Консультации

Голубицкий Игорь Евгеньевич

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #77833


какие документы нужны для развода с детьми?
Мария Дмитриевна, 24.02.2011

Ответ консультанта:


Необходимо составить исковое заявление о разводе. В нем указать требование о расторжении брака, требование об алиментах на детей, и требование разделе имущества (по желанию). К иску необходимо приложить: 1.Свидетельство о заключение брака, 2.Свидетельство о рождении детей 3. В случае раздела имущества, документы на имущество.
25.02.2011

Вопрос #77778


Подскажите пожалуйста, сумму гос пошлины, для подачи иска на алименты. 400 руб???
НАТТИК, 22.02.2011

Ответ консультанта:


Если иск ТОЛЬКО об алиментах - пошлина 100 рублей. Если иск о разводе и алиментах - то 400 +100
25.02.2011

Вопрос #77765


Здравствуйте! Муж приватизировал квартиру на себя, в которой на тот момент был прописан только он. Я была прописана в другом месте, а ребенок не прописан нигде. Брак был зарегистрирован. В данный момент я и ребенок прописаны и проживаем в квартире мужа. Хотелось бы узнать:
1)является ли данная квартира совместно нажитым в браке имуществом?;
2)не нарушены ли были права ребенка во время приватизации квартиры?;
3)будем ли мы с ребенком иметь какие-либо права на данную квартиру в случае развода?
HANNA, 22.02.2011

Ответ консультанта:


1. Квартира является единоличной собственностью супруга, поскольку приобретена им по безвозмездной сделке (приватизация)
2. Поскольку ребенок не был прописан в квартире, то ни комитет по приватизации, ни органы опеки и попечительства не знали и не могли узнать о том, что ребенок фактически проживает в квартире. Поэтому формально права ребенка не нарушены.
3. В случае развода бывшие члены семьи собственника сохраняют право пользования квартирой, т.е. могут проживать. Права собственности на квартиру у вас нет.
25.02.2011

Вопрос #77162


Здравствуйте! Скажите пжл,если судебные приставы не рассчитывают задолженность по алиментам,то как это сделать самой (при условии,что ответчик определённое время не работал)? На данный момент ответчик устроился на работу, как проконтролировать правильность вычетов из заработной платы алиментов? На старом месте работы были погрешности в работе бухгалтера,то больничный не посчитают,то долг не хотели рассчитывать т.к. не знали,что алименты начисляются с момента подачи заявления. Заранее спасибо за ответ
15-325, 04.02.2011

Ответ консультанта:


Необходимо работать с судебными приставами, "давить" на них. Как вариант можно попробовать в суде просить выплаты алиментов в твердой денежной сумме.
25.02.2011

Вопрос #77834


Добрый день!
Моей маме 80 лет. Она живет со мной. Я домохозяйка. Я слышала, что можно оформить попечительство-патронаж над престарелым, достигшим 80 лет. Это будет прибавка к ее пенсии, а мне еще и трудовой стаж. Так ли это? Куда можно обратиться с этим вопросом? Спасибо.
dinarabagay, 24.02.2011

Ответ консультанта:


Действительно, согласно ст.41 Гражданского Кодекса можно установить патронаж над гражданами, которые по состоянию нездоровья не могут совершать какие-то действия. Патронаж устанавливается органом опеки с согласия подопечного.
25.02.2011

Вопрос #77604


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня дочь прописана в неприватизированной квартире, там же прописан мой муж, отец мужа, брат отца мужа. Живет там брат отца моего мужа("БОМ"). И нас туда не пускает и считает что квартира его.
получается что прописаны вышеуказанные 4 человека. Приватизировать квартиру "БОМ" не хочет. Подскажите что можно сделать.
Заехать туда и мешать ему жить или что. Уже не знаю как разрешить эту ситуацию. Хочу решить квартирный вопрос, а то жду второго ребенка.
*масяня, 18.02.2011

Ответ консультанта:


Ваша ситуация не простая. Первое: необходимо смотреть, кто является ответственным квартиросъемщиком, т.е. кто указан в ордере. Лица которые указаны в ордере имеют право проживать в квартире и пользоваться ей. Соответственно, если один из жильцом препятствует в пользовании квартирой другим, то они могут обратиться с иском в суд "о вселении". Также можно попробовать разделить ордера и заключить отдельные договоры найма на разные комнаты. А затем приватизировать свои комнаты.
25.02.2011

Вопрос #77285


Регистрационная палата отказала в регистрации квартиры( основание я не предоставила устав жск от 2002 года,но предоставила устав тсж 0т 2005года где написано что произошла реорганизация жск в тсж) Подскажите в какой мне нужно идти суд.? ( регистратор сказала что проще через суд чем я 5 мес к ним бегаю с бумажками)
Тася-мама, 09.02.2011

Ответ консультанта:


Вам надо обращаться в районный суд по месту нахождения имущества. Скорее всего (в вопросе недостаточно информации) у вас будет заявление о признании права собственности.
25.02.2011

Вопрос #77251


Добрый день! Подскажите, нас 4 собственника в 3-х комнатной квартире, как разделить комнаты между собой, куда обращаться?
Спасибо.
Анна, 08.02.2011

Ответ консультанта:


В вашей ситуации возможно определить порядок пользования комнатами, т.е. за каждым собственником закрепить какую-либо комнату. Если есть согласие, то необходимо заключить соглашение, если нет согласия, то придется обратиться в суд.
Другой вариант, продать квартиру, а денежные средства поделить между собственниками.
25.02.2011

Вопрос #77535


Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация.Младшая сестра,без моего разрешения и не поставив вообще меня в известность,приватизировала квартиру наших родителей(на данный момент один скончался) на себя,своего старшего сына(он носит нашу фамилию)и мать.При получении этой жил.площади я,сестра отец и мать были в ордере на квартиру,но на момент приватизации я был прописан по другому адресу.Так как мать инвалид,она не могла четко изучить документы,и приняв племянника(фамилия совпадает)за меня подписала док-ты.Скажите пожалуйста,могу ли я оспорить приватизацию в суде,т.к считаю ее не законной,проделанной махинацией в пользу сестры.Спасибо
nikol37, 16.02.2011

Ответ консультанта:


Оспорить можно, необходимо очень тщательно изучить судебную практику. И обратиться к грамотным юристам, человеку не сталкивающемуся с судами будет очень тяжело проделать все самому.
25.02.2011

Вопрос #77476


здравствуйте!подскажите,пожалуйста,я собственник квартиры,которая занимает 1/6 часть дома, в котором расположена организация (владеет на основании договора безвозмезноо пользования)..руководитель данной организации заявил,что будет проведен очень дороостоящий ремонт дома в целом, после чего с нас взыщут в судебном порядке 1/6 его часть.правомерны ли такие действия?есть ли у них реальные шансы?
Астрахань, 15.02.2011

Ответ консультанта:


Владение и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по согласия всех собственников. Если вы не даете соглашения на ремонт, то ремонт они проводят за свой счет. В суде, чтобы взыскать с вас деньги за ремонт, организации придется доказать необходимость проведения такого ремонта, например аварийное состояние дома.
25.02.2011
Страницы: 123456789... следующая>>>|