Консультации

Вопрос №10935

Вопрос #10935


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие цвета стен лучше подобрать для детской комнаты

Dalmatinka, 25.09.2007


Ответ консультанта:

Анастасия! Здравствуйте!
Извините за долгий ответ (не было возможности зайти в инет).
Полагаю, что цвет в детскую Вы подбираете для маленькой Виктории?
Дело в том, что для разного возраста – разный цвет.
Не смотря на тягу малышей к ярким и насыщенным цветам, в детской их стоит использовать с осторожностью. При длительном воздействии на ребёнка они могут утомить его, отрицательно повлиять на психику. Лучше выбирать для комнаты малыша спокойные светлые тона и включать в них яркие оживляющие элементы. Но и здесь необходимо чувство меры. Цветовые акценты (игрушки, текстиль, аксессуары) вводятся постепенно. Для новорожденного очень важна визуальная информация. Комната малыша должна быть уютной и мягкой, в спокойных, сдержанных тонах - светло-голубой, светло-розовый, светло-зелёный, бежевый, бирюзовый, персиковый. Т.е. светлые и нейтральные цвета. Не стоит вводить ярко-красные, оранжевые цвета и насыщенные синие или фиолетовые: первые возбуждают и раздражают психику ребёнка, вторые – угнетают. Следует избегать ярких контрастов и использования слишком многих цветов сразу.
Оформляя интерьер, следует избегать «негативных» сочетаний цветов, а именно в качестве преобладающего цвета не стоит отдавать предпочтение серому, коричневому и тем более чёрному. Основные цвета спектра – синий, зелёный, оранжевый, красный и жёлтый - воздействуют на психику человека активно и положительно. Так же не менее важна пропорция, в которой цвета использованы.
В комнате не должно быть слишком ярких и слишком темных красок. А стены это всего лишь фон. Со временем (после 1,5 лет) интерьер может становиться уже ярче и веселее. Выбрать такой цвет стен, чтобы можно было спокойно менять занавески, покрывала, подушки, полотенца, коврики.
Т.е. стены должны быть пастельных тонов без ярких, красочных рисунков и уж тем более без тематических «птичек», «рыбок», которые на начальном этапе, несомненно, порадуют глаз, но в последствии примелькаются, наскучат, потеряют свою актуальность, и будут обязывать нас «считаться с ними» при небольших перестановках, смене декораций.
Пастельные тона, но не мрачные, не разбеленные до бесцветия. В каждой зоне можно сделать различные цвета: в зоне сна – успокаивающий, в зоне игры и учебы – стимулирующий (зеленый, оранжевый). Главное, что бы это были природные, естественные и сложные цвета. Ядовитые, люминесцентные, кислотные, не встречающиеся в природе – исключить.
Если это обои, то можно сделать бордюрчики, на высоте примерно 70-80 см.от пола. Мелкие полосочки, елочки, чуть различимые веточки-цветочки тоже. Однотонно-скучновато.

И самое главное!
У каждого человека есть свои родственные (любимые) цвета.
Безусловно, Виктория не может еще сообщить Вам об этом, но вы можете понаблюдать за ее поведением, сделать вывод, какого она темперамента?
Если активная, подвижная, энергичная – это, скорее всего сангвиник или холерик, их родственные цвета это желтый и красный соответственно.
Если спокойна, застенчива, пуглива, это возможно растет будущий меланхолик или флегматик, которым лучше оформит комнату в голубой или зеленый, что бы они чувствовали больший комфорт.

