Консультации

Зингер Светлана Александровна

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #44866


добрый день. как бороться со вспышками гнева? потом переживаю, но если удержусь, промолчу - внутри растет раздражение. больше всего страдает муж, т.к. умница и не понимает почему я так раздражительна
olya-ya, 27.06.2009

Ответ консультанта:


Ответ: Для начала отмечу, что гнев является неотъемлемой эмоциональной составляющей человеческой психики. Если сложилась ситуация когда Вы понимаете что эти вспышки гнева мешают Вам – необходимо отследить что их вызывает посредством записи в дневнике, запоминания, рисунка, то есть кому как удобно. Таким образом, опишите не менее трех-пяти случаев вспышек гнева. Обратите внимание, что надо описывать не саму вспышку, а что предшествовало этому. Это даст вам направление для работы над собой. Если не получится разобраться самостоятельно – обратитесь к специалисту.
И обязательно помните, что гнев - это большая концентрация напряжения, а у любого напряжения есть разрядка. Таким образом, и со вспышками гнева можно бороться, если Вы сумеете понять его причину.
И еще: Вам очень повезло в жизни, рядом с Вами есть ваш муж, который принимает Вас такой, какая Вы есть.
03.07.2009

Вопрос #44922


Здравствуйте, подскажите в общем устроилась на работу после Вуза работаю неделю, и каждый день прихожу домой и реву, очень сложно сидеть постоянно на одном месте , постоянно начальница задерживает работаю маркетологом, вот думаю толи я лентяйка, то ли что . Дома ничего не успеваю делать хожу злая, злость на муже срываю, что делать незнаю, может пройдет???? Или уволится
лисичка 87, 28.06.2009

Ответ консультанта:


Ответ: Адаптация к новому месту работы происходит в течение нескольких месяцев. Если за это время ситуация не изменится, то действуйте по принципу «Счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером – домой»
03.07.2009

Вопрос #44715


добрый вечер. У меня такая ситуация. Последнии 2 года мы с мужем живем в состоянии развода, то сходимся, то расходимся, а с октября вообще живём в разных комнатах. сексуальной жизни как таковой нет, и на сближения идти не можем. может уже и не стоит?
Ваше имяАлёна, 24.06.2009

Ответ консультанта:


Ответ: Ключевая фраза в этом вопросе: «на сближение идти не можем». Если за этим следует, что Вы много думали над этой ситуацией, анализировали ее, обращались к специалистам, советовались с родными – значит, Вам осталось ответить на самый главный вопрос: готовы ли Вы идти дальше по жизни без этого человека? И если останется, хотя бы маленькая толика сомнения – не спешите. Ломать, как известно, не строить. Если же Вы только начинаете искать решение - опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию более детально и я попробую Вам помочь – сколько лет Вашему браку, есть ли у Вас дети, социальный статус Ваш и супруга, живут ли ваши родители совместно с Вами или отдельно, какие значимые события, по Вашему мнению, привели к сложившейся ситуации..
03.07.2009

Вопрос #45336


Я второй раз вышла замуж. Моей дочери от первого брака почти 8 лет. Отчим относиться к ней с постоянными претензиями, никогда не похвалит ее, постоянно говорит с ней в приказном тоне. Я всегда на стороне дочери, учу не обращать внимания на выпады отчима, ему тоже говорю, что он не прав. Но меня никто из них не слышит! Как мне быть дальше? Как уберечь дочь от чужой злобы?
Елена, 05.07.2009

Ответ консультанта:


Елена, конечно данная ситуация возникла не вдруг. Возможно отношения Вашей дочери и мужа не сложились сразу, в таком случае Вас это должно было насторожить до брака .Если причиной разлада послужила ссора, рождение второго ребёнка ,характер супруга, в этом случае следует в первую очередь поговорить с ним. Беря Вас в жены, он становился не только мужем, но и отцом для Вашей дочери и он должен это осознать. Возможно он сам воспитывался в строгости и просто не знает как воспитывать девочек. Постарайтесь найти то, что могло бы их объединить (совместное хобби, досуг, уход за животным и. т д). Вам понадобится много терпения и любви, этого я Вам желаю.
05.07.2009

Вопрос #45407


Здравствуйте! У меня взрослые дети и взрослые проблемы... Я предчувствовала, что у меня назревает конфликт со старшей дочерью, но не могла сформулировать, что меня беспокоит в ее поведении, когда обращалась к психологам. А они в свою очередь не могли понять моей тревоги. Теперь я поняла что произошло... У меня дети погодки, но совершенно разные. Старшая родилась с отменным здоровьем, у меня было много молока, хватало на двоих, поэтому ей перепало этого лакомства до 3 лет. Младшая родилась намного слабее(родовая травма), но за весь период взросления, хоть и не блистала умственными способностями и хваткой, как сестра, но росла достаточно самостоятельной и самоорганизованной, чего совсем не скажешь о первой. Между тем, это еще не все отличия... Меня очень удивляла, но тогда еще не очень беспокоила страстная любовь старшей ко мне(вплоть до того, что она утыкалась в мои вещи, втягия мой запах), потом она переросла в ревность и агрессию, сначала в сторону сестры, а затем и в сторону тех, кто пытался со мной построить отношения (я развелась с мужем, когда ей было 9 лет). Она на столько старалась заменить мне мужа собой: помогала мне из последних сил в ремонте, в саду, в заготовках, носила сумки, что я ее стала притормаживать в этом, пытаясь объяснить, что взрослые люди сходятся не только для того, чтобы облегчить жизнь другому, что существует еще и любовь и сексуальные отношения. Ей тогда было лет 12-13... Она приняла это как предательство с моей стороны, и так как она полностью отрицала секс(секс только для животных), то я пала в ее глазах... и она полностью перестала мне помогать по дому, более того, она даже за собой перестала ухаживать, стала водиться с отвратительной компанией и игнорировать мои замечания... При это она все равно оставалась очень зависимой от меня, и рано или поздно ей приходилось ко мне обращаться за помощью, которую и получала... она стала учиться манипулировать мной, т.е. когда надо подмазываться для чего-то, а когда не надо опять конфликтовать. Тогда я пресекла поползновения в манипуляции, и она резко переметнулась к отцу, выступив открытой войной со мной... Собственно это и продолжается в различных вариациях уже 4 года. Только теперь она сменила свою сексуальную ориентацию, бросила институт, стала курить, отец у нее больше не в авторитете(собственно заслуженно, он сам себя называл альфонсом, чтобы не платить алиментов), видимо теперь он объект ее манипуляций... а я уже не знаю как мне жить с такой болью в душе, не хочется верить в то, что твой ребенок - "первый блин" или еще что-нибудь такое, но ее "комплекс Электры", бисексуальность и распутство не дает моему сердцу покоя! Скажите, сейчас еще что-нибудь можно сделать? Это все как-нибудь можно исправить? Мне сложно смириться и сложить руки, для меня примирение равно смерти...
Я готова принять и свою вину в данной ситуациии, но младшая-то совсем не такая, а воспитывала я их вместе!
Mangusta2, 06.07.2009

Ответ консультанта:


С точки зрения психоанализа у Вашей дочери с детства были предпосылки к развитию бисексуальности (они вероятнее всего проявились бы и без описанной Вами ситуации это вопрос времени). Вам как матери, скорее всего, трудно принять её такой, какая она есть сейчас, но разве сменив ориентацию, дочь утрачивает право на любовь и понимание матери? Вы хотите видеть её счастливой по своему (институт, модное хобби, молодой человек из хорошей семьи). Прошлого не вернешь, Вы сделали верные выводы, прочли и проанализировали много литературы-это видно из письма. Задача матери в любом возрасте давать ребенку ощущение безопасности. Вашей дочери тоже не легко бросание института, сомнительные компании - это протест и попытка привлечь Ваше внимание. Пройдите, совместно тренинг, индивидуальную консультацию, просто скажите, что будите любить её всегда и не смотря ни на что. Зачастую этого бывает достаточно. Вам нужно понять,каждый человек уникален и дети не могут быть во всём похожи, даже если воспитываются вместе и одной матерью. Возникнут вопросы обращайтесь за более подробной консультацией 89122416779.
06.07.2009

Вопрос #45407


Здравствуйте! У меня взрослые дети и взрослые проблемы... Я предчувствовала, что у меня назревает конфликт со старшей дочерью, но не могла сформулировать, что меня беспокоит в ее поведении, когда обращалась к психологам. А они в свою очередь не могли понять моей тревоги. Теперь я поняла что произошло... У меня дети погодки, но совершенно разные. Старшая родилась с отменным здоровьем, у меня было много молока, хватало на двоих, поэтому ей перепало этого лакомства до 3 лет. Младшая родилась намного слабее(родовая травма), но за весь период взросления, хоть и не блистала умственными способностями и хваткой, как сестра, но росла достаточно самостоятельной и самоорганизованной, чего совсем не скажешь о первой. Между тем, это еще не все отличия... Меня очень удивляла, но тогда еще не очень беспокоила страстная любовь старшей ко мне(вплоть до того, что она утыкалась в мои вещи, втягия мой запах), потом она переросла в ревность и агрессию, сначала в сторону сестры, а затем и в сторону тех, кто пытался со мной построить отношения (я развелась с мужем, когда ей было 9 лет). Она на столько старалась заменить мне мужа собой: помогала мне из последних сил в ремонте, в саду, в заготовках, носила сумки, что я ее стала притормаживать в этом, пытаясь объяснить, что взрослые люди сходятся не только для того, чтобы облегчить жизнь другому, что существует еще и любовь и сексуальные отношения. Ей тогда было лет 12-13... Она приняла это как предательство с моей стороны, и так как она полностью отрицала секс(секс только для животных), то я пала в ее глазах... и она полностью перестала мне помогать по дому, более того, она даже за собой перестала ухаживать, стала водиться с отвратительной компанией и игнорировать мои замечания... При это она все равно оставалась очень зависимой от меня, и рано или поздно ей приходилось ко мне обращаться за помощью, которую и получала... она стала учиться манипулировать мной, т.е. когда надо подмазываться для чего-то, а когда не надо опять конфликтовать. Тогда я пресекла поползновения в манипуляции, и она резко переметнулась к отцу, выступив открытой войной со мной... Собственно это и продолжается в различных вариациях уже 4 года. Только теперь она сменила свою сексуальную ориентацию, бросила институт, стала курить, отец у нее больше не в авторитете(собственно заслуженно, он сам себя называл альфонсом, чтобы не платить алиментов), видимо теперь он объект ее манипуляций... а я уже не знаю как мне жить с такой болью в душе, не хочется верить в то, что твой ребенок - "первый блин" или еще что-нибудь такое, но ее "комплекс Электры", бисексуальность и распутство не дает моему сердцу покоя! Скажите, сейчас еще что-нибудь можно сделать? Это все как-нибудь можно исправить? Мне сложно смириться и сложить руки, для меня примирение равно смерти...
Я готова принять и свою вину в данной ситуациии, но младшая-то совсем не такая, а воспитывала я их вместе!
Mangusta2, 06.07.2009

Ответ консультанта:


С точки зрения психоанализа у Вашей дочери с детства были предпосылки к развитию бисексуальности (они вероятнее всего проявились бы и без описанной Вами ситуации это вопрос времени). Вам как матери, скорее всего, трудно принять её такой, какая она есть сейчас, но разве сменив ориентацию, дочь утрачивает право на любовь и понимание матери? Вы хотите видеть её счастливой по своему (институт, модное хобби, молодой человек из хорошей семьи). Прошлого не вернешь, Вы сделали верные выводы, прочли и проанализировали много литературы-это видно из письма. Задача матери в любом возрасте давать ребенку ощущение безопасности. Вашей дочери тоже не легко бросание института, сомнительные компании - это протест и попытка привлечь Ваше внимание. Пройдите, совместно тренинг, индивидуальную консультацию, просто скажите, что будите любить её всегда и не смотря ни на что. Зачастую этого бывает достаточно. Вам нужно понять,каждый человек уникален и дети не могут быть во всём похожи, даже если воспитываются вместе и одной матерью. Возникнут вопросы обращайтесь за более подробной консультацией 89122416779.
06.07.2009

Вопрос #45506


Я вышла второй раз замуж, у меня есть 8-ми летняя дочь от первого брака. Дочь относится к своему новому папе как к другу ровеснику,мужу это не нравится(но он не знает как нужно вести себя в таких ситуациях, так как практики общения и воспитания детей у него нет) ,потому что она не воспринимает его как взрослого человека. Подскажите, пожалуйста, как объяснить дочке , что это папа, а не друг - ровесник.
Sveta25, 07.07.2009

Ответ консультанта:


Добрый день, можно предположить, что Ваш супруг "перестарался" завоёвывая расположение Вашей дочери до брака. То, что Ваша, дочь воспринимает папу как друга, это очень хорошо! Взрослых от детей отличает наличие жизненного опыта, большие знания и умения, чувство ответственности. Если Ваш супруг будет больше проявлять качества взрослого человека (помощь в приготовлении уроков, посещение родительских собраний, обсуждение домашних обязанностей и.т. д) соответственно она будет по-другому его воспринимать. Отношения больше формируются поступками, а не разговорами.
08.07.2009

