Консультации

Вопрос №1423

Вопрос #1423


Доброе утро, Татьяна Алексеевна! Я благодарна Вам за ответ. Я очень стараюсь, чтобы Катя не замечала мои переживания, но дети чувствуют наше настроение интуитивно. Тем более, что Катя очень восприимчива. Вчера я сказала Кате (на очередной её вопрос - как же так, мама, я не могла неправильно сосчитать, так как меня не спрашивали счет совсем...), что она слишком хороша для этой школы и мы поступим в другую, еще лучше. Делает вид, что верит, но все равно, по-моему, переживает.
Меня больше угнетает та ситуация, что , несмотря на наличие на собеседовании психолога, её не смогли настроить в момент тестирования на уверенность. Спасибо за совет, я сама стану подходить к этой ситуации именно так, как вы советуете - эта школа не походит моему ребенку!
Я хочу вас спросить еще вот о чем, может быть вы обладаете информацией - муж на днях был в 69 школе (на Сакко-и-Ванцетти-Ленина), ему там очень понравилось, пообщался с директором и завучем, сказал, что в отличие от 9 гимназии школа очень "живая", видно, что, кроме учебы, большое внимание уделяется и общественной жизни. 5 мая там будет день открытых дверей - нужно ли брать с собой ребенка. Я хочу взять, чтобы посмотрела, успокоилась, пообщалась с педагогами и т.д. Никаких экзаменаов там нет. Учительский состав полный. Педагогики опытные, пропусков не бывает - тут сомнений у нас нет. Вы, может быть, что-нибуль слышали об этой школе? Меня больше интересует комфортность пребывания там детей (психологическая). А может быть мы слишком уж серьезно отнеслись к выбору школы? Но так хочется, чтобы ребенок не страдал.
И еще есть очень серьёзный вопрос (только вот не знаю, Вашей ли он компетенции), когда Кате было 3 года она переболела минингитом в довольно тяжелой форме. Я не замечаю никаких изменений в её поведении, она хорошо спит, нормально адаптируется в новой среде, коммуникабельна, редко болеет, очень спортивная, общительная. Но (это было и до болезни) не всегда справляется со своими эмоциями - может распсиховаться, разреветься. недавно пришла из садика и заявила - мама, отведи меня срочно к психиатру (откуда только знает слово), я сегодня устроила истерику. Это бывает редко, но, как говорится, метко. Я разговариваю с ней по этому поводу, говорю, что надо начинать справляться со своими эмоциями, надо отойти в сторонку и подумать о чем-нибудь хорошем, а потом вернуться в ситуации и попытаться найти иной выход, чем слезы и псих. Но это все советы, мы сами , взрослые, не всегда справляемся со своими эмоциями. Такое поведение не может быть связано с последствиями минингита? Может быть нужно обследоваться дополнительно (врачи районной поликлинники не нашли никаких отклонений) ? и где? А может быть просто пропить что-нибудь перед школой (спец.витамины или лекарства или травки?). Надеюсь, что я Вас не утомила.

Ваше имя, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Добрый день, Яна!
Думаю, что взять дочь на день открытых дверей - отличная идея. Очень важно, что ребёнок участвует в выборе школы. очень важно ей познакомиться со школой заранее. Это поможет снять тревожность перед поступлением и перед школой вообще. К тому же, для первоклассника становится очень важной личностью первая учительница, поэтому будет здорово, если и Вы и Катя познакомитесь с будущим учителем заранее. Если учительница понравится и Вам, и Кате, вызовет доверие и уважение - это уже огромный шаг на пути адаптации к школе.
Теперь об эмоциях. не могу сказать точно о последствиях болезни, но если врачи не нашли отклонений, думаю, тревожиться не стоит. На самом деле, вопрос о том, как справляться с эмоциями и как их выражать актуален для многих детей. Этот навык приходит с опытом. а в приобретении этого опыта могут помочь психологические тренинги. Если у Вас есть интерес и желание, Вы можете обратиться к нам, мы подберём программу актуальную для Кати.
Удачи Вам!

Носкова Татьяна Алексеевна, психолог, "Тинейджер Лидер Класс"
13.04.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: