Консультации

Созонов Андрей Викторович

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #81902


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас ребенок (два года) переболел пневмонией. Слышала, что нужно после болезни проверять сердце, а почему и как, не поясняли. Правда ли это? Имеется ли какая-то связь между пневмонией, лечением и нагрузкой на сердце?
Амели8, 08.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте! После перенесенной пневмонии нужно сделать ЭКГ сразу или по истечении 3 недель после выздоровления. Любая перенесенная респираторно-вирусная инфекция может иметь значение для сердца, тем более пневмония.
09.08.2011

Вопрос #81908


Здравствуйте! У ребенка (2,6) на УЗИ сердца выявили дополнительную хорду. Может ли это давать аритмию и чем это грозит в будущем ребенку? Ребенок очень активный, болеет редко, аппетит хороший. !-я ЭКГ в 2.6 показала брадиаритмию, сейчас в 2,11- просто небольшую аритмию. Пройдет ли это с возрастом? Спасибо.
blf, 08.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте! Дополнительные хорды очень часто встречаются. Есть часть хорд (их очень мало), которые имеют значение, в таком случае на УЗИ сердца сразу об этом говорят и направляют к кардиологу. С возрастом хорды не проходят. По Вашим данным хорда не является причиной аритмии. Сделайте контрольную ЭКГ через 6 месяцев.
09.08.2011

Вопрос #81976


Здравствуйте подскажите как же так...состоим на учете в Кардиоцентре на Нагорной с ФОО 4мм ,синдром соед.-ткан дисплазии,Re на всех клапанах,миокардиодстрофия,ВСД.....на дневном стационаре в районной поликлинике нам врач посоветовала с ФОО пройти консультацию кардио-хирурга в 1 областной на Волгоградской...мы пошли на платный прием...сначала сделали узи сердца...и...там нам сказали что все в порядке ни чего у нас нет...просто в 11 оборудование плохое....ну и соответственно кардиохирург сделала нам заключение на основании их узи...наши предидущие просто полистала и все....сказала окно мы вам исключили...все у вас хорошо....мы в шоке...куда можно обратиться для уточнения...хотя мы склонны больше доверять Кардиоцентру...
Yarinka, 11.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. В настоящее время в детском городском кардиоцентре аппаратура экспертного класса, в спорных случаях диагноз выставляется консилиумом. Действительно, существуют разные подходы к открытым овальным окнам у детских кардиологов и кардиохирургов, т.к. открытое овальное окно не требует оперативного лечения.
Ситуация с ФОО зависит от возраста. В старшем возрасте, на поверхностном УЗИ сердца, поток сброса через овальное окно не всегда определяется. При отсутствии клинической картины нет необходимости в проведении других инвазивных (травматических) методов диагностики. Когда будете на приеме у детского кардиолога в кардиоцентре, Вам дадут рекомендации (необходимо смотреть документы).
15.08.2011

Вопрос #82061


Добрый день!
по результатам ЭКГ ребенку (2года) написали заключение: неполная блокада правой ножки пучка Гисса и нарушены процессы реполяризации в перегород.обл-ти,боковых отделах.
Скажите,пожалуйста,что это означает,как с этим бороться,насколько это серьезно и что нам ожидать в будущем?
заранее благодарю!
, 15.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. Сначала нужно знать с какой целью делали ЭКГ, если есть жалобы, то все равно нужно обратиться к детскому кардиологу. Если с профилактической целью, то изменения процессов реполяризации бывают после перенесенной инфекции или расцениваются как индивидуальные особенности – необходимо провести контрольную ЭКГ через 3 - 6 месяцев. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса у ребенка вашего возраста расценивается как вариант нормы. В целом, представленные Вами данные ЭКГ не вызывают опасений.
15.08.2011

Вопрос #82108


Здравствуйте ! У меня на сроке 32-33 недели обнаружили признаки ВПС, АББЕРАНТНАЯ ЛЕВАЯ ВЕРХНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА, на другом УЗИ поставили заключение: ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ ВЕРХНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА.Что это и насколько серьезно? Врачи ничего не говорят, к чему готовится? Заранее спасибо!
танчик56, 17.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. Персистирующая верхняя полая вена – это дополнительная полая вена и оперативного лечения не требует. Обязательно, после родов надо подтвердить или исключить этот диагноз. Если подтвердится, то необходимо будет только наблюдение.
18.08.2011

Вопрос #82159


Здравствуйте,на ЭКГ у ребёнка 4,6л.выявилась синусовая брадиаритмия(81-100уд/мин),укорочение PQ(0,10).В ортопозиции ритм синусовый 104-109уд/мин. УЗИ сердца было в 3 мес.(доп.хорда).Нужны ли какие -то дополнительные исследования в настоящее время или достаточно сделать контрольное ЭКГ через 4-6 месяцев? Из соп. патологии декомпенсация гипотиреоза( в н.в.работаем с эндокринологом,пьём эутирокс 25) и очень частые ОРВИ с осложнениями(бронхиальная астма,средне-тяжёлое течение).
Птица счастья, 20.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. По Вашим данным ЭКГ – брадикардия весьма умеренная, есть учащение ритма в вертикальном положении (это норма). Учитывая, что ребенок проходит лечение у эндокринолога и должен получать базисную терапию при бронхиальной астме, то: необходим контроль ЭКГ каждые полгода, раз в год консультация кардиолога. От динамики ЭКГ и данных осмотра будет зависеть необходимость дальнейших обследований (сейчас они не нужны). Плановый контроль ЭКГ нужно проводить не на фоне ОРВИ и в межприступный период бронхиальной астмы.
22.08.2011

Вопрос #82208


Здравствуйте! в три месяца ходили к педиатру на плановый осмотр, все вроде нормально, только она сказала, что носогубной треугольник синеватый и назначила консультацию у кардиолога. Вопрос: по каким причинам это может быть, проходит ли это и не опасно ли для здоровья ребенка?
delfid, 22.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. Это бывает часто как результат сосудистой реакции на фоне физических или эмоциональных нагрузок у детей. Причины могут быть разные (от нормы до патологии). В любом случае обязательно сходите к детскому кардиологу, он определится с тактикой ведения.
23.08.2011

Вопрос #82215


Здравствуйте! После осмотра на 3-й день после рождения ЭКГ поставили диагноз ДХЛЖ. Что это и не вредит ли ребенку?
delfid, 22.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. Как правило, для постановки такого диагноза нужно провести УЗИ сердца, только ЭКГ не достаточно. ДХЛЖ – это дополнительные хорды левого желудочка, т.е. вариант нормы.
23.08.2011

Вопрос #82231


Добрый день. У моего сынишки обнаружили ОАП - 2.4 мл. Кардиохирург сказал, что оперировать будут со временем и что необходимо явиться на повторное УЗИ через пол года, после которого решат вопрос об операционном вмешательстве. Мне ничего толком не сказали, да и шок у меня был от услышенного. Скажите пожалуйста, на сколько опасна операция, сможет ли мой ребенок в последствии вести нормальный образ жизни без каких-лтбо ограничений? Или это приговор? Извините за сумбур:)
Manishkinamama, 23.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. Открытый артериальный проток – это коммуникация, которая не закрылась после рождения, сейчас используют «закрытые» операции, т.е. нет разрезов на грудной клетке, соответственно меньше опасностей. Осложнений от закрытия ОАПа не бывает. Через год прооперированные дети ничем не отличаются от здоровых детей и ведут нормальный образ жизни.
23.08.2011

Вопрос #82291


Подскажите пожалуйста у моей дочери 9 лет после активных игр стала подниматься температура до 38 градусов и лопаться сосудики в глазах.Педиатр отправил на ЭКГ,диагноз-синусовая бродикардия(56-60-66-88).Может ли повышение температуры быть симптомом бродикардии?
Gorik, 25.08.2011

Ответ консультанта:


Здравствуйте. Причиной подъема температуры чаще всего бывает инфекция, поэтому необходимо консультация инфекциониста. Проконтролируйте температуру – измеряйте каждый день утром и вечером в течение недели. Вам надо ребенка показать еще неврологу. Брадикардия не приводит к подъему температуры. Необходимо заметить, что пульс 56 ударов в минуту – достаточно низкий для ребенка в 9лет, поэтому нужна консультация кардиоревматолога (обязательно идите с ЭКГ и дневником температуры).
26.08.2011
Страницы: 123456789... следующая>>>|