Есть вот такая подсказка:
Пять поведений младенцев.
1. Задумчивый – выглядит меланхолично и часто хнычет. Расслабиться и заснуть для него трудная задача. Пройдет какое-то время, прежде чем он осознает, что жизнь прекрасна и вне материнской утробы. (голубой и зеленый подойдет).
2. Шельмец. У этого младенца просто нет времени, что бы долго спать. Ведь вокруг столько интересного. Он обучается невероятно быстро и поэтому любит, что бы его чем-то занимали. (оранжевый, персиковый, песочный).
3. Сибарит. Этот малыш выглядит добродушным и невозмутимым. Ни в чем не проявляет торопливости. Плачет мало. Быстро засыпает и всю ночь спит спокойно. Такого можно брать с собой по всюду – проблем не будет. (зеленый и песочный).
4. Чувствительная натура. Он не любит ни громкого шума, ни яркого света. Пугается, если до него дотрагиваются слишком резко и чужие. Лучше всего ему дома, в спокойной обстановке и поближе к маме. (голубой и зеленый).
5. Соня. Такое впечатление, что этот младенец проспал даже свое рождение, будь его воля, он спал бы не просыпаясь, круглые сутки. Понадобится время, что бы он начал проявлять интерес к окружающим. (практически все цвета, кроме угнетающих).

Если говорить образно, или когда еще будущие родители не знают пол ребенка, то чаще всего я рекомендую зеленый цвет.

В целом : Как каждый цвет воздействует на психику маленького ребенка?

Красный.
Избегайте использовать его в больших количествах. Он подходит только в качестве акцентов и для аксессуаров. Красный постоянно поддерживает человека в бодром состоянии, вызывает ассоциации возбужденного, приподнятого настроения. Передозировка красного способна вызвать у ребенка необоснованную агрессию. Этот цвет лучше подойдет для комнат игр и интимных помещений. Т.к. красный вызывает активное поведение, т.е. самоуверенность, уверенность в собственных силах.
Оранжевый.
По своему воздействию он похож на красный цвет. Он стимулирует, бодрит и создает ощущение тепла. Мягкий же персиковый тон вызывает ощущение умиротворенности, но и тот и другой мобилизует медлительных, нерешительных людей. Эти цвета добавляют радости и веселья. Ярко оранжевый лучше использовать в аксессуарах.
Желтый.
Всегда поднимает настроение и бодрит. Он достаточно энергичный и не подходит для отдыха и покоя. Использование его в чистом виде только пятнами. Раздражительному ребенку желтый противопоказан. Т.к. желтый вызывает ощущение предприимчивости, ощущение изменчивости, т.е. ощущение свободы (самовыражения.).
Зеленый.
Консервативен для постоянного созерцания. Обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Он прохладный, освежающий. Все оттенки зеленого являются нейтральными и полезными. Гармонизирует и успокаивает ощущения. Зеленый вызывает ощущение твердости, устойчивость поведения т.е. самоуважение.
Синий.
Сам по себе вызывает ощущение покоя, даже некоторой печали. Нежный. Холодный. Способен снижать давление и уменьшать напряжение. Голубой – спокойный, умиротворяющий, расслабляющий, он уводит от забот и наводит дрему. Приятен для жизни.
Фиолетовый.
Обладает сильным эффектом роскоши, достоинства, величия. Вызывает чувство безмятежности. Создает некоторый магический эффект. Но так же в больших количествах вызывает ощущение тревоги, внутреннего напряжения. Цвет дипрессии. Допустим в небольших количествах, нежных тонов.
Коричневый.
Цвет земли. Создает теплое органичное домашнее чувство. Но если его спользовать как основной цвет, может выглядеть мрачно и угнетающе. Самое хорошее использование коричневого в деревянных предметах. Коричневый цвет в чистом виде в детской лучше не использовать. Хороши все светлые оттенки его.
Черный.
Только не в детской! Действует угнетающе. По минимуму даже в деталях.
Белый.
В чистом виде – ощущение чистоты, свежести; серые оттенки – скука и однообразие.
Белый, обладает способностью создавать в комнате большое ощущение пространства и открытости. Создает спокойную, безмятежную атмосферу. Слишком белый- слепит и создает ощущение строгости.
Ну вот, пожалуй, и все. Успехов!

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
03.10.2007