Консультации

Цинявская Татьяна

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #61521


Добрый вечер! Моей дочери 1год и 5 месяцев. В последнее время, когда начинаешь делать не то что она хочет (при ее плохом настроении), дочь падает на пол и начинает плакать. Я сразу же ставлю ее на ноги и пытаюсь отвлечь.
Как мне себя вести в этих ситуациях, не хочется, чтобы это поведение как-то развивалось.
Людашка, 15.02.2010

Ответ консультанта:


Добрый день! Начиная с восьми месяцев ребёночек учится манипулировать нами, взрослыми. Зачастую, это эксперимент - как получиться повлиять на маму, а как нет. Ребёнок кричит, топает ногами, кидает вещи, рвёт и ломает игрушки, а иногда, ластиться, целуется, проситься на ручки, - и продолжается это до тех пор, пока он не получит то, что хотел. Здесь родителям очень важно повести себя таким образом, чтобы не закрепить нежелательное поведение у малыша. Как мы знаем, и наказание и похвала являются негативным или позитивным подкреплением поступка. То есть, когда мы наказываем, или каким-то другим образом реагируем на поведение ребёнка, малыш это воспринимает как проявление знака внимания к своей персоне, и в следующий раз он поступит точно так же! Таким образом, закреплять нужно положительные поступки, с помощью похвалы, а негативные поступки нужно игнорировать! Если дочка в "плохом настроении" оказалась дома, находитесь рядышком и занимайтесь своими делами, не замечая её "манипуляций". Если Вы находитесь на улице, берёте малышку в охапку под мышку (о, рифма получилась), и несёте её куда нужно (обычно домой). Важно помнить, что дети до 3 лет не понимают нотаций и рассуждений "на тему". Деткам такого возраста нужно говорить слово "нельзя" без всяких объяснений, иначе им захочется проверить достоверность Ваших слов.
16.02.2010

Вопрос #61515


Здравствуйте, моему сыну 5 лет, мы живем в одной комнате, иногда приходится переодеваться, когда он в комнате. Сейчас он внимания на это не обращает (по-моему, он в принципе пока не обращает внимание на то, что строение тела у мужчин и женщин разное). Но может ли это остаться в его памяти и в будущем как-то плохо сказаться на его половом воспитании? Со сколько лет ребенка его матери категорически нельзя обнажаться перед ним даже до пояса?
Спасибо за ответ.
Евгения, 15.02.2010

Ответ консультанта:


У деток появляется половая идентификация в возрасте с 3 до 5 лет. Ваш сын уже знает, чем отличаются мальчики от девочек. Так же он знает, что Вы - девочка. Мальчик или уже привык к Вам, или старается не показывать вида своего смущения. Переодевайтесь в ванной, или прячьтесь за ширму (дверца шкафа). Я не могу выдвигать гипотезы как это может отразиться на будущем Вашего сына, и никто Вам это не скажет - это не известно. Но, по крайней мере, в бассейнах детки с 5 лет ходят в отдельную душевую (мужскую), там им помогает кабинщица.
16.02.2010

Вопрос #61395


Здравствуйте, моему сыночку 1,5 года.Если что то ему не нравиться или сделали не так как он хочет, он начинает бить себя по голове, стукаться головой обо что-то.Я не знаю как реагировать, переключаю его внимание, обнимаю. Но через некоторое время все повторяется.Вообще он добрый послушныйи атмосфера в семье нормальная. Где он этому научилсяи как ему помочь, подскажите пожалуйста.
гость, 14.02.2010

Ответ консультанта:


Бывает, так себя ведут детки, у которых болит голова. Проконсультируйтесь с неврологом. В обще, причинение себе вреда - это проявление самоагрессии. Возможно, малыш считает себя недостойным. Вы занимаете правильную позицию: его нужно взять на руки, обнять, рассказать о своей любви к нему.
16.02.2010

Вопрос #61280


Моей дочке 5 лет.В последнее время стала грубить, обижаться. К примеру, дочь нарисовала на мебели маркером (не первый раз уже) сделала ей замечание и дала ей тряпку, чтобы убрать своё художество. После того как она всё вытерла, стала кричать ,что она меня ненавидит,я её всё время обижаю.Так на любые замечания она говорит, что ее все обижают.Что делать в такой ситуации?
IAGODKA, 12.02.2010

Ответ консультанта:



16.02.2010

Вопрос #61280


Моей дочке 5 лет.В последнее время стала грубить, обижаться. К примеру, дочь нарисовала на мебели маркером (не первый раз уже) сделала ей замечание и дала ей тряпку, чтобы убрать своё художество. После того как она всё вытерла, стала кричать ,что она меня ненавидит,я её всё время обижаю.Так на любые замечания она говорит, что ее все обижают.Что делать в такой ситуации?
IAGODKA, 12.02.2010

Ответ консультанта:


Часто мы обижаемся, когда дети грубят нам, говорят, что ненавидят нас. Я уверена, что дочка очень дорожит своей любовью к Вам, но пытается привлечь Ваше внимание вот таким вот поведением. Вы абсолютно правильно пытаетесь привлечь её к ответственности за свои поступки (стереть тряпкой то, что нарисовала на мебели). В следующий раз попробуйте сделать это спокойным уверенным голосом, объяснив ей за что она наказана. Например: "Дорогая, мы с тобой договаривались, что рисовать на шкафу нельзя. Вот тебе тряпка, сотри за собой!" Обязательно проговаривайте свои чувства, скажите ей, что очень расстраиваетесь (переживаете, обижаетесь, злитесь) когда она грубит Вам.
В случае, если не получиться, игнорируйте её плохое поведение. Промолчите, в ответ на грубость, вытрите каракули сами. Понаблюдайте за ней, как девочка будет реагировать на изменение Вашего поведения по отношению к ней?
А может дать ей бумагу? Поговорите с ней о том, что Вас беспокоит, когда обе находитесь в спокойном расположении духа.
У Вас всё получиться, удачи!
16.02.2010

Вопрос #61055


Добрый вечер! Помогите пожалуйста в решении вот такой ситуации. Мальчик 7 лет, ходит в подготовительную группу, посещает мини-школу. Сегодня по пути в мини-школу увидел перед зданием школы грузовик. Обычный грузовик. что примечательно заметил его из далека и сразу обратил на него внимание. Спрашивает: "А что там грузовик стоит?" Я отвечаю: "Наверное водитель живет в этом доме, оставил здесь грузовик и ушел домой". А он отвечает: "Хорошо, что так, а то я подумал, что это привезли кирпичи, чтобы заложить выход из школы, а мы же будем в здании". Меня этот ответ напугал. Я ему объяснила, что выход из школы никто не заложит, и беспокоиться не о чем. А стену с кирпичами он вспомнил из мультфильма "Ну, погоди!", где волк заложил себя кирпичами, а потом выскочил. Дома после школы отметил, что выходя после занятий он увидел, как в грузовик сел водитель и уехал. На мой взгляд. какая-то странная фантазия. и его тревожность для меня не совсем понятна. Хотя у него много страхов. Боится милиции в том числе милицейской машины, пожарной машины начинает тревожиться и никак не может успокоиться. Недавно в нашем доме был пожар, но от нас далеко. Он увидел две пожарные машины. я думала его сердце выскочит из груди. успокаивала как могла. Самое главное, что мы в семье его не пугали ни пожарными. ни милицией. наоборот всегда рассказывали. что эти люди помогают другим. Но как нам справиться с этими страхами, ведь в сентябре первый класс? Буду очень признательна за ответ.
larissel, 10.02.2010

Ответ консультанта:


Здесь важно знать, как ребёнок проявлял себя раньше. Если страхи появились недавно, можно предположить, что они возрастные, связаны с изменением социального статуса, мальчик - будущий первоклассник!
В обще, страх выполняет защитную функцию, и как базовая эмоция присущ абсолютно каждому человеку. Каждому возрасту соответствует какое-то "нормальное" количество страхов (в возрасте 7 лет - это примерно 8 страхов из разных категорий). Было бы неплохо сделать диагностику эмоциональной сферы у психолога. Если Вы наблюдаете какие-то необычные, необоснованные, странные страхи у сына проконсультируйтесь с психиатром.
16.02.2010

Вопрос #61729


Здравствуйте. Наша проблема в том, что ребенок (девочка 5,5 лет) абсолютно не играет одна. Кто-то из домашних "должен" её развлекать. Ну понятно всякие развивающие игры: парочки, шашки, скрабл и тд. Но и в куклы требует чтобы с ней поиграли. Сил больше нет. Если с ней не играть- скандалит, но сама играть не пойдет. Ребенок садичный, в садике с детьми не очень охотно играет. Как приучить её играть саму?
Таня, 17.02.2010

Ответ консультанта:


Основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста - игра. Играть с девочкой надо. Обязательно. Как сделать, чтобы оставалось время и для себя-любимой и для семьи? Играйте вместе на кухне, например, в "приготовление вкусного ужина для папы" или в "поливку цветов". Между прочим, это увлекательнейшие игры для девочки возраста 5 лет! Дочка просит поиграть с ней, так как желает получить Ваше внимание. Совместное выполнение домашних обязанностей - это совмещение приятного с полезным: девочка вместе с Вами, приобретает опыт ведения домашнего хозяйства, и, при этом, безмерно счастлива, что является маминой помощницей. Непременно похвалите её!
18.02.2010

Вопрос #61773


Моя дочь ходит в 4 класс.У неё нет друзей и все её обижают.Даже на физкультуре ей говорят что сначало научись бегать потом и говори, хоть она не самая медленная в классе.Уже хочет в другую школу переходить!вВсе "вытирают об неё ноги" ПОМОГИТЕ!!! ПРОШУ!!!!!! Зарание благодарна!!
Юличк@, 17.02.2010

Ответ консультанта:


Девочке должно быть очень тяжело. В предподростковом возрасте общение выходит на передний план. С Вашей стороны нужно любить и принимать дочку такой, какая она есть (проявлять это внешне для неё). А девочке нужно научиться уважать и ценить себя, повысить свою самооценку. Будет здорово, если Вы запишете дочь в коммуникативную группу (развивающую навык эффективного общения со сверстниками) к психологу.
19.02.2010

Вопрос #61768


Здравствуйте. У меня вот какой вопрос: моя дочь учится во 2 классе, учится хорошо, конфликтов не было. Пару дней тому назад дома рассказала, что один мальчик из класса пугал всех, что всем горло перережет и головы разобьет. Мальчик не совсем адекватный, пришел в наш класс из малокомплектной школы с каким-то диагнозом, при котором надо быть на домашнем обучении, и похоже родители тоже не совсем адекватные. Моя дочь такого придумать не могла, да и многие одноклассники и родители озвучили эти слова. Так вот, мама этого мальчика через несколько дней заявила, что ее ребенок в жуткой депрессии, т.к. моя дочь его избила. Я просто в шоке!!!! Что делать в такой ситуации? Разговаривать с мамашей бесполезно, она стоит на своем...
SvetlanaVic, 17.02.2010

Ответ консультанта:


Поговорите с дочерью, обсудите истинность происходящего. При необходимости подключите классного руководителя и директора школы с целью решить вопрос адекватности присутствия агрессивного мальчика (с диагнозом) в Вашем классе. Но обязательно после беседы с дочерью, т.к. многие "не такие" дети зачастую проявляют только вербальную агрессию и угрозы, а на деле беззащитны. В таком случае у дочки следует воспитывать снисходительность к "странным" детям.
19.02.2010

Вопрос #61249


к вопросу #61248
Учительница у нас вроде хорошая, жаль ее. Да и детей в классе всего 18 чел., т.е. внимание всем хватает + в классе всегда еще есть воспитатель.
Тина, 12.02.2010

Ответ консультанта:


Здравствуйте. Ваше письмо немного насторожило тем, что в классе мало учеников и есть воспитатель. У Вас коррекционный класс? Если да, то с Вашим вопросом следует обратиться к специалисту, который вас наблюдает.
Если класс и школа обычные, следует прояснить причину неуспеваемости сына. Это могут быть нарушенные взаимоотношения с учителем или сверстниками, отсутствие мотивации к произвольной познавательной деятельности или поведенческие нарушения ребёнка. Как вариант, это ещё могут быть нарушенные отношения в семье, как детско-родительские, так и супружеские. Это всё гипотезы, предположения, которые очень важно прояснить, как исходный пункт, чтоб знать, куда двигаться. Пишите.
19.02.2010
Страницы: 123456789... следующая>>>|