Вопрос #45596


Здравствуйте!
Моему сыну исполнилось 7 лет. В этом году мы идем в школу, но у нас возникла проблема: он, примерно, год назад начал какать в штаны. Я с ним обсуждала это, спрашивала случайно или нет у него это получается. Он говорил что не утерпел. Садила на унитаз, чтоб сидел, пока не покакает, но он отказывался. Сначала говорит что не хочет какать, а через час - все в трусах. Никогда у нас небыло таких проблем. Всегда ходил в туалет сам, ни писил в штаны, ни какал, но вот беда. Что делать не знаю. Говорю ему, пойдем ко врачу - начинает плакать, уговаривает не ходить и дать ему еще шанс, обещает что такое не повторится, а на следующий день все по-новому.
Помогите, пожалуйста! Дайте совет что делать, ведь скоро в школу - узнают ребята - засмеют. Да и вообще - просто стыдно.
nika_578, 09.07.2009

Ответ консультанта:


Добрый день, на мой взгляд Вам нужна индивидуальная консультация (в начале без ребёнка). Причин данной проблемы может быть много (анальная фиксация, страх ,защитные реакции..желание снова стать маленьким.). Самое главное успокойте ребёнка, не формируйте у него комплексы (какой ужас!!это стыдно!!это плохо!!). Не пугайте врачом (психолог не совсем доктор:)). У Вас с сыном, не большая проблема, но ВЫ с ней обязательно справитесь. Возможно, другие консультанты нашего раздела дадут более конкретные рекомендации.
10.07.2009

Вопрос #45657


Здравствуйте!
Помогите справиться или направить в правильное русло.
Как не ревновать? Я планирую одна воспитывать ребенка, но у меня боль, ревность, обида, что одновременно отец ребенка планирует еще малыша с другой женщиной. История такова, что он женат, а мы встречаемся 7! лет. Чувства, любовь, привязанность, и я решилась стать мамой, я и так много время потеряла в своей жизни, и не могу не стать мамой. Пробовала устроить свою личную жизнь, но не получилось...я однолюб...
Как успокоиться и не думать о их жизни и жить своей, планировать, рожать, воспитывать малыша от любимого мужчины? Просто хочу получить счастья материнства, жить ради малыша, отдавать всё только ему.
Может это аморально, что решилась на такой шаг, но хочу малыша от любимого мужчины.
Елена, 12.07.2009

Ответ консультанта:


Доброго дня,Елена! Между понимать ,осознавать, делать пролегает целая пропасть (часто непреодолимая в одиночку). Дети очень часто используются ,как возможность манипулировать человеком или ситуацией.Если всё ,что происходит с Вами, Вы делаете осознанно,то изменения Вашего настроения скорее связаны с беременностью. Это особое время в жизни женщины, Вам будет очень необходима поддержка,понимание,забота. Найдите такого человека в кругу своего общения или заведите новых (среди будущих мам например). Что касается "...я однолюб..." Вашу любовь к этому человеку никто и никогда не отнимет,но в реальной жизни с ним лучше расстаться .Подарить ему 7 лет жизни это было Ваше решение?! Вы даже получили награду-ребёнка от любимого человека....разве этого мало!!! Теперь Вам осталось научиться быть счастливой, не получится самостоятельно- обратитесь к специалисту.
12.07.2009

Вопрос #45657


Здравствуйте!
Помогите справиться или направить в правильное русло.
Как не ревновать? Я планирую одна воспитывать ребенка, но у меня боль, ревность, обида, что одновременно отец ребенка планирует еще малыша с другой женщиной. История такова, что он женат, а мы встречаемся 7! лет. Чувства, любовь, привязанность, и я решилась стать мамой, я и так много время потеряла в своей жизни, и не могу не стать мамой. Пробовала устроить свою личную жизнь, но не получилось...я однолюб...
Как успокоиться и не думать о их жизни и жить своей, планировать, рожать, воспитывать малыша от любимого мужчины? Просто хочу получить счастья материнства, жить ради малыша, отдавать всё только ему.
Может это аморально, что решилась на такой шаг, но хочу малыша от любимого мужчины.
Елена, 12.07.2009

Ответ консультанта:


Доброго дня,Елена! Между понимать ,осознавать, делать пролегает целая пропасть (часто непреодолимая в одиночку). Дети очень часто используются ,как возможность манипулировать человеком или ситуацией.Если всё ,что происходит с Вами, Вы делаете осознанно,то изменения Вашего настроения скорее связаны с беременностью. Это особое время в жизни женщины, Вам будет очень необходима поддержка,понимание,забота. Найдите такого человека в кругу своего общения или заведите новых (среди будущих мам например). Что касается "...я однолюб..." Вашу любовь к этому человеку никто и никогда не отнимет,но в реальной жизни с ним лучше расстаться .Подарить ему 7 лет жизни это было Ваше решение?! Вы даже получили награду-ребёнка от любимого человека....разве этого мало!!! Теперь Вам осталось научиться быть счастливой, не получится самостоятельно- обратитесь к специалисту.
12.07.2009
Страницы: 123456789... следующая>>>|