Консультации » Психология » Младшие школьники

Младшие школьники

Прием вопросов в консультацию временно закрыт.
Страницы: 123456789... следующая>>>|

Вопрос #81461


Здравствуйте. Моему сыну 7 лет в этом году в школу пойдет. Сейчас 2 месяца он сидит дома (садик работал только июнь) я понимаю, что ему мало моего внимания но я работаю до 20.00 и прихожу домой только в 20.20. Он начал портить дома ВСЁ! ковер залил суперклеем, спалил тюль на балконе, мягкую мебель разрезал ножом, все спреи (освежитель, духи) выбрызгал, пульты от техники все уже без половины кнопок, 2выключателя вырвал из стены (слава богу сам живой) про раскиданные вещи и пролитые продукты я уже даже молчу! Как быть? Я не могу бросить работу! Я же должна его обеспечить, отец не учавствует в воспитании и не помогает ни чем! как ребенку обьяснить? я же стараюсь изо всех сил для него!!! он всегда говорит: это я нечаянно!

Соня-Засоня, 12.07.2011

Ответы (1)

Вопрос #81273


Здравствуйте!
Помогите! Моей дочери 10 ле, она ворует у меня деньги! Видимо. давно, просто не замечали. Поймала ее месяц назад, разрыдалась, сказала, что больше не будет. А тут вчера снова, только не у меня, а у мужа. Причем сумму очень крупную (несколько тысяч). Прижали, она призналась. Какие действия вообще предпринимать в таком случае? Слова я уже поняла не действуют, как наказывать в таком случае?

Sindy2002, 04.07.2011

Ответы (1)

Вопрос #76770


Добрый день. Интересует вопрос: с какого возраста ребёнка можно возить на похороны. И можно ли 7-ми летнему ребёнку присутствовать на похоронах дедушки. Спасибо.

lona, 21.01.2011

Ответы (1)

Вопрос #76339


Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. Ходим в первый класс. У нее 2 проблемы. Первая - это не аккуратность в тетрадях. Зачеркивает, черкает, перечеркивает. За это ей ставят 3 и 2. Приходит домой со слезами. Каким способом заставить ее писать аккуратно. Вторая - отношения со сверстниками. Она не любит драться. Недавно одноклассница ее ударила кулаком в лицо, моя сдачи сдавать не стала. Теперь в классе некоторые девочки ее игнорируют. Как поступить в этой ситуации. Прийти в школу и разобраться с родителями девочки и классным руководителем или пускай разбираются между собой сами?

7766, 09.01.2011

Ответы (1)

Вопрос #76313


Моему сыну 7лет, но в школу еще не ходим, я решила задать свой вопрос здесь. Он привык, к тому, что ему все можно, на все отказы реагирует агрессивно: все, ты мне не мама больше, я тебя знать не хочу и т.д..... Я много работаю, и стараюсь ведь для него - раз в месяц мы ходим на развлекательные программы куда-нибудь, естественно его одеваю кормлю (я одна) обидно, что он не понимает, когда действительно чего-то нельзя! Почему столько агрессии в мой адрес? Я же всё для него делаю! Как обьяснить ребенку это? Бить не хочу, а по-хорошему он не понимает!

Соня-Засоня, 08.01.2011

Ответы (1)

Вопрос #76192


Здравствуйте! У меня 2 детей: сыну 7 лет и дочери 6 месяцев. Сын учится в 1 классе. В садике посещал группу ЗПР. Отставание и сейчас заметно. Ходит он в обычную школу по традиционной программе. Проблема в том, что он начал мочиться в штаны. Терпит до последнего, особенно если занят чем-то интерессным. В Чем причина и как ему помочь?

leka30, 01.01.2011

Ответы (1)

Вопрос #75830


Добрый день. Недавно я вам задавала вопрос по поводу отношения учительницы к моей дочери (занижение оценок). Вы посоветовали поговорить с учителем. Разговор состоялся, но учительница восприняла этот разговор что как-будто мы (родители) выпрашиваем хорошие оценки для ребенка. И итог занижения ею оценок: ребенок перестал вовсе стараться говоря зачем стараться если все равно 4 или 5 не поставит. Как быть? Ребенок перестает стремиться к лучшим оценкам.

dohka, 20.12.2010

Ответы (2)

Вопрос #75607


Добрый день!
У моего первоклассника во второй четверти стали снижаться оценки. Мальчик не вундер, но по сравнению со сверстниками знает много. Со знаниями полный порядок. Контрольные, проверочные, всякие срезы с первого дня. В обычной школе. В первой четверти тетради были идеальные, с уроками бед не знали, одна проблемка была - в черновик пишет лучше чем в чистовике. Хоть 40 раз заставь переписать, на 41 в чистовике напишет хуже. Но все контрольные и д/з были на 5. А во второй четверти, как подменили человека - в тетрадях одни четверки да без оценки вовсе, двойки-то вроде как не ставят малышам. Парень он у нас серьезный, знает зачем в школу ходит, не хулиганит. На переменах не носится, хоть и говорим ему, что можно беситься, но с умом, меру знать во всем надо. На поведение учитель тоже не жалуется. Мало чего рассказывает про школу. Спросила у учительницы почему такие результаты, а она меня спросила: " Какие? У Славы все в порядке. Четверки? АААА, так вот - смотрите: здесь надо две клетки отступить, а он три отступает, примеры все правильно сделал, задачу решил, а в ответе забыл (см) написать. " Учитель заслуженный-перезаслуженный.Речь то не конкретной работе, а об успеваемости в целом. Я понимаю, что сейчас требования завышены, но ребенок уже отчаялся получить пять и уроки стал делать на отвали. Разговоривали, просили, пытались тренироваться, дома все получается и за короткое время, а в школи опять три да четыре. Сегодня уже отлупила, сама плачу и ругаю. Помню как мама рассказывала, про то как по ночам после воспитательного процесса рыдала. Я не хочу так. Как помочь ребенку, не наказывая его, а научить быть внимательнее В ШКОЛЕ? На препода деть не жалуется, но у того есть звездные дети и на собрании нам об этом объявили, мой в их число не входит. Как решить проблему без смены учителя? Может я что-то не так описала, но это действительно проблема, мы занимались в школе раннего развития и потенциал своего ребенка я знаю. Из дет.сада ребенка забрали из-за того что с воспитателем не сошлись характерами. Не можем же мы всю жизнь ему окружение подбирать. В ШР и младших группах ДС его обожали все. Ребенок не конфликтный и не проблемный.

Мила Раскраскина, 13.12.2010

Ответы (2)

Вопрос #75078


Добрый день! Моему сыну 10 лет,он учится в 4 классе,в школу пошел с 6 лет, в садик походил всего пол года. Сейчас он отстает на 2 класса.Как мне поступить -перевести его с нового года в 3й,чтобы он закрепил знания и потом пошел в 4й-или мучить его репетиторами? Посоветуйте пожалуйста!

KristiAlex, 30.11.2010

Ответы (1)

Вопрос #75070


Добрый день! Моей дочери 7 лет. У нас умер дедушка. Мнения в семье разделились, брать или не брать ее на похороны (прощание). Этот год и так для нее трудный (первый класс). Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Ксюshа, 30.11.2010

Ответы (1)

Вопрос #74834


Здравствуйте. Моей дочке 8 лет. Учится во 2-м классе. Классная учительница занижает ей оценки (я сужу по оценке домашнего задания). На род.собрании учительница намеками дала понять, что ее такое отношение к моему ребенку из-за того, что я , по ее мнению, не участвую в "жизни класса". У меня есть еще 10-месячный ребенок. Полностью посвятить первому ребенку я не могу. Как вести себя с учительницей в такой ситуации? Если поговорить с ней, то не знаю как подойти. Боюсь наговорить грубостей (меня сильно возмущает ее отношение к моей дочери). Как быть?

dohka, 22.11.2010

Ответы (1)

Вопрос #74796


Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Из школы приносит на телефоне звуки при сексе, песенки про секс, пошлые шуточки и т.п. Где заканчивается норма? И как на это реагировать? Спасибо

Нат13, 20.11.2010

Ответы (1)

Вопрос #74588


здравствуйте! моему сыну 8 лет. он учится во 2 классе. у него совсем нет друзей. учится лучше всех. учитель ставит его в пример остальным. техника чтения у него 114 слов в минуту. он участвует в работе научного общества школы с первого класса. очень любознательный ребенок. лауреат научного конкурса. с 5 лет дружит с инетом. зависает на форумах палеонтологов. он хочет стать ученым. при этом он не ботаник. но у него никак не клеятся отношения с ребятами. вроде и не зазнается, хотя конечно понимает, что отличается от других. говорит, мне с ними неинтересно, они играют в то, во что я играл в 4-5 лет. стоит ли мне беспокоится о социализации своего ребенка? или со временем он обрастет друзьями??????

спокойная, 15.11.2010

Ответы (3)

Вопрос #74357


Здравствуйте! Моему сыну 8 лет,учится во 2 классе.Закончили первую четверть с одной тройкой.Я в шоке! По моему мнению учитель его невзлюбила,он мне говорил еще в 1 классе,что его не спрашивают на уроке.да я и сама это заметила,когда у них был открытый урок,спрашивает только отличников и по нескольку раз. С сыном у меня тоже проблемы,он не хочет учиться,уроки из-под палки, меня ждет с работы и мы делаем вместе,пока я стою над ним он делает хорошо,как только я отвлеклась так может сидеть и смотреть в стену ни о чем не думая,а у меня еще маленькая дочь 3г. которой тоже надо внимание.Недавно начал сам выполнять уроки на черновик,это большой +,но после каникул расслабился. Учитель пишет замечания в дневнике что не работает с классом.Соответственно все новые темы он летает в облаках,после чего приходит домой и говорит что им не объясняли, хотя все в курсе а он опять как-будто на уроке не присутствовал.Я не знаю чем еще его увлечь, запрещаем играть в комп,ну и ладно,выдержит то время на которое запретили,не покупаем сладости и тоже самое.Говорила про то что это его работа,так же как и моя,если я ее выполняю хорошо,мне платят деньги,то и он если будет хорошо учиться то тоже будут поощрения.Вчера проговорили,сегодня опять 20 чел.в классе знали что стих надо было выучить а 5 чел. не в курсе,значит опять все прослушал. Я уже не знаю как воздействовать на него.Помогите пожалуйста.

Лестик, 10.11.2010

Ответы (1)

Вопрос #74217


Добрый день. Моей дочери 7 лет, учится в первом классе. В последнее время появилась привычка устраивать истерики. Она единственный ребеннок в семье, видимо, считает себя самой главной. На замечания реагирует хамством, некоторые просьбы игнорирует, пытылась несколько раз поднять на меня руку. Не знаю как реагировать. Ведь бить ребенка нельзя, она прекрасно понимает, что ведет себя неправильно, но каждый день повторяется одно и то же. Как себя вести при ее приступах агрессии? Она мучает и меня и себя.

Наталья, 06.11.2010

Ответы (1)

Вопрос #73869


Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, несколько лет назад у неё появилась такая черта характера: Когда ей делаешь замечание, или у неё что то не получается она начинает плакать. Это стало происходить каждый день, я не знаю как с ней общаться. Я объясняю ей, что это мелочи жизни, из-за этого не надо расстраиваться. Что в её жизни всё хорошо, хорошие родители, хороший дом и т.д. У нас хорошая семья, мы не пьющие, работающие, часто стараемся с ней общаться и слушать её, она хорошо учиться, умненькая, но справиться с её истериками не можем. Я стала бояться, что у неё черта суицидальная, что нужно постоянно контролировать, что происходит, всё ли у неё в порядке. Может у неё серьёзные психологические проблемы? Скажите пожалуйста что нам делать, как себя вести с ней?

Люба Н., 29.10.2010

Ответы (1)

Вопрос #73866


Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, учится в 5 классе. Уроки делает под настроение. Настроение есть- сделает бысто, настроения нет- будет сидеть до ночи. Никакие уговоры не помогают. Говорит, мне это не нужно. Что можно сделать, чтобы повысить самооценку, мотивацию к учебе?

n@t@, 29.10.2010

Ответы (1)

Вопрос #73783


Здравствуйте! Моей племяннице 7 лет, ходит в 1 класс. Она сосет руку и мы никак не можем отучить ее от этого. Когда лежит на диване, сидит в кресле и просто перед сном, смотрит мультики и сосет. У нее засосы на руках не проходят. Подскажите что делать? Может это из-за того, что она грудь сосала только до 3-х месяцев и не насосалась?

Bigpantera, 27.10.2010

Ответы (1)

Вопрос #73539


Здравствуйте. Попали в сложную ситуацию. Получили путевку в садик, нас посадили только в младшую группу, на перевод сказали даже не расчитывать(19.10.2006)В группе дети 3-4, мы самые старшие. До садика ходили спокойно в школу моделей и школу развития, после- с истереками, посещаем занятия теперь только с мамой. По поводу садика говорит, что не хочет, потому, что дети кричат, не слушаются, не понимают, от них болит голова...Сейчас стала отказываться ходить и в школы, говорить, что лучше посидит дома. Стоит ли начать посищать психолога и вообще чего ждать дальше?

varjazav, 21.10.2010

Ответы (1)

Вопрос #73336


Подскажите пожалуйста,какие необходимо покупать развивающие книги ребенку для полного развития интеллектуальной способности, творчества и т.д,какие необходимы книги родителям.Если можно краткий план литературы напишите. За ранние спасибо!

карина, 16.10.2010

Ответы (1)

Страницы: 123456789... следующая>>>|