Консультации

Игошева Вера Валентиновна

Все ответы консультанта
Страницы: 12 следующая>>>|

Вопрос #177


Добрый день! В певую беременность у меня диагностировали фитоплацентарную недостаточность, следствие - задержка развития плода. Сейчас ребенку 6 мес. Мы планируем второго ребенка. Какие нужно провести исследования, чтобы выявить причину плацент недостаточности, и учесть это при второй беремености? Анализы на внутриутробные инфекции после рождения ребенка были сделаны, результаты хорошие. Заранее спасибо.
юнАсть, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Уважаемая юнАсть! С позиций терапевта я бы посоветовала Вам провести обследование внутренних органов - сердечно-сосудистой системы (исключить гипертоническую болезнь, ВСД при их наличии провести коррекцию артериального давления), заболеваний печени, почек (обязательно бактериологическое исследование мочи), обследовать систему свертывания крови (антифосфолипидный синдром), функцию щитовидной железы. Причины патологического течения беременности иногда кроются в хронических заболеваниях матери, на которые часто необращают внимание сами пациентки и врачи. Готовиться к беременности необходимо заранее и начать подготовку с консультации не только гинеколога , но и терапевта ......... Весь комплекс прегравидарной подготовки Ваша супружеская пара может провести в нашей поликлинике, тел регистратуры -251-09-00 (00)
04.02.2006

Вопрос #259


Здравствуйте
сегодня второй раз голова болит не как обычно - очень сильно и в основании черепа. До этого у меня частенько болела голова но не так сильно и не такие ощущения
Есть подозрение что это связано с физ нагрузкой - я сегодня с ребёнком на санках таскалась на занятия и потом поднимала по лестнице - пришла домой вся мокрая - устала.легла спать с ребёнком и аж проснулась от боли
а в прошлый раз болело в воскресенье - с утра уже немножко болела - я на лыжах ездила причём покаталась так по спортивному 8 км в быстром для себя темпе - голова разболелась ещё сильнее
хотя в понедельник на шейпинг ходила -не болела
nuta, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте! Для начала я бы посоветовала измерить артериальное давление: как повышенное так и пониженное артериальное давление может вызывать головные боли. Потом необходимо посмотреть, нет ли патологии шейного отдела позвоночника (остеохондроз, нестабильность позвонков и т.д.) - тоже частая причина головных болей. Сделать рентген или магнитно-резонансную томографию (МРТ) шейного отдела позвоночника. Провести ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи - называется цветное дуплексное сканирование- можно увидеть сужение сосудов шеи, если у вас есть, например, остеохондроз, а также видно нарушение тонуса сосудов - артерий, вен. Конечно, причин головной боли может быть очень много, но стоит начать с наиболее частых, а обследование - с наиболее простых методов, например, ультразвуковых. Это обследование есть у нас в поликлинике, можно записаться по телефону: 251 09 00. Обращайтесь также к невропатологу или к терапевту.
09.02.2006

Вопрос #218


Здравствуйте! Последние пару месяцев у меня сохнет в горле, начинается кашель, впечатление, что у меня жажда, хочется все время пить.Подскажите, пожалуйста, опасно ли это, серьезно ли и к какому специалисту обратиться за консультацией?
Бармина, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Бармина! Вы пишите: "начинается кашель", значит, он у вас непостоянный, а приступообразный? Возможно, у вас проявления аллергии. "опасно ли это, серьезно ли?" сказать без обследования невозможно.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, ТТГ (тиреотропный гормон), а обратиться для начала лучше всего к ЛОР-врачу и терапевту. Возможно, понадобится консультация аллерголога, эндокринолога.
09.02.2006

Вопрос #254


Здравствуйте, у меня после родов образовалась пупочная грыжа, можно ли как-то от нее избавиться не хирургическим путем (т.к. из-за ребенка нет возможности ходить по врачам), например, делая какие-нибудь определенные упражнения на мышцы живота?
Cdtnkfyf, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Это зависит от размера грыжи: если она небольшая, то может помочь: массаж живота, миостимуляция, массаж спины, иглорефлексотерапия, упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса, ношение послеродового бандажа. Только проконтролируйте уровень гемоглобина, поскольку при анемии результаты будут хуже.
Но если грыжа большая, тогда все-таки нужно обратиться к хирургу.
09.02.2006

Вопрос #285


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как можно лечить головную боль в области лба?
При беременности 5 недель.
Спасибо!
Алёна, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Консультация невропатолога, окулиста, УЗДГ сосудов головного мозга, не возбраняются, а поощряются прогулки на свежем воздухе.Необходимо успеть пройти обследование в сроке до 12 недель.
14.02.2006

Вопрос #350


здравствуйте,подскажите,пожалуйста,к какому врачу мне обратиться с родинкой на животе(она большая,края чуть-чуть кровоточат)
Ваше имя, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте! Вам нужно подойти к онкологу. Можно обратиться к нам поликлинику,
запись по телефону: 251-09-00.
16.02.2006

Вопрос #423


Здравствуйте! После родов у меня появились проблемы:сильные боли в спине. нарушение пищеварения, головные боли. Мне делали кесарево сечение с анестезией. Спасибо
Ирина, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, я думаю, что ваши боли в спине обусловлены пояснично-крестцовым остеохондрозом позвоночника, который частенько посещает молодых мамочек после родов.Что касается головных болей то, вероятно, это переутомление от "однообразной жизни" молодой кормящей мамы, в этом есть доля шутки! К сожалению, я не знаю уровень Вашего АД, так что без комментариев.Фраза "нарушение пищеварения" мне не ясна.Что скрывается за этим?Обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу.
24.02.2006

Вопрос #690


Добрый день! После беременности осталась гипертония. Доктор назначил Диротон "на всю жизнь" (1т по 10мг х 1р/д). Если препарат не принимать, давление то же (в основном 130-140/90-80), но появляются сильные и продолжительные (до недели) головные боли. Неужели действительно всю жизнь на таблетках? Не опасно ли это? Есть ли другие способы борьбы с гипертонией? Спасибо.
papУля, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, papУля! Артериальную гипертензию нужно лечить с помощью постоянного приема гипотензивных препаратов, лечение "курсами" было бы неправильным, только при постоянном приеме препаратов можно добиться контроля над артериальной гипертонией. Побочные действия у препаратов могут быть, но если бы терапия была бы "опасна", как вы спрашиваете, то кто бы разрешил препараты к применению? Есть немедикаментозные способы борьбы с гипертонией, но на начальных стадиях и в течение которкого промежутка времени: 2-6 месяцев, после чего решается вопрос о медикаментозной коррекции. Если у вас цифры артериального давления не выходят за пределы 130-140/90, а головные боли выражены, тогда диагноз "гипертонической болезни" требует уточнения и имеет смысл обследоваться у невропатолога и терапевта. "Гипертония" - это все, что выше 140/90.
13.03.2006

Вопрос #667


Какими средствами можно лечиться от гриппа при беременности?
Олеся, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Олеся!
Все зависит от степени тяжести "гриппа" и срока беременности: в раннем сроке (до 12 недель) идет закладка органов будущего ребенка и лекарственные препараты применяются только в случае, когда существует опасность для здоровья и жизни женщины. Можно применять наружные средства: фитопрепараты, препараты интерферона для носа, оксолиновую мазь, полоскания травами, витамины, морсы. В любом сроке беременности противопоказаны противовирусные препараты. Свыше 12-14 недель можно использовать препараты интерферона, ингаляции с бронхолитиками. Другие препараты назначаются индивидуально в зависимости от конкретной ситуации.
12.03.2006

Вопрос #666


Расскажите пожалуйста. как можно вылечить вазоматорный ренит. У меня 30 недель беременности, всю беременность я пользуюсь детскими каплями Ксимелин. Возможно ли лечение без операции?
Олеся, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Олеся!
Носовое дыхание у беременных часто нарушается при поздних гестозах - когда в организме накапливается излишек жидкости и возникает отечность тканей, в том числе и слизистой носа. Если имеется повышенная прибавка веса, тогда необходимо провести соответствующую терапию, которую обычно назначает акушер-гинеколог. Пользоваться так долго каплями, конечно же, нежелательно, поскольку потом долго придется отвыкать. Лечение вазомоторного ринита во время беременности - малоэффективно, постарайтесь поменьше пользоваться сосудосуживающими каплями, оставьте только "на ночь", старайтесь использовать носовое дыхание. После родов "ринит" скорее всего пройдет самостоятельно. Если нет, тогда подойдите к ЛОР-врачу (блокады, электрофорез, иглорефлексотерапия)
12.03.2006
Страницы: 12 следующая>>>|