Консультации

Наврось Ирина Павловна

Все ответы консультанта
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #3727


Добрый день! У меня вопрос по поводу ночных кормлений: ребенку 1 год, ночью просыпается раз 5-6 пососать. Отучать от груди пока не планирую, но очень бы хотелось оставить только 1 подутреннее кормление, насколько это реально( физиологическипсихологически вредно или безопасно для ребенка ) ?
Levenka, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте Levenka. После года ночные кормления сохраняются в том объеме, в котором требуются малышу. это может быть 2-3 раза, а может быть 5-6, как у вас и больше, если малыша что-то беспокоит (зубы,сопли,погода и т.п.). главное правило для мамы - кормить в удобной позе чтобы высыпаться.
10.10.2006

Вопрос #3732


Добрый день! Ребенок сильно кусает грудь при кормлении, в результате - практически незаживающие трещины. Постоянная боль привела к тому, что кормление воспринимается как пытка. Свекровь советует сцеживать молоко и кормить из бутылочки. Часто ли так поступают женщины? Не навредит ли это ребенку?
Дарья, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте Дарья!
К сожалению так поступают не редко, и это очень огорчает, т.к. грудное вскармливание довольно быстро сходит на нет, ведь постоянное сцеживание очень утомительно для мамы и она подсознательно стремится завершить эти изматывающие действия.
Хочу сказать, что ваша проблема не самая простая, но решаемая и не редкая для консультантов.
позвоните мне 89028793391, нужно больше информации.
07.10.2006

Вопрос #3735


Здравствуйте! Вопрос такой: ляле почти три месяца, полностью на ГВ по требованию. Через неделю выхожу на работу на полдня, соответственно, меня не будет дома 5-6 часов. Как правильно организовать все, чтобы сохранить ГВ? Достаточно ли сцеживаться перед уходом или надо сцеживаться на работе (если "да", как хранить молоко, которое я сцедила, до приезда домой и можно ли использовать его на следующий день?)? Как лучше - покормить лялю из бутылочки один раз, чтоб к моему приходу она была немножко голодная или так же давать бутылочку по требованию?
Gretel, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте Gretel. 5-6 часов это довольно большой промежуток, поэтому если есть возможность сцеживайтесь в середине рабочего дня, сцеженое молоко может сохранится несколько часов и при комнатной температуре, если захотите оставить его на след день, то поставьте по приезду домой в холодильник.желательно не хранить молоко в холодильнике дольше суток, т.к. оно приобретает неприятный для ребенка привкус. Идеальным был бы вариант кормления детки из ложечки или большого шприца в ваше отсутствие.Вряд ли малышка выдержит промежуток 5-6 часов с одним кормлением, их должно быть два. по требованию дают только грудь, сцеженное молоко и другие питательне жидкости по часам.
07.10.2006

Вопрос #3746


Добрый день! Моей дочке 3 месяца. Кушать она по-прежнему просит через 2 часа, ночью может 1-2 раза проснуться покушать.
Врач в поликлинике говорит, что с 2,5 месяцев нам нужно переходить на режим: кушать через 3, 3,5 часа. Пару дней попробовала кормить через 3 часа, но мало чего добилась: она плакала, я пыталась ее успокоить и нервничала. Бросила это дело. Кормимся как обычно. Скажите это нормальное количество кормлений для ребенка ее возраста?
SvetaK, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте! Продолжайте кормить дочку по требованию и обязательно ночью. она может просить и чаще чем раз в два часа и это тоже нормально, титя предлагается грудничку на любой дискомфорт. ребенку на гв нет никакой необходимости переходить на режим.
единственное правило - долгое сосание одной груди, т.е. меняем грудь не чаще раз в 2 часа, при этом за два часа детка может приложиться несколько раз.
09.10.2006

Вопрос #3750


Здравствуйте! У меня такая проблема. Племяннице 1 месяц. В роддоме маме сказали, что водичкой ребенка поить не надо, т.к он находится на грудном вскармливание. После выписки домой начались проблемы со стулом. Участковый врач сказал, что воду надо пить обязательно. Стали давать воду- не пьет. Скажите, пожалуйста, как можно решить проблему со стулом, может есть какие-нибудьтравки в помощь таким малюткам. (пока почти каждый день делают клизмы)
Спасибо.
Ksu, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравсвуйте Ksu. Проблемы со стулом могут быть следствием нескольких причин, в вашем вопросе мало информации, скорее всего помочь здесь могут грамотный педиатр + консультант по гв. Но рекомендация участкового врача с мой т.з. в корне не правильная, допаивая водой никак не решить проблему со стулом, можно только усугубить проблемму с жкт у детки, таже ситуация с клизмами.
Очень важно насколько грамотно налажено грудное вскармливание, пусть мама ребенка мне позвонит 89028793391, если проблема в рамках моей компетенции, мы ее решим.
09.10.2006

Вопрос #3754


Добрый день! Может посоветуете как поступить. сыну уже год, до сих пор кормились грудью по требованию и совершенно без проблем, всегда хватало, хорошо набирал и кризисы переживали незаметно. Сейчас стал есть три раза в день твердую пищу, + ГМ утром во сне и днем и на ночь для засыпания. Ночью обычно просыпается 3-10 раз, кормлю, засыпает дальше. Проблема нарастает последние несклько недель - мне кажется что молока меньше, ему не хватает. Ночью если дать второй раз подряд ту же грудь то он плачет, т.к молока нет, не течет. Только евли поменять грудь, то сосет и засыпает, но кажется что все равно не хватает. Сегодня днем вообще со слезами засыпал, т.к. молока не было ни в одной груди - он все съел, но еще не заснул и рыдал. тк заснуть не мог и молока не было. Что делать? вообще то кормить собиралась долго, лет до 1,5-2х, тем более засыпать он сейчас без груди не может (только ели в коляске на улице, но это не выход). Или заканчивать ГВ и пробовать научить засыпать без груди (как? %) соску не сосет, бутылку не берет) или все таки чтото пытаться исправить в ГВ? Детку жалко. нолчью просыпается и плачет почти каждый раз когда нет молока, "насасывать" не хочет, бросает грудь и ревет.
Анна, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте Анна. Заканчивать гв сейчас нельзя. Я думаю, что беспокойство ребенка связано не столько с молоком, сколько с его собственным самочувствием, больше всего такое поведение напоминает дискомфорт малышей при росте зубов и титя ему сейчас просто необходима. Не переживайте, если вы будете продолжать кормить по требованию, ситуация быстро выправится. Б
10.10.2006

Вопрос #3770


Добрый день! Доче 3 месяца, у меня сейчас похоже начался криз (физиологическое снижение лактации). У меня так было примерно в этом же возрасте со старшей дочкой. Тогда я ничего дополнительно не принимала, просто чаще прикладывала ее к груди, но и проблем с весом не было, прибывала хорошо. А сейчас прибавка за первый месяц была-1300, за второй месяц 500 гр, за третий пока не взвешивались. Паниковать не хочу, но все же прошу посоветовать -что лучше попить (какие конкретно чаи, препараты, продукты и т.д.)для того чтобы пережить этот криз и не потерять молоко. Заранее спасибо.
ЖужалицА, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте. В первую очередь нужно оценить качество прикладывания (правильность захвата соска) ребенком. скорее всего проблема в этом, р-к не правильно берет грудь, не высасывает жирное молоко, не прибавляет, ну и лактация снижается. также необходимо выяснить имеет ли место временный недостаток молока. звоните 89028793391
10.10.2006

Вопрос #3816


Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. Вводить прикорм я пока не собираюсь, но у нас такая проблема. Если я поем или попьм что-нибудь яблочное или с примесью яблока, у доченьки начинает болеть животик. А прикорм начинается с яблочных соков, что мне делать?
Мамулечка, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Здравствуйте! ваше беспокойство совершенно напрасно, прикормы начинаются с 6-ти месяцев и не с яблочных соков, а с овощных или фруктовых (не обязательно яблочных) пюре - это так называемый педиатрический прикорм. существует еще педагогический прикорм, когда малышу даются на пробу микродозы продуктов с общего стола.
13.10.2006

Вопрос #3846


Здравствуйте Ирина Павловна! У меня к вам сразу три вопроса. Нужно ли допаивать водой малыша, находящегося на грудном вскармливании? Какой срок хранения грудного молока в холодильнике? С какого месяца нужно вводить прикорм (все врачи назвают разные сроки)?
Инга, 02.11.2006

Ответ консультанта:


здравствуйте Инга! отвечаю попорядку, до 6-ти месяцев р-к на гв допаивать водой не нужно. если вы кормите по требованию, то ребенок напивается гм даже в жаркую погоду, только вода грудного молока усваивается идеально без нагрузки на жкт и почки ребенка. молоко в холодильнике может хранится 2-е суток, но лучше не дольше суток. прикорм вводят в 6-ть месяцев, раньше только по серьезным показаниям грамотных педиатров. Это связано с тем, что ферменты помогающие усвоению другой пищи кроме гм, начинают образовываться в жкт ребенка к 6-ти месяцам.
24.10.2006

Вопрос #3779


добрый день!
Хотела бы получить рекомендации по прекращению ГВ,так как я морально уже что называется "созрела"
моему ребенку 1г 9мес,
в будние дни наш график кормлений таков - 1 раз утром перед моим уходом, вечером как только я приезжаю с работы, и еще несколько раз до засыпания(2-3),если я укладываю спать - то соответственно тоже кормлю, затем ночью (обычно 1 раз), и под утро - вот здесь длительное сосание мамы (минут по 30-40)
в выходной день количество кормлений несколько возрастает, особенно в первой половине дня
Еще один нюанс - у нас совместный сон, вот его я прекращать не хотелось бы,это возможно?
расскажите как можно построить процесс отлучения
Заранее спасибо
Екатерина, 02.11.2006

Ответ консультанта:


Екатерина здравствуйте. вы все делаете правильно. постепенно должно уйти кормление вечером, т.е. встреча мамы должна происходить без прикладывания к груди, т.е. если малыша можно чем то отвлечь от тити в этот момент (без истерик), значит он готов к отлучению. потом уйдет кормление на засыпание или утром перед уходом на работу (то, от которого легче отказаться), затем ночное и последним подутреннее кормление. совместный сон прекращать не нужно, но процесс постепенного ухода от груди может занять около 2-4-х месяцев. как показывает опыт именно в этом возрасте (примерно 2 года) отлучение проходит наиболее мягко.
13.10.2006
Страницы: 123456789... следующая>>>|