Консультации

Лепешкова Татьяна Сергеевна

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789 следующая>>>|

Вопрос #41


Вопрос такой: можно ли говорить о том, что к какому то возрасту аллергия пропадает/уменьшается? если да, то к какому? Спасибо.
Варварка, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая Варварка! Вы правы, в разные возрастные периоды интенсивность аллергических реакций меняется. Это связано с тем, что в раннем детском возрасте вырабатывается гораздо больше специфических иммуноглобулинов - антител класса Е, запускающих аллергическую реакцию. До 18-25 лет выработка этих антител максимальная, к 50 годам она постепенно снижается. У людей пожилого возраста симптомы аллергии регистрируются редко, и сила этих проявлений невелика.
27.01.2006

Вопрос #38


сыну год,месяц назад начили на ножках появлятся шелушащиеся бляшечки,ребёнок на ИВ,сейчас такие же поражения на щеках,руках....грешила на фр.соки-исключила-не проходит,местно мажу-тоже б/результатно!
как выявить на что аллергия,делают ли годовалым деткам аллергопробы и наскольно они информативны?
*NIAGARA*, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая NIAGARA! Возникновение кожных высыпаний у детей, находящихся на ИВ - серьезная проблема как для детей и их родителей, так и для врачей, поскольку требуется тчательный подбор продуктов питания и терапии. Чтобы выявить "виновный" продукт, у детей грудного и раннего детского возраста проводят определение в крови специфических антител класса Е к различным продуктам. При выявлении так называемого "причиннозначимого аллергена" продукт исключается на длительный срок. Кроме исключения тех или иных продуктов, ребеноку проводится медикаментозная терапия, направленная улучшение его самочувствия. Необходимо ответить, что у части детей не обнаруживается чувствительности ни к одному аллергену, что может свидетельствовать о нарушениях пищеварительной системы.
Провести аллергологическое исследование (кровь на наличие специфических антител Е-класса) возможно в поликлинике "Ваш семейный доктор" (251-09-01). Забор крови производится каждый день, включая сб и вск, с 8-11. На сегодняшний день возможно определение чувствительности к 21 аллергену.
27.01.2006

Вопрос #51


Если высыпания на ручках и ножках (шершавые красные пятнышки) не беспокоят ребёнка и не удаётся определить причину этого (кормлю грудью, прикормы диетические), то надо ли лечить эту аллергию? Или достаточно смазывать увлажняющими детскими кремами?
Veter, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая Veter! Высыпания на коже могут быть связаны не только с аллергическим процессом. Это может быть проявлением различных заболеваний. Необходимо обратиться к педиатру или аллергологу.
27.01.2006

Вопрос #47


подскажите пожалуйста, к какому возрасту аллергия на молочный белок уменьшается и совсем проходит? и всегда ли это случается? есть ли вероятность, что она останется на всю жизнь?и можно ли что-то делать, чтобы этого не случилось?
у нас аллергия в виде покраснения кожи (сразу прямо у рта и везде на коже, куда попадает молочный продукт-молоко, пюре с молоком, сыр, кефир, творог), краснеет сразу, минут через 10 полностью проходит..видя такую реакцию, мы перестали давать все молочное вообще...из молочных только грудь и козье молоко.Нам 1 год 5 месяцев.
mamaAni, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая mamaAni! Пищевая аллергия может развиваться к молоку разных животных, но чаще встречается аллергия к коровьему молоку. В основном она встречается у детей до 2-х лет. Молоко содержит свыше 20 аллергенов, часть из которых разрушается при кипячении. Между тем, часть аллергенов молока являются термостабильными и могут вызвать аллергическую реакцию даже после кипячения молока. Молоко входит в состав многих продуктов, на прием которых так же развивается аллергия.
К счастью, аллергия к коровьему молоку с возрастом ребенка уменьшается. У большинства детей, имевших аллергические реакции на коровье молоко, она прекращается к 5-7 годам. Пищевая аллергия проходит быстрее, если полностью коровье молоко исключить из рациона питания ребенка на срок не менее года.
28.01.2006

