Консультации

Вопрос №10856

Вопрос #10856


После скорых родов (1,5 ч.) через 2 недели появилась опухоль на внутренней поверхности колена. Обратилась в сосудистый центр, где поставили диагноз "тромбофлебит" и операционным вмешательством удалили вену. Еще через неделю образовался тромб на второй ноге, но оперировать не стали, обошлись мазью и таблетками. Опухоль спала, но тромб остался (безболезненный). Что делать дальше и через какой срок? Можно ли обойтись менее кардинальными мерами. Какая профилактика?

Violet-ka, 23.09.2007


Ответ консультанта:

В случае если тромбофлебит не требует экстренного оперативного вмешательства, назначается консервативное лечение (компрессионное лечение, таблетированные препараты, мази). Когда купируется воспалительный процесс в вене, сроки индивидуальны от 1 до 6 месяцев, требуется плановое лечение. Чаще всего это комбинированный способ лечения, он подразумевает оперативное лечение и компрессионное флебосклерозирование в послеоперационном периоде. Поскольку варикозная болезнь хроническое заболевание, после лечения требуется профилактика - это компрессионная профилактика, венотоники ( таблетированные препараты, как правило 2 раза в год). Если вы воздерживаетесь от лечения и у вас остается участок разрушенной вены, то вероятность повторного тромбоза остается, причины для этого разные (беременность, прием контрацептивов, увеличение веса, физическая нагрузка и мн. др.).

Виноградов Олег Алексеевич, руководитель "Центра Флебологии" в городе Екатеринбурге, Центр Флебологии – специализированная клиника по лечению и профилактике варикозной болезни.
12.10.2007