Консультации

Вопрос №14483

Вопрос #14483


Здравствуйте! Моему сыну 2,3 мес. в сад не ходит.Говорит отдельные слова, но произношение далеко от совершенства. В связи с этим у меня такой вопрос,есть ли смысл пойти на занятия с логопедом, для скорейшева развития правильной речи???или может вы мне посоветуйте что-то для занятий с ним дома? Спасибо.

Allenkin, 06.01.2008


Ответ консультанта:

Для скорейшего развития правильной речи рекомендуется общение ребёнка со сверстниками, совместные игры и занятия. Это может обеспечить садик или школа развития. Родителям же рекомендуется комментировать то, что происходит вокруг ребёнка дома или на улице, читать и рассказывать сказки, петь песенки. Чаще играйте вместе с ребёнком, стимулируйте его на произношение звукоподражