Консультации

Вопрос №12263

Вопрос #12263


Здравствуйте! Объединили кухню с гостиной (убрали стену), настенное покрытие единое (флизелиновые обои), граница зон обозначена напольным покрытием (плитка/ламинат). Теперь хочется спрятать рабочую зону кухни (хотя бы частично), но так, чтобы осталось ощущение большого пространства (за что боролись). Что можно сделать? Спасибо

Lora, 30.10.2007


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Объединили кухню с гостиной (убрали стену), настенное покрытие единое (флизелиновые обои), граница зон обозначена напольным покрытием (плитка/ламинат). Теперь хочется спрятать рабочую зону кухни (хотя бы частично), но так, чтобы осталось ощущение большого пространства (за что боролись). Что можно сделать?
Здравствуйте.
Немного не поняла, сам кухонный гарнитур уже есть? Или надо заказывать?
Есть несколько способов не столько спрятать, сколько «отвлечь» от него внимание.
1. Сделать сам гарнитур цветом схожим с цветом стен (плитки), чтобы он «слился», не делать ярких деталей, вычурных мелких элементов, чтобы они не отвлекали взгляд, все должно быть банально, просто, лаконично, где - то даже однообразно.
2. Все размеры шкафов должны быть по максимуму одинаковыми. Кратными одному - двум размерам. Самый легко «читаемый» для глаза размер это 450 и 600 мм. Это размеры как – раз мойки, духовки, холодильника, посудомойки.
3. Отвлечь внимание от гарнитура например потолком – глянцевым, (натяжным), возможно цветным. Картинами на стенах в ярких рамках.
4. Можно зашить гипсокартоном расстояние от верхней кромки верхнего шкафа и до потолка. Тогда получится эффект утопления гарнитура в стену.
5. Если фурнитура в комнате не под золото, то сделать и фурнитуру, и светильники, и ручки на фасадах, и мойку, и технику под матовое серебро (алюминий) или белую. Эти неотъемлемые детали кухни будут не так членить, дробить и обращать на себя внимание.
Вывод: маскируем кухню путем лаконичности, одноцветия.
Например: белая кухня (стены), белая мебель (кухонный гарнитур – белый глянец), где столешница – белый фрагранит), белый глянцевый потолок, белая техника и …темный пол!
Ощущение простора (большого пространства) можно добиться холодными оттенками : голубой, зеленый, белый, правда это не самые аппетитные цвета.

Надеюсь немного прояснила Вам картину.

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта,
02.11.2007


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: