять с чем это связано, как мне избавиться от этого страха, мне это очень мешает в жизни.
Катюша, 20.04.2008

Ответ консультанта:


Здравствуйте! Обычно осознание того, с чем связаны страхи, когда и почему они возникли, нисколько не мешает им продолжаться. К настоящему времени разработаны специальные методики коррекции страхов, позволяющие довольно быстро изменить сложившийся способ реагирования. После того, как Вы снова будете спокойно разговаривать по телефону, можете с удовольствием заняться исследованием того, почему же страхи возникали :). Удачи!
03.05.2008

Ответ консультанта:


Вообще-то ляля у Вас совсем маленькая, а естественная инволюция лактации (изменение состава молока, уменьшение его количества) возникает только после 1,8 года, в среднем. Так что при Вашем желании ребенок еще может Вам грудь рассосать, потому как молоко вырабатывается. Особенно может припухать, когда Вы видите дочу и чувствуете к ней любовь и нежность. Почитайте московский сайт "Рожана" о лактации и ее прекращении. Можно обратиться в "Ладу" к консультанту по грудному вскармливанию.
03.05.2008

Вопрос #18470


Здравствуйте, вчерашний рисунок моего ребенка заставил меня задуматься, прошу помощи психолога: была нарисована птица - туловище, голова, лапки... ну в общем светло-коричневая птичка на макушке хохолок, рисовал старался, а в заключении через всё туловище птицы черная линия, я спрашиваю "что это?" - "её убили" - "кто?" - "не я, охотник наверное", что бы это могло значить? или это нормально?
Хлоя, 08.04.2008

Ответ консультанта:


Конечно, порасспрашивайте сына, о чем он думает последнее время, что чувствует. Раз он уже хорошо говорит. Какие фильмы и мультики он смотрел в последние дни. Видел ли мертивых птичек на улице. Если Вас тревожит его рисунок, расскажите ему об этом доступными словами. В 3-4 года детки уже стараются как-то осмыслять то, что видят и слышат с экранов - что кто-то кого-то убил, и т.п. Может у сына появятся к Вам вопросы, а Вы на них ответите :)
03.05.2008

Вопрос #19653


Как доступно разговаривать с ребенком о смерти? Ребенок очень эмоциональный, реагирует очень болезненно и просто идет в отрицание. Рассказы про облако и небо тоже не идут.
Alexis, 02.05.2008

Ответ консультанта:


Взрослые тоже болезненно реагируют на разговоры о смерти. Отрицание самого факта неизбежности смерти - самый распространный вариант. Ребенку же, который только-только замечает свое отдельное от мамы-папы сущестовование, разговор о смерти может вызывать сильное чувство небезопасности, вплоть до паники. Надеюсь, у Вас там только разговор о смерти, а не реальная потеря кого-то из близких. Сначала успокойте, снимите тревогу. Нужны объятия. ласковые слова, подтвержение того, что он - в безопасности, а Вы - рядом, и будет так всегда (для ребенка "всегда" - это взрослое "еще долго"). Когда успокоится и пройдет некоторое время, можете продолжить разговор. Говорите то, во что сами верите. Про то, что Вы думате о смерти, как справляетесь со своей тревогой на эту тему. Не ясно мне только, к чему у Вас там эта тема поднята. Творческих успехов :)


Стараются отстраниться, создают сложные системы идей, чтобы построения, чтобы
03.05.2008
Страницы: 123456789... следующая>>>|