Вопрос #97


У моего сына стали шелушиться щеки и ножки месяцев 9 - 10, замечено что это реакция на переедание (смеси больше 180, овощного пюре и тд.). До этого проблем не было, но усиливается как только он начинает в течение дня все время что-нибудь выпрашивать. Подскажите пожалуйста нужна ли нам помощь специалдиста и медикаментозная коррекция ЖКТ.
Заранее спасибо.
-=oLGa=-, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Консультация специалиста нужна! С целью определения средст наружной терапии, которые востоновят мягкость и эластичность кожи. Во-вторых, для установления объема питания в одно кормление и за сутки, которое можно расчитать только по весовым параметрам ребенка. В-третьих, для назначения медикаментозной коррекции, если таковая будет нужна.
01.02.2006

Вопрос #119


Моей дочке 5 месяцев. Примерно с 3 месяцев у нее наблюдается покраснение и шелушение, локализованное в складочках на ножках. Мы полностью на ГВ. Я пересматривала свою диету, картина улучшилась, но нет - нет, да и покраснеет опять, и я не могу понять на что такая реакция - вроде это я уже ела. Кроме того, у нас бывают проблемы со стулом - иногда ребенок не какает по 3 суток. Анализ на дисбактеритоз хороший. Еще у нас анемия, но железо пить мы вообще не можем - тут же стул пропадает окончательно. Наш доктор из-за запоров предлогает начать вводить прикорм (яблочное пюре), но я никак не могу решиться на это из-за нашей аллергии. Да, еще хочу добавить, что даже когда со стулом все в порядке, покраснения все-равно возникают... Вопрос такой: когда же мне стоит начинать прикорм? И с какого продукта? Или вообще отложить ввод прикорма на неопределенный срок? Заранее, огромное спасибо за ответ!
Лисица, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Лучший выход из сложившейся ситуации - получить консультацию аллерголога или другого специалиста, занимающегося проблемами аллергодерматозов. Во-первых, только может дать полноценную информацию по питанию. Во-вторых, только только после улучшения работы кишечника можно ожидать положительные изменения состороны кожи. В-третьих, ребенок нуждается в наружной терапии (для быстрейшего заживления кожи), которую можно порекомендоватьтолько после осмотра. Введение любого прикорма (да же яблочного пюре) может спровацировать ухудшение состояние кожи ребенка
01.02.2006

Вопрос #315


Здравствуйте. В инструкции к вакцине mmr указано, что при наличии аллергических реакций на куриный белок, например, в виде крапивницы, прививка ставиться при условии, что польза от вакцинации превышает риск. Вакцинация должна проводиться при наличии необходимых лекарственных средств и под тщательным контролем за состоянием. У меня ребенок аллергик и неоднократно была крапивница на продукты питания. В связи с этим куриные мясо и яйца ему не давали и не знаем являются ли они для него аллергенами. В поликлинике после постановки прививок сразу отправляют домой без какого-либо наблюдения. Как лучше поступить в такой ситуации.
Наталия, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая Наталья! Вы абсолютно правы в том, что при непереносимости куринного белка вакцинация пациенту не проводится, поскольку, все вакцины в настоящее время в выращиваются на куринных эмбрионах (не только mmr). Для того, чтобы принять решение о том, что вакцинацию надо отложить на кое-то время, проводят обследование крови на Ig Е общие и Ig Е специфические антигены к белку и желткукуринного яйца. Если подозрения на аллергию потвердятся, то вакцинация откладываетсяна 3-6 месяцев и более. К счастью, аллергические реакции на куринный белок белок с увеличением возраста ребенка проходят и ребенка благополучно прививают позже. Если аллергия на белок не подтверждается, но Вы хотите, чтобы ребенку было оказано больше внимания до и после вакцинации, можно провивать ребенка в "Центре вакцино-профилактикики", где датуут исчерпывающие ответы на любые вопросы по той или иной вакцине. Провести исследование на специфические иммуноглобулины к яичному белку и желтку, а так же Ig Е общие Вы сможите в поликлинике "Ваш семейный доктор", тел регистратуры - 251-09-00(01).
16.02.2006

Вопрос #302


Ребёнку 1 год 10 мес. Атопический дерматит. 10 месяцев лечились у гомеопата. Началось сильное обострение. В итоге от нескольких не беспокоящих пятен на теле пришли к расчёсам и трещинам на руке и зудящей сыпи по всему телу. Гомеопат признался, что теперь он бессилен и посоветовал использовать гормональные мази. Сдали анализ на иммуноглобулин: JgE=71,8 ME/мл. Проверили много пищевых аллергенов, панель домашней пыли. Реакции на них нет. До гомеопатического лечения появление пятен начиналось всегда после прививок и приема антигистаминных препаратов. Замечена реакция на фенистил, зиртек (зудящие пятна, беспокойство, капризы), супрастин (опухает лицо, глаза).
Сейчас состояние кожи улучшается, трещинки заживают. Гормональные мази на применяли, только детские крема. Питание разнообразили. После отмены гомеопатии прошло почти 4 недели.
Вы можете прокомментировать нашу ситуацию? Дерматолог говорит, что за период её работы с таким не сталкивалась.
Насколько высок IgЕ? Можно ли его нормализовать без антигистаминных? И как быть с привиками?
Гармония, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая Гармония! Обострение атопического дерматита у детей раннего возраста после гомеопатического лечения возникают нередко. Хотя Вам не удалось выявить "причиннозначимый" аллерген, повышенные цифры IgE (общего)=71,8 МЕ/мл (норма менее 60) указывают на необходимость консультации аллерголога для более детального обсуждения питания, коррекции медикаментозной терапии, решение вопроса о прививках. Могу сказать, что детей аллергиков обязательно прививают, т.к. особенности их иммуной системы заключаются в том, что на потенционально неопасные вещества (домашняя пыль, продукты питания) иммуная система реагирует бурно, а противоинфекционный иммунитет значительно слабее, чем у детей-неаллергиков. Поэтому инфекция у аллергиков протекает тяжелее, и их обязательно вакцинируют от высокозаразных инфекций.
17.02.2006

Вопрос #288


Здравствуйте. У моего ребенка периодически появляется сыпь в виде очень мелких пузырьков на лице и красные пятна 1-2 см на коже (в 1,5, в 7 мес, в год) мес. Зуда нет. Летом быстро все проходило на солнце. Были на приеме у аллерголога, поставлен диагноз аллргический дерматит и предложено принимать зиртек в течение 2 месяцев для профилактики бронхиальной астмы. Ответьте пожалуйста на такие вопросы:
- на сайтах про аллергию пишут, что атопический дерматит обязательно сопровождается зудом. Как тогда объяснить наш диагноз?
- для профилактики бронхиальной астмы везде рекомендуют принимать зиртек не менее 3,5 месяцев. Не совсем понятно, почему нам рекомендовали 2 месяца и вообще как определить есть ли у ребенка риск этого заболевания?
- на фоне приема зиртека (уже 1,5 месяца) красных пятен на теле стало значительно больше. Чем это может быть вызвано?
Спасибо.
Наталия, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая Наталья! Диагнозы "атопический дерматит" и "аллергический дерматит" нераввнозначны, они характеризуют совершенно различные формы кожных поражений. Назначение Зиротека, по-видемому, имело цель стабилизировать кожный процесс, поскольку, зиротек обладает профилактическим эффектом. Может зиротекназначаться разными курсами от 3-5 дней до 18 месяцев ежедневного приема. Трудно сказать, есть ли у Вашего ребенка риск бронхиальной астмы без осмотра. Но в любом случае, необходима повторная консультация специалиста, если Вы видите, что кожный процесс прогрессирует, а зиртек не помогает.
16.02.2006

Вопрос #461


Ребенку 5 мес. С 1 мес. на коже появились высыпания в виде: покраснения щек, шершавая кожа лица, красные, шершавые пятна на ножках, груди и ручках. Все чешется. Нам ставят атопический дерматит и непереносимость белка коровьего молока. Мы на ГВ + ИВ (смесь НЭННИ на козьем молоке). Я сама исключила всё молочное изи рациона. Но ничего не проходит. Изредко исчезает краснота, а сухая, шелушащая кожа так и остается. Мы сдали кровь на ЦМВ, результат титр М отрицательный, а титр G - 14.9. Может ли это так проявляться на коже ребенка? И вообще такой показатель, как 14,9 опасен?
~Мамуся~, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемаяч Мамуся! Атопический дерматит - мультифакторное заболевание. На течение кожного процеса влияют не только характер питания ребенка, медикаментозные препараты и наружная терапия, но и наличие очагов хронической инфекции в организме. Зачастую именно внутриутробные инфекции (ЦМВ и другие) не дают возможности добииться желаемых результатов. Решить вопрос о необходимости терапии может врач-педиатр инфекционист полного обследования на внутриутробные инфекции.
28.02.2006
Страницы: 123456789 следующая>>>|