Консультации

Вопрос №11997

Вопрос #11997


Я слышала, что варикоз и целлюлит связаны между собой, т.е. когда есть что-то одно, то скорее всего есть и второе. Это так? Если да, то с чем это связано?

Ваше имя, 23.10.2007


Ответ консультанта:

Варикозная болезнь - это заболевание при котором изменяются стенки вены и поражается их клапанный аппарат. Это серьезное заболевание, это не просто косметический дефект, оно требует лечения, в противном случае болезнь прогрессирует и вероятность осложнений повышается. Целлюлит, если он не сопровождает ожирение (а оно встречается при разных заболеваниях) как правило косметический дефект, связанный с организаций жировых клеток. Очень часто варикозная болезнь прогрессирует на фоне повышенного веса и гормонального дисбаланса, поэтому целлюлит у таких пациентов тоже встречается. Но целлюлитные отложения могут быть и у мужчин, и у женщин не страдающих варикозной болезнью.

Виноградов Олег Алексеевич, руководитель "Центра Флебологии" в городе Екатеринбурге, Центр Флебологии – специализированная клиника по лечению и профилактике варикозной болезни.
01.11.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: