Консультации

Наталия Викторовна Уфимцева

Все ответы консультанта
Страницы: 123456 следующая>>>|

Вопрос #3661


Во всех автошколах всего 12 практических занятий? Почему так долго и нудно учат правила и так мало времени выделено на вождение?
Хрюша, 02.11.2006

Ответ консультанта:


обычный курс в автошколе включает в себя 206 часов теории и 32 часа вождения. теоретический курс состоит из Правил Дорожного Движения, Безопасности дорожного Движения, Основных неисправностей и Устройства автомобиля.обычно неисправности и устройство дают обзорной лекцией+ ко всему Вы должны достаточно хорошо понимать дорожные ситуации, чтобы без ошибок решать билеты. поэтому теорию учат так долго.
по поводу 12 часов вождения, то если это прописано в договоре и Вы его подписали, то тут ничем помочь нельзя.Обычно в договоре указано 32 часа вождения, часы в большинстве автошкол академические, т.е. это либо 7- 3х часовых занятий, либо 14- 1,5часовых, не считая вводного.
04.10.2006

Вопрос #3657


Здравствуйте! У меня такой вопрос: какие документы должна выдавать автошкола по окончании курсов? Есть ли какие-нибудь критерии выбора автошколы? Существует ли рейтинг автошкол в Екатеринбурге?
Юлия, 02.11.2006

Ответ консультанта:


по окончании курса автошкола обязана выдать следующие документы: водительская карточка с фото ,заверенная печатью ГИБДД; экзаменационный лист; заявление в ГИБДД от курсанта (пишется при поступлении в аш или перед сверкой документов в ГИБДД);свидетельство об окончании аш;индивидуальная книжка вождения;медицинская справка и её ксерокопия.
Документы Вы получаете в случае, если будете сдавать экзамен по месту прописки (не Екатеринбург) или не можете по какой-то причине идти на сдачу со своей автошколой.
Критерий выбора автошколы сугубо индивидуален: кому то удобно расписание занятий, кому то надо чтобы школа находилась рядом с местом проживания(учебы, работы).. Конечно, не надо идти в ту аш, о которой Вы ничего хорошего не слышали.Рейтинг автошкол по г.Екатеринбургу сушествует, составляется он поквартально, результаты должны публиковаться также на сайте ГИБДД.
05.10.2006

Вопрос #3722


Здрасссте:)
есть какие-нибудь хорошие автошколы в районе ул Белинского от Декабристов до Ботаники?
Спасиб:)
Буривух, 02.11.2006

Ответ консультанта:


в том районе вот так даже ничего вспомнить не могу, если только филиалы школ находятся)
чуть в стороне - есть СТК 3, они прямо напротив Шарташского рынка - хорошая школа, положительные отзывы, неплохие сдачи и около автовокзала (напротив) школа СОУКК,это областной комбинат,на автодроме этой школы проходят сдачи экзамена в В-Пышме. Если смотреть саму ботанику, то там на Крестинского есть 2 школы - Пегас-авто и Авенсис. По пегасу, к сожалению ничего не скажу, а вот с Авенсисом поресекались на сдачах,довольно неплохой процент.
координаты автошкол Вы можете более подробно посмотреть сдесь:
http://www.spravkablizko.ru/tematic/avtotema/polychit_prava/avtoshkoli?filters_value%5Bletter%5D=&filters_value%5Baround%5D=&filters_value%5Baddress%5D=&filters_value%5Bstreet%5D=&rubric_id=28998&q=&search_in_rubric=&filters_value%5Bcity%5D=0&filters_value%5Bchar%5D=0
06.10.2006

Вопрос #3742


Здравствуйте! У меня такая ситуация - я обучаюсь в автошколе в В-Пышме, прописана здесь же (прописка постоянная), но ранее (до 2002 г) была прописана в Екатеринбурге. Из-за того, что я была там прописана с меня требуют справку из районного ГИБДД (о том, что там (в Екб ) я права не получала). вопрос такой - куда мне идти за этой справкой? И вообще насколько это требование правомерно?
Светлана, 02.11.2006

Ответ консультанта:


такую справку можно взять в ОБЛ ГИБДД, Чкалова 1, 3 этаж (экзаменационный отдел) с 9 до 16 называется она "справка о неполучении и нелишении права управления ТС", в ней же указываются штрафы.
А вот насчет правомерности возникают сомнения. Если Вы более одного года не меняли место жительства, то она не должна предъявляться, т.к. по правилам максимальный срок лишения до 01. 2006г. составлял 1 год, а в 2004-05гг Вы были уже прописаны в В-Пышме. Что касается штрафов, то базы, по которым они проходят, единые на всю Свердловскую область, т.е. в ГИБДД г. В-Пышма представителю автошколы их бы перечислили при регистрации группы.
Допускаю, что требования в разных городах разные, но по поводу справки уточните ещё раз. По поводу Екатеринбурга точно могу сказать, что мы требуем справки с места жительства только у курсантов с временной регистрацией и имеющих прописку менее одного года в Екатеринбурге.
18.10.2006

Вопрос #3953


Нужна хорошая автошкола в районе УПИ. И еще несколько моментов. стоит ли выбирать обучение за 2 месяца (автошкола ПРАЙМ-АВТО), когда в основном во всех школа 3, на какие моменты стоит обратить внимание в договоре. НАсколько я знаю одно время была ситуация, что без доп платы и доп платных занятий с инструктором- не сдашь, как с этим обстоят дела сейчас? Заранее большое спасибо....
вопрос, 02.11.2006

Ответ консультанта:


смотря какой радиус от УПИ Вас интересует..
что там есть: на Малышева Авто Лада,Пайм Авто на Ленина,на Первомайской центр АВС, недалеко на Восточной - Дебют, на вишневой Авенсис и на Студенческой тоже есть школа, названия к сожалению, не вспомню.
Если рассматривать из того, что перечислено, я бы выделила две школы: Прайм и АВС, практически равнозначно. Сразу же оговариваюсь, что я не знаю, КАК там учат, но ПРОЦЕНТ СДАЧИ в ГИБДД у обеих школ довольно высокий...Хотя у АВС, пожалуй, будет повыше..
По поводу 2х месячных курсов: поймите, они ничем не отличаются от 3х месячных, просто программа выдаётся интенсивнее, т.е. занятия проходят чаще, но всё то же самое.
Договор обязательно в 2х экземплярах; посмотрите, какое количество занятий или часов прописано по договору как по теории, так и по вождению;
что написано по поводу платных занятий, в каком случае Вы обязаны их оплачивать; по поводу внутренних экзаменов и экзаменов в ГИБДД - платные ли пересдачи, сколько придется платить..
По поводу сдачи экзамена - всё будет зависеть от конкретно Вашей подготовки..Хотя процент сдачи упал довольно сильно в начале этого года, сейчас принимают экзамены нормально,у меня в одной из знакомых школ уже 3 сдачи по 86-90%, так что ГАИ не стоит бояться. До него Вы в любом случае будете сдавать внутренние экзамены в автошколе, и если будете сомневаться сами или инструктор в Вашей готовности к экзаменам,тогда и стоит обсудить платные занятия.
03.05.2007

Вопрос #4401


У меня ситуация в следующем: Я приехал на экзамен в ГАИ а документы мои из автошколы не привезли, когда я задал вопрос о документах меня проигнорировали. Могу ли я забрать документы из автошколы (внутренний аттестат, справки и т.п.) и приехать самостоятельно в ГАИ на сдачу? Заранее благодарю!
Дмитрий Леванов, 07.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте!
Вы можете забрать документы из автошколы. По Вашему письменному заявлению Вам обязаны выдать: вод.карточку, мед.справка+ксерокопия, заявление, экзаменационный лист, квитанции для гибдд(если были), свидетельство об окончании автошколы.Но при этом приехать на сдачу экзамена в Гибдд самостоятельно, Вы, к сожалению, не сможете - с 27.12.05г. в г. Екатеринбурге отменили экстерн, в настоящее время сдать экзамен возможно только с автошколой..Правда,есть ещё такой вариант-Вы договариваетесь с руководством другой автошколы, что будете сдавать экзамен с ними.Но такой вариант не всегда возможен, т.к. на него надо получить разрешение начальника экзаменационного отдела,с которым такие вопросы может решать только директор автошколы.
08.11.2006

Вопрос #4897


где можно сделать медсправку для обучения в автошколе
Наталия, 01.12.2006

Ответ консультанта:


Сейчас многие аш предлагают пройти транспортную комиссию прямо у них. Если такое невозможно, то сначала надо запастись справками из психдиспансера и наркологии о том, что Вы не состоите у них на учете( данные организации по месту жительства). Далее нужно обратиться в полликлинику, где есть кабинет транспортной комиссии, например, точно есть такой кабинет в ЦГБ №3 Поликлинника №1, ул. Бебеля,160, 1 этаж.Работает он, по моему, только с 14-16 часов с пн-пт. Подходите со справками из вышеперечисленных заведений,и на их основании Вам выписывают непосредственно мед.справку.
04.12.2006

Вопрос #4938


Здравствуйте, я заканчиваю обучение в автошколе Автопилот, на Постовского 8. Сегодня 4 декабря у нас внутренний экзамен, а 10 экзамен в ГАИ. следующий по их какому то графику 19 и 31 декабря. Но дело в том что у них странная практика с инструкиторами. Дело в том что на экзамен 10 числа мы физически не успеваем , т.к не прошли все положеннные практические занятия. Из 14 у меня было только 7, у кого то в группе и того меньше. Причину обьясняют тем что у инструктора то болеет ребенок, то он сам, то у него что то опять случается.
Как можно решить грамотно этот вопрос? я не хочу ждать когда у инструктора закончатся все его проблемы. Менять автошкола я поняла инструктора по какой то одной ей ведомой причине не хочет.
Елена, 04.12.2006

Ответ консультанта:


Менять инструктора или нет-это прерогатива директора данной школы... Вам же ждать не нужно - в письменной форме подаёте жалобу на имя директора, где перечисляете, сколько было назначено занятий, сколько отменилось, за какой период Вас предупредили (а ведь возможно Вы отпрашивались с работы и т.п. ) и просите автошколу компенсировать причинённый Вам ущерб. Это может быть и смена инструктора (не один же в аш инструктор), и дополнительные занятия за счет аш. Влюбом случае советую Вам порешать этот вопрос с директором лично, насколько я знаю, начальство данной автошколы лояльно к курсантам и обычно старается найти компромисс в спорных и сложных ситуациях.
04.12.2006

Вопрос #5214


Здравствуйте! У менятакая ситуация. Обучаюсь в автошколе "РОСТО". заключала договор на обучение на 2.5 месяца, на первом собрании нам объявили, что экзамен в ГАИ будет аж через 4 месяца. Причин нам н еобъяснили. Первый вопрос: Правомерны ли действия руководства автошколы. А второй вопрос заключается в том, что по договору, опять таки, я оплатила 9500 (так сказали в учебной части учебного заведения), но позже я узнаю, чторебята с моего потока платили 11 000 рублей. Должна ли я оплатить оставшуюся сумму, если мне никто не сообщил о повышении и в договоре стоит цифра в 9500 рублей. Спасибо
Зорина, 18.12.2006

Ответ консультанта:


здравствуйте!
по поводу длительности обучения - в среднем обучение длится от 2,5 до 3 мес. бывает, что срок увеличивается, если в период обучения выпадали праздничные дни, по которым занятия не велись. если это Ваш случай, то данная ситуация нормальна.
цена за обучение часто поднимается из за повышения цен на гсм. в договоре должен быть пункт об оплате за обучение,в частности, на случай перерасчета цены за обучение. вобще, обычно группа учиться в те сроки и по той цене, которая заявлена в договоре,о повышении цены за обучение и т.п. руководство должно сообщать курсантам на общем собрании группы. если с Вас потребуют доплату, просите документы, с чего произошел перерасчет цены за обучение (калькуляция). ну и, конечно, внимательно перечитайте еще раз договор.
17.03.2007

Вопрос #5264


Здравствуйте. у меня вопрос почему на экзамене в ГАИ так мягко сказано плохо относятся к курсантам? сами работники ГАИ.
начну по порядку. Приехать в Верхнюю Пышму нужно было к 8.00 утра, потом тусовались ещё час до приезда гаишников. Понятно они люди белые а мы кто? да никто. в 9 утра зашла написала ответ, вышла. Ждали часа 2 пока сообщать результаты по теории. (хотя проверяют они их сразу между партиями) зачем так и не поняла так долго мурыжили. Потом гаи решила что сначала примет экзамен у людей в прошлый раз заваливших город , Опять ждем тупо , ничего не делая. Сдали, Гаи на обед святое дело. Приехали наконец сдаем автодром. Стоим на морозе с ноги на ногу перепрыгиваем минут 40 ждала пока назовут. то что сама неправильно параллельную парковку сделала, конечно глупо кого то винить, Учится нужно. Но зачем устраивать весь этот цирк со сдачей экзамена?
кстати платно сдать можно до сих пор. Накануне экзамена за 4 дня мне инструктор предложил: типа платишь 12шт и сдаешь только теорию. Пошла сдавать как все, во-первых, жалко денег они зарабатывались, во-вторых, опыт тоже не помешает вождения, мне лично права нужны не в тумбочку положить, а ездить практически сразу начать на своей машине

может можно куда то пожаловатся на такое отношение? во первых легко можно заболеть после целого дня проведенного на морозе. Во вторых замерзшие ноги и руки просто плохо слушаются потом. и в третьих зачем устраивать весь цирк с длительным ожиданием?
Евгения, 20.12.2006

Ответ консультанта:


могу Вам только посочувствовать и в утешение сказать, что Вы не первая и не последняя, кого возмутило подобное поведение инспекторов.. в данной ситуации ожидание процесса сдачи экзамена-тоже его часть,так сказать, психологическая нагрузка..а потом, не забывайте, что курсантов на автодроме 150-200 чел., а инспекторов всего 5 человек.возможно,Вам показалось, что у них работа легкая? уверяю Вас-это не так..
Потом- почему Вы всё время ждали на улице? в Пышме есть теплый класс, где можно посидеть и погреться в ожидании следующего этапа,а представитель автошколы мог бы и позвать..Результаты по теории,опять же, известны где то через минут 15, но причем здесь инспектора? представитель Вашей автошколы не соизволил подойти в экз. отдел, узнать результат теории..ну и по поводу автодрома-у нас принято, чтоб курсанты сидели в машинах грелись, пока другие сдают.. может взять на вооружение?
13.01.2007
Страницы: 123456 следующая>>>|