Консультации

Вопрос №14450

Вопрос #14450


моему сыну 2,6 он очень мало разговаривает говорит:мама,папа,баба,дядя,тут,туда,где,да,нет,все,че.Часто спрашивае как говорит корова,сабака,кашка и т.д. ,он отвечает правельно, на вопрсс где какаята вещь он не отвечает,а несет ее.Так-то он мальчик очень умный все понимает ,что просят,что от него хотят,даже может пожаловаться,что например его наказали,поставили в угол или пришлепныли по попе ,но неговорит,а показывает на попу или наугол.Даже пробавали метод непонимания т.е он что-то просит ,а мы ему говорим ,что мы тебя непонимаем ответь как взрослый,но он начинае кричать,реветь,падать на пол и стучать ногами.Подскажите,что делать? Ведь многие мальчики начинают говорить после трех лет, вот наш папа начал говорить после трех лет, может это наследственно?

кетрин, 04.01.2008


Ответ консультанта:

Мальчики, действительно, могут начать говорить позже. Тот метод, который вы попробовали применить, рекомендуется в таких случаях. Только нужно всё в меру, потихоньку. Не нужно резко делать вид, что не понимаете, потому что ребёнок чувствует, что Вы обманываете его. Конечно, такая ситуация будет его нервировать. Постепенно, с хорошим эмоциональным настроем, играя и улыбаясь, делайте вид, что не понимаете. Ребёнок начнёт реагировать не сразу, поэтому после нескольких попыток сделайте вид, что наконец-то поняли, что ему нужно и выполните просьбу. Повторяйте это время от времени.
Также читайте, пойте ему, комментируйте то, что происходит вокруг. Постарайтесь обеспечить мальчику общение с детьми примерно такого же возраста.
Если в 3,5-4 года речь не сдвинется в своём развитии, следует обратиться за консультацией к логопеду.

Чечерина Надежда Юрьевна, дефектолог, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
16.01.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: