Консультации

Щенников Всеволод Владимирович

Все ответы консультанта
Страницы: 12 следующая>>>|

Вопрос #3144


Как утверждает директор нашей школы, информатика преподается у нас на таком уровне, который позволяет школьнику на выходе из школы быть уверенным пользователем ПК. Так ли это или школьный уровень все-же недостаточен?
Мама, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Вопрос довольно сложный. И однозначно ответить на него невозможно, потому как пержде всего это зависит от школы. На прошлой неделе мне удалось посетить Российский Интернет-Форум, на котором одним из вопросов, как раз был вопрос по школьному компьютерному образованию. В частности, Александр Айгистов из Регионального общественного центра Интернет технологий, подчеркнул что проблема нестыковки школьных программ по информатике, к сожалению, пока существует. Тем не менее, в ближайшие годы данный вопрос будет яро обсуждаться в соответствующих местах. Поэтому утверждать, что Ваш ребенок будет уверенным пользователем после школы тяжело. Хотя по моему мнению, все зависит не от школы, а от него (в первую очередь) и от Вас. Есть ли у Вас компьютер дома, занимается ли он за ним хотя бы 1-2 часа в сутки и т.д. Кстати, не нужно ругать ребенка за компьютерные игры - они очень сильно развивают. Вот ограничить - это другое дело.
29.08.2006

Вопрос #3184


Насколько я поняла, можно прийти обучаться в школе с нулевого уровня, а затем учиться 4 года. Сколько стоит первый год обучения и изменяется ли оплата от года к году? Спасибо.
Мария, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Все верно. Для того, чтобы начать обучение, необязательно уже знать компьютер. При записи мы стараемся ранжировать детей по уровню, чтобы ученики внутри каждой группы оказались с примерно одинаковыми знаниями. Обучение стоит примерно 1500 рублей в месяц, проходит два раза в неделю. Таким образом, за полгода имеем 6000, за год 12000 рублей. По уровню сложности от года к году оплата не изменяется. Однако надо учитывать экономические факторы (повышение арендной платы, оплаты за электричество и т.д.), из-за которых может произойти повышение.
29.08.2006

Вопрос #3199


У меня вопрос про привыкание к компьютеру.
Сколько времени ребенок от 10 до 16 лет должен проводить за компьютером?
И есть какие-то нормативы или нет?
Улена, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Вообще по нормативам и советам врачей ребенок такого возраста должен проводить за компьютером максимум 30 минут без перерыва. Потом необходимо сделать перерыв и поделать гимнастику для глаз (повращать зрачками, попереводить взгляд с близко расположеных предметов вдаль и т.д.) в течение 5-10 минут и можно работать дальше. Общее же количество времени в сутки не должно превышать 2-х часов. Однако, в связи с проникновением компьютера практически во все области деятельности человечества, это представляется маловозможным. Тем не менее, разрядка для глаз все же необходима. Советую найти по упражнениям для глаз какую-либо литературу( к сожалению не смогу сейчас подсказать авторов), либо поискать в компьютерных салонах специальные табло.
Не забывайте, кстати, про тот факт, что на телевизор ограничения примерно такие же, поэтому если вместо того, чтоб сидеть за компьютером, Ваш ребенок завалится на диван смотреть "телик", нагрузка на глаза увеличиться.
30.08.2006

Вопрос #3211


У меня дочка. Все мои знакомые, работающие с компьютерами - мужчины, хочется, чтобы дочь просто хорошо разбиралась в компьютерах, но подскажите, может я ошибаюсь - что это мужской удел, стоит начать обучать дочь не просто знать, что такое ПК? Какой процент в школе девочек?
Марина, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Скажем прямо, вы ошибаетесь. Недаром один из рекламных лозунгов нашей школы - "Без компьютера сегодня трудно. Завтра - никуда". Компьютер находит все большее и большее применение практически во всех областях деятельности. Так что в какой-то момент без знания компьютера нельзя будет получить хорошую работу. Так же знания компьютера просто необходимы при обучении в ВУЗах. Уже сейчас самые высокоопалчиваемые работы связаны с работой на ПК.
Что касается обучения в нашей школе, то процентное соотношение я Вам точно не скажу, могу сказать, что девочек довольно много, не менее трети. Другой вопрос связан с выбором специальности, по которой можно обучаться. Возможно, Вашей дочке стоит начать "с нуля". Не выбирать конкретную специальность.
06.09.2006

Вопрос #3238


Кто нибудь в курсе "развивающие игры" компьютерные они на самом деле полезны? Если дите просиживает за ними по паре тройке часов (меньше никак не получается) это что тоже нормально?
Max, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Развивающие игры безусловно полезны. Детей всегда проще обучать в играх, даже когда речь идет не только про компьютеры. Однако, действительно, следует учесть время работы на компьютере. Такой вопрос здесь уже обсуждался.
06.09.2006

Вопрос #3239


С какого возраста ребенка допустимо для здоровья обучать на компьютере ?
Алексей, 02.11.2006

Ответ консультанта:


В принципе, четкого возраста нет. Здесь примерно такая же ситуация, как при обучении плаванию. И опять же посоветую Вам посмотреть предыдущие вопросы по временным нормативам, которые здесь уже обсуждались.
06.09.2006

Вопрос #3240


Мой сын пользуется компьютером постоянно не только для игры, но и для учебы. Насколько помогают специальные очки для работы на компьютере, и какие именно?
Тата, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Вообще, по словам производетелей, работать в таких очках можно хоть целый день. Но это при условии, что вы приобрели действительно "правильные" очки. Хотя, честно сказать, мне самому что-то не очень верится в это. Больше кажется, что это просто реклама своего товара. Хотя, безусловно, они помагают, иначе их бы не изобретали.
06.09.2006

Вопрос #3245


Вы написали, что проводите обучение взрослых. Скажите, сколько будет длиться обучение, если мой стартовый уровень - почти 0, а хотелось бы получить работу, связанную с компьютерным дизайном, и будет ли документ после обучения, с которым я могу прийти к работодателю?
Алеся, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Действительно, у нас есть курсы компьютерной графики. На этих курсах мы готовим специалистов в сфере дизайна полиграфичекой продукции (в том числе верстка), трехмерного моделирования в сфере интерьеров и архитетуры, а также видеомонтажа. Главное требование - умение работать с персональным компьютером на уровене пользователя. По окончании обучения вы получаете свидетельства о прохождении учебных программ и корочки о повышении квалификации.
06.09.2006

Вопрос #3245


Вы написали, что проводите обучение взрослых. Скажите, сколько будет длиться обучение, если мой стартовый уровень - почти 0, а хотелось бы получить работу, связанную с компьютерным дизайном, и будет ли документ после обучения, с которым я могу прийти к работодателю?
Алеся, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Простите, забыл ответить про длительность. Обучение длиться в течение 8 недель по 2 часа 40 минут каждый рабочий день. В выходные дни - практические самостоятельные работы. Более подробно об этом Вы можете узнать у руководителя направления "Компьютерная графика и дизайн" Игоря Викторовича по телефону 345-92-08, либо посмотреть на нашем сайте http://itstudy.ru/news.php?tip=3&id=1073
19.10.2007

Вопрос #3320


Может, вопрос не по адресу. Как мотивировать ребенка обучаться специально? Он сам не жаждет, а я очень хочу, чтобы он стал работать в дальнейшем программистом или дизайнером!
Ваше имя, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Я бы посоветовал его мотивировать его обучение каким-нибудь вознаграждением. Например, в прошлом году у нас в школе был случай, когда за отличную учебу одному из наших учеников родители купили новый компьютер. Разумеется, это было анонсировано в начале учебного года. Придумайте что-нибудь аналогичное. Однако, следует отменить, что таким образом Вы лишь только отправите его обучаться, а понравиться ему это или нет... Знаете, о вкусах не спорят, тем более дети не всегда понимают престижность той или иной професии. Можете ему показать, сколько зарабатывают дизайнеры и программисты, если он достаточно взрослый. Ну и иногда помогает просто намекнуть, что все компьютерные игры, сайты и многое другое пишут команды дизайнеров и программистов.
19.10.2007
Страницы: 12 следующая>>>|