Консультации

Черкасова Ирина Евгеньевна

Все ответы консультанта
Страницы: 12345678 следующая>>>|

Вопрос #71592


Добрый день! Подскажите, как лучше быть относительно спортивных секций. моему сыну 7 лет. он первоклассник. Хотелось бы, чтобы он посещать спортивные секции. сегодня ходили в футбол, первое знакомство было и первая тренировка. Он полтренировки мячик отпинал, потом сказал: "Я не буду сюда ходить". Я говорю: "ты не делай быстрых выводов, давай походишь еще несколько тренировок, а там посмотришь". Но его это не вдохновило. Из разговора выяснилось, что он вообще спорт не любит. Я говорю: "Но ведь ты еще ни во что не играл". И я не могу понять. нужно настаивать на своем. Но мне кажется, что это ни к чему не приведет. Или пока ограничиться только школой? но ведь спортивные занятия очень хорошая зазгрузка от умственной работы и заряд бодрости. Как себя вести? Настаивать или нет?
Лариса, 08.09.2010

Ответ консультанта:


Лариса! Ограничиваться школой не нужно. И футбол - это не весь спорт. Видимо Ваш сын пока для себя не определил каким видом спорта ему стоит заниматься. Возьмите месяц для изучения спортивных секций. Опыт многих родителей показывает очень хорошие результаты. Вместе с ребенком посетите несколько различных спортивных секций,мероприятий, понаблюдайте, пообщайтесь с тренерами, ребятами. Пусть Ваш сын сам оценит все нагрузки, взвесит свои силы. Выберите не групповой спорт, а индивидуальный, в котором результат будет зависеть только от него!
С уважением,Черкасова Ирина Евгеньевна-социальный психолог,руководитель издания для всей семьи "ЛюБимый Жук".
28.09.2010

Вопрос #71285


Здравствуйте!Моей дочке 8 лет.Пошла во второй класс Гимназии.Читает хуже всех в классе 14-16 слов в минуту.Всё лето читали каждый день,но лучше не стало.Что можно сделать?
Krebetka, 31.08.2010

Ответ консультанта:


Добрый день! Важно понять причину плохого чтения у Вашей дочки. Для начала, следует разнообразить само чтение, сделать его интересным и увлекательным процессом. В моей практике дети по разному подходят к чтению, главное не убить в них желание читать! Стоит мотивировать Вашего ребенка. Видимо для Вашей дочки процесс чтения - это определенная трудность, которая должна стать целью достижения. Хорошо использовать воображение Вашей дочки, представить тот момент, когда она прекрасно читает, предложить дочке побыть немного волшебницей, которая может быстро и грамотно читать! Даже можно нарядиться в костюмы и поиграть в сказку, в которой все получается. Она сможет расслабиться, мышечный зажим и речевой блок пройдет. Можете полепить слова, порисовать слова красками. Пойте слова и предложения. Желаю Вам удачи, главное сами не нервничайте и верьте в свою дочку!
28.09.2010

Вопрос #69913


Здравствуйте. Моей дочери 2 года 4 месяца. Уже месяц она ходит в детский сад. Сейчас оставляю ее до 12 часов. Приходя домой, она начинает закатывать истерики. Я не могу ее раздеть, покормить, заставить сесть на горшок, уложить спать. Орет так, что просто сил нет ее уговаривать. Укладываю силой в кровать, она орет в течении 10 минут, а потом засыпает. Просыпается совсем другим ребенком: послушная, спокойная. Что такой происходит, подскажите? Не знаю уже сто делать.
Ваше имя, 27.07.2010

Ответ консультанта:


Здравствуйте! Видимо Ваша дочка таким образом снимает накопившееся напряжение. Один или два раза произошло и оно у нее закрепилось. Постарайтесь полностью сменить привычный алгоритм действий после садика, к примеру, выберите другую дорогу до дому, смените время прихода в садик, придя домой, сделайте что-то непривычное для себя и дочки, желательно сделать что-то приятное для вас обоих! Главное не используйте силу, ваша дочка своим поведением хочет вам сообщить что-то очень важное, прислушайтесь к ней, понаблюдайте за ней без вмешательства и давления, просто изучайте ее и постарайтесь с ней играть, а не требовать, предложите ей отдохнуть так-как хотела бы она после садика, может потанцевать, попрыгать, побегать, а может, порисовать, поиграть в игрушки и т.д. Главное создайте хорошее настроение!
28.09.2010

Вопрос #69888


Подскажите, пожалуйста, как лучше выбрать школу для ребенка. Нам идти через год? спасибо.
Светлана.96, 26.07.2010

Ответ консультанта:


Светлана! Добрый день! Постарайтесь определить способности и возможности своего ребенка. По своей деятельности я много времени нахожусь в лицеях, гимназиях и школах нашего города и хочу Вам сказать, что школы все разные! В каждом учебном учреждении своя атмосфера, свой дух, свое направление! У Вас еще целый год! Вместе с ребенком посетите несколько выбранных Вами школ, 15 минут времени пребывания в школе, Вам дадут личные ощущения, пообщайтесь с ребятами, которые уже учатся в данной школе, спросите их, что нравится, что не нравится. После такого общения у Вас, Светлана сложится грамотное представление, снимется сомнение и появится уверенность, какую школу выбрать, прислушивайтесь к своим чувствам, ощущениям и спросите впечатление своего ребенка, он Вам скажет точно!
28.09.2010

Вопрос #69662


СЫНУ 8 ЛЕТ.ОН ЧАСТО БЕГАЕТ ПИСАТЬ(В ТУАЛЕТ ПО-МАЛЕНЬКОМУ).ИНОГДА НЕ УСПЕВАЕТ ИЛИ ПРОСТО НЕОХОТА УЖЕ БЕГАТЬ-ТО МОЖЕТ И В ШТАНЫ.ОН ИЗ-ЗА ЭТОГО СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЕТ.ИСТЕРИКИ УСТРАИВАЕТ.ХОДИЛИ К ВРАЧАМ-УРОЛОГУ,ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ,ДЕЛАЛИ УЗИ.ВСЕ В ПОРЯДКЕ.ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.НАД НИМ ВЕДЬ СКОРО В ШКОЛЕ СМЕЯТЬСЯ БУДУТ-ЗАПАХ И ПЯТНА НА ОДЕЖДЕ.
NIKSTEP, 19.07.2010

Ответ консультанта:


Что-то Вашего ребенка беспокоит. Не совсем благополучно у него с эмоциональным состоянием, тревожится из-за чего-то. Важно снять причину беспокойства. Вспомните, пожалуйста, КОГДА все началось. Важно снять причину беспокойства, только после этого включится у него саморегуляция. И еще, такая форма связана с привлечением внимания к себе, просто закрепилась уже в неконтролируемую привычку с истерикой. Понаблюдайте, ГДЕ у него такое поведение чаще происходит, С КЕМ происходит! Не стоит уделять пристальное внимание истерикам в такие моменты, старайтесь к нему не прикасаться в моменты нежелательного действия, чтобы не зафиксировать приятные эмоции с неверным поведением. Стоит помнить, что это уже форма психосексуального развития Вашего ребенка. КТО стирает его белье после того, как описается?Позвольте сделать это самому ребенку! Создайте мотивацию достижения для того, чтобы ему захотелось достичь положительного результата! Желаю Вам удачи в решении данной ситуации!
28.09.2010

Вопрос #71822


Здраствуйте я ученик 11 класса, хочу найти профессию связанную с английским языком и информатикой, подскажите пожалуйста мне, сам никак не могу определится((((((
В будущем очень хочу поехать в Америку...
Буду очень благодарен за помощь!
Сергей, 14.09.2010

Ответ консультанта:


Здравствуй, Сергей! Для начала определись в какой сфере хотел бы работать, какая область деятельности привлекает. Если хочешь в будущем поехать в Америку, то должен понимать зачем и с чем туда поедешь! Профессий, связанных с информатикой и языком много, главное выбрать направление своей деятельности.
28.09.2010

Вопрос #70796


Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я перехожу в 9 класс и в будущем хочу стать милиционером. Помогите, с чего мне начать
Сергей, 20.08.2010

Ответ консультанта:


Добрый день, Сергей! Начать необходимо с практической деятельности! Стоит обратиться в отдел кадров районного УВД. Объяснить там свой выбор стать милиционером и получить некоторый опыт профессии (предложить свою помощь). Стоит читать специализированную литературу и прессу для того, чтобы быть в курсе событий. Можешь у себя в школе организовать мероприятия для ребят, приглашая профессионалов-юристов-практиков. Поставь проблематику в школе, к примеру, по обеспечению безопасности детей и найди способы ее решения. Помни, чтобы стать профессионалом своего дела, необходимо действовать уже сегодня! Нужна поддержка, заходи на сайт "ЛюБимого Жука".
28.09.2010

Вопрос #69045


Здравствуйте! Я перехожу в 11 класс... Не могу определиться с профессией... В планах есть учиться на врача, но я не в идеале понимаю биологию и химию, хоть и имею по этим предметам круглые пятерки...Почему же я выбираю отучится на врача, так это потому, что я почему-то уверенна, что с этой профессией я "не потеряюсь" (тоесть я всегда смогу устроиться на работу, ведь эта профессияя востребована)... То, что это мое призвание я пока не чувствую, да и вообще, рассматрия любую другую профессию, я не чувствую что это "мое" ..Может я еще не рассматривала ту профессию, которая действительна мне подошла бы=))Учусь в универсал школе и знания по предметам, я получаю общие...По всем предметам имею пятерки и поэтому мне тяжело понять, какой предмет мне дается лучше всего... Хотя, у меня большая тяга к изучению английского языка.. Мне очень нравится изучать этот язык, да и в общем, очень нравятся иностранные языки! Еще люблю математику в общем....Я бы выбрала, что-то связанное с языками.... Но кроме переводчика и журналиста я не знаю, какие есть профессии связанные с языками... Насчет журналиста, мне эта работа очень даже по душе, но есть проблема.. Я не обладаю качествами характера, которые нужны для этой работы=( Для этой работы нужны уверенные, наглые люди.... К сожалению, я таковой не являюсь...Я больше скромная..=(( Я была бы очень благодарна, если бы вы посоветовали мне хоть что-нибудь)))))
Gabriella, 01.07.2010

Ответ консультанта:


Добрый день! С языками могут быть связаны любые профессии. Все зависит от направленности деятельности. Вспомни себя в детстве, в 10-11 лет. Кем хотелось быть? Вытащи ядро, смысл своего желания, не думай об ограничениях, что можешь или не можешь. Сейчас главное определиться со своим желанием! Именно в желании - твой потенциал! Слушай себя! И врачи бывают разные и журналисты, не стоит на профессии надевать стереотипы! Важно определить свой стиль. Я выбрала свою профессию в 11 лет и уже больше 20-ти лет верна своей мечте! Определись не с предметами, а с интересом в жизни!
28.09.2010

Вопрос #72276


Здравствуйте, ребёнку 5 лет появились ночные страхи. В туалет боится идти, надо идти с ним и чуть ли не заруку в туалетет держать, в горшок ходить отказывается ночью. Даже уложить спать проблема, если я в соседней комнате будет спать, если вышла на кухню выбегает с большими глазами. Что делать? как помочь ребёнку?
Okroshka, 24.09.2010

Ответ консультанта:


Ребенок в таком возрасте часто переживает такой страх. Это нормально! Он взрослеет и начинает четко осознавать ту реальность , в которой находится. Поиграйте с ним в сильных и любимых героев самого ребенка с целью преодолеть свой страх. Акцент сделайте на волевом качестве - смелость! Когда ребенок Вам будет рассказывать про разных чудовищ под кроватью, то войдите в его игру и слушайте его активно, задавая вопросы. Проговорив с Вами то, что его тревожит и подключив свою смелость, он отпустит свой страх! Помните, чтобы справиться со страхом, важно действовать самому ребенку, а Вам ему важно помогать и поддерживать! А еще, вашему ребенку не хватает с вами общения, он таким образом привлекает Вас к себе! Вспомните, когда это началось, возможно спровоцировала какая-то жизненно-важная ситуация и ребенок переживает какой-то отрыв от Вас, он боится Вас потерять, поэтому он становится таким беспомощным и зависимым от Вас! Уделите ему больше общения днем, вечером, в выходные и ребенок ответит Вам спокойствием и уверенным поведением!
28.09.2010

Вопрос #72256


добрый день!Стою перед мучительным выбором.Мой сын(3,5г)ходит сейчас в мини садик.Ему там очень комфортно.Нам дали путевку в муниципальный.Совковый садик с мизерной территорией с питанием на тысячц рцблей в месяц(чем можно за такие деньги кормить детей?)Все уговоривают за муниципальный сад,адаптация,хорошо потом в школу пойдет.А у меня куча сомнений.Нужен ли этот гигантский коллектив в 25 человек в этом возратсе?или лучше продлить ребенку безоблачное детство,в котором к нему относятся,как к личности.Меня страшит хождение парами,группой садится на горшок и тд.
мама_индиго, 23.09.2010

Ответ консультанта:


Добрый день, мама индиго! Вы правы, учитывая возраст вашего ребенка, 3,5 года, ему сейчас никакой коллектив пока не нужен, да еще и то, что ему комфортно в том пространстве, куда Вы ходите сейчас! Ваш ребенок сейчас находится в зоне индивидуального развития, а не коллективного. Ваши сомнения оправданы психическим состоянием Вашего малыша! Ему хорошо, а это главное!!! Ребенок мудр от природы, все что от нас взрослых требуется - это слушать, наблюдать и направлять маленького человечка. Не стоит навязывать малышу свободному и комфортному страхи и стереотипы общества!!! Вы живете вместе со своим ребенком сейчас и ощущения у Вас настоящие! В будущем будет другая история, будут другие возможности и шансы, которыми Вы воспользуетесь уже будучи в другом состоянии! Помните, что социализация у ребенка начинается только с 5-ти лет, а значит только в этом возрасте ребенок способен решать трудности в коллективе, а сейчас для благополучия психики ребенка важна стабильность и комфорт, а не смена пространства, людей и отношения!
28.09.2010
Страницы: 12345678 следующая>>>|