Консультации

Елена Владимировна Липатова

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #723


Здравствуйте, Елена Владимировна. Я на седьмом месяце беременности, недавно была у стоматолога, и он сказал, чтобы мой врач назначил мне препараты кальция,т.к. начали проседать пломбы. Подскажите, пожалуйста, что мне можно принимать, чтобы было безопасно для ребенка. Спасибо.
Мария, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Мария!
Я бы разделила Вашу проблему на несколько частей:
1. Вы беременны и это замечательно. Седьмой месяц, третий триместр, когда у малыша происходит минерализация скелета, и у Вас и у него повышенная потребность в кальции. Препараты кальция, назначаемые беременным, практически все безопасны. Это может быть и глюконат кальция в таблетках, и кальцийсодержащие витамины для беременных, биокальций, . Очень полезны кальцийсодержащие продукты - особенно сыворотка, творог.
2. К сожалению, препараты кальция не помогут от просевших пломб. Они требуют замены на новые. Лечение беременных женщин проводиться в срок от 12 до 30 недель.
3. С рождением ребенка проблема дефицита кальция не снимается- ведь грудное вскармливание так же является фактором, который ведет к его повышенному потреблению .
То есть, решение проблемы Вашего стоматологического здоровья -в компетенции стоматолога, а назначение препарата кальция ( в зависимости от того, какие показатели минерального обмена в Ваших анализах, состояния мочевыводящей системы и др.)- акушера-гинеколога.
Вылечить зубы можно и после родов-главное, чтобы в этот период кто-то мог посидеть с малышом, пока мама посещает врача.
09.03.2006

Вопрос #780


с изменением погоды начинают поднывать зубы, хотя дырок нет. С чем это может быть связано? еще растут два зуба мудрости, могут ли они давать такой эффект?
Юлия, 02.11.2006

Ответ консультанта:


изменения погоды могут влиять на общее состояние организма, в частности на тонус сосудов
в зубе сосудисто-нервный пучок находиться в ограниченном пространстве и перепады давления, и изменения тонуса сосудов субъективно могут ощущаться как ноющие, тянущие болевые ощущения
зубы мудрости обычно проявляют себя при возникновении воспаления, которое связано с присоединением инфекции ( трудности с гигиеной в области этих зубов и часто неудобное положение становяться тому причиной)
именно поэтому, даже вполне здоровые- их рекомендуют удалять
10.03.2006

Вопрос #785


Я хочу иправить прикус и поставить брекеты, но также у меня есть довольно много кариесных зубов. Что нужно сделать сначала: вылечить все зубы, а потом уже идти на консультацию по поводу исправления зубов, или даже после установки брекетов можно будет лечить зубы (пломбировать)?
Светлана, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Светлана!
Если Вы планируете поставить брекет-систему то стоит поступить так:
1. Посетить консультацию ортодонта .Он спланирует лечение. Иногда для исправления прикуса требуется удаление зубов- в этом случае их лечение не нужно. Ортодонт направит Вас к терапевту для консультации и лечения.
2. Мы в клинике обычно начинаем лечение кариеса зубов с той челюсти, на которую будут зафиксированы брекеты сначала -чаще это верхняя челюсть. То есть лечим зубки на верхней челюсти, затем туда ортодонт фиксирует брекеты, лечим зубы на нижней челюсти, а спустя примерно месяц-фиксируются брекеты на нижнюю челюсть.
В очень редких случаях лечение кариеса проводиться на зубах с уже установленной брекет-системой.
11.03.2006

Вопрос #792


Здравствуйте!
Мы планируем ребеночка, первую беременность зубы перенесли не очень хорошо, хотя я пила поливитамины "Матерна". Скажите, пожалуйста, что нужно принимать во время беременности, чтобы постараться максимально сохранить зубы?
bul, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Светлана!
Максимально сохранить зубы во время беременности помогут своевременные визиты к стоматологу.
А именно: если беременностьь еще не наступила -то визит к врачу не стоит откладывать. Вылечите зубы, проведите профессиональную гигиену, получите рекомендации по уходу за полостью рта и план осмотров у Вашего доктора на период беременности ( обычно раз в триместр).
Витамины оказывают влияние на общее состояние здоровья. Их роль в сохранении зубов не так велика , как хорошая гигиена и качественно проведенное лечение.
11.03.2006

Вопрос #867


Здраствуйте!
У меня клык (ремонтировать надо) рядом зуба нет, потом стоит одинокий зуб, тк следующего тоже нету. Мне посоветовали поставить мост, чтобы дырки небыло заметно. У меня такие вопросы: чем грозит для зубов установка моста? надо ли в обоих зубах удалять корни? и на эти 2 зуба будут установлены коронки?
помогите определится, пожалуйста! а то в семье есть отрицательный опыт установки мостов :(
lila, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте!
Если я правильно поняла, то после клыка нет зуба ( очевидно первого малого коренного), и после второго малого коренного тоже отсутствует зуб?
В таком случае для того, чтобы поставить мост должно быть 3 опоры, и все они обрабатываются под коронки до уровня дентина. Иногда приходиться действительно удалять нервы после обработки зубов-потому что механическая травма, которая сопровождает обработку зуба, может стать причиной болей и даже гибели нерва.
Установке мостовидного протеза есть альтернатива, которая позволяет восстановить отсутствующие зубы, без травмирования соседних-имплантация искусственных корней.
Про имплантацию можно прочитать здесь http://www.prior-m.ru/impl.html
Для более подробного ответа на Ваш вопрос лучше обратиться на консультацию к стоматологу -ортопеду.
16.03.2006

Вопрос #938


Подскажите пожалуйста номер телефона ортодонтии ПРИОР-М на ул. Куйбышева. Сколько стоит консультация ортодонта? Можно ли оплатить услуги в кредит?
Алена, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Алена!
Все ответы на свои вопросы Вы сможете получить на сайте www.prior-m.ru
Консультация врача стоит 200 рублей, кандидата или доктора наук -500 рублей.
Кредит на услуги можно получить в банке, у нас есть рассрочка оплаты. Обычно доктор рекомендует форму оплаты, которая Вам более выгодна ( разовая или по посещениям).
На консультацию нужно иметь снимок -ортопантомограмму.
Ее можно сделать в клинике на Малышева 84, ежедневно с 9 до 20, в воскресенье с 10 до 18.
20.03.2006

Вопрос #1083


Добрый день!
у меня очень чувствительные зубы и на некоторых оголены шейки.
скажите, что с этим можно сделать и сколько в среднем это будет стоить?
, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Добрый день!
Оголение шеек зубов может иметь разные причины -от абразивной зубной пасты и щетки, вызывающих стирание, до сниженного прикуса . Более подробно можно разобраться при осмотре.
Лечение обычно начинается с индивидуального подбора средств гигиены, иногда это помогает, в более тяжелых случаях требуется пломбирование таких дефектов.
При сниженном прикусе обязательнымявляется рациональное его повышение путем реставраций или протезирования.
Поскольку причин и способов их устранения -множество, разброс цен может быть от 230 рублей за зуб ( покрытие специальным составом для снижения чувствительности) до нескольких деятков тысяч рублей при сложной реконструкции прикуса.
28.03.2006

Вопрос #1194


Здраствуйте! Я кормлю грудью в связи с этим откладывала лечение зубов. Сегодня ночью зуб разболелся так, что почти не спала, а обезболивающее принять не решилась. Подскажите, какой препарат (или народное средство) будут безопасны для дочки и эффетивны для меня? Можно ли мне идти лечить зубы и как это сделать максимально безопасно для дочки? Спасибо!!
Тепа, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Юля!
Вам нужно обязятельно обратиться к стоматологу. До лечения молоко сцедить ( оно пригодно для кормления малышки) и после лечения сцеживать в течение 3х часов ( оно может содержать анестетик и быть горьким). После этого-спокойно кормите. Малышке нужна здоровая и спокойная мама. Стоматологическое лечение под анестезией при соблюдении всех предосторожностей маме может быть проведено любое , без вреда ребенку.
Принятие препаратов для обезболивания возможно на тех же условиях -посмотрите в инструкции период выведения препарата из организма. В течение этого времени не кормите ребенка, молоко сцедите и вылейте. Но лучше-сходите к врачу. Поправляйтесь.
05.04.2006

Вопрос #1327


Здравствуйте!
Мне 34 года, второй ребенок, кормлю грудью. Посещаю стоматолога регулярно, но заметила что у многих зубов "проседают" пломбы, образуется зубной налет, лечить -это понятно. А может есть какие-то профилактические меры, чтобы не потерять зубы?

Спасибо
Тамара, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте, Тамара!
Очень многие проблемы в полости рта связаны с общим состоянием здоровья. Повышенное образование налета ( если это не связано с недостаточной гигиеной) бывает при особенностях состава микрофлоры полости рта. А "проседание" пломб -свойство некоторых пломбировочных материалов ( они дают со временем усадку, стираются).
В Вашем случае я бы посоветовала посетить консультацию стоматолога, пройти курс профессиональной гигиены с обучением и подбором индивидуальных средств для ухода, и по-возможности заменять старые пломбы на новые-из современных материалов. Они предназначены для долгой эксплуатации и при соблюдении технологий служат долго не теряя внешнего вида и не "проседая".
Здоровья Вам и Вашим деткам. Кстати, грамотный гигиенист подберет и средства для ухода за полостью рта и для детей. Там есть возрастные ососбенности. А мамин пример -самое лучшее средство научить детей заботиться о своем здоровье.
10.04.2006

Вопрос #1365


Здравствуйте, расскажите пожалуйста, какие методы протезирования существуют в настоящее время?
Mashik, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте Мария!
Вопрос о видах протезирования требует длительного и наглядного представления. Вкратце : протезирование бывает съемное, несъемное, на имплантатах ( искуственных корнях) и эстетическое.
Зависит метод от ситуации в полости рта, желаний пациента, возможностей медицинского учреждения, материальных возможностей и еще массы факторов. Все чаще отсутствующие зубы протезируются установкой имплантатов. Подробнее можно почитать на сайте www.prior-m.ru.
Удачи!
11.04.2006
Страницы: 123456789... следующая>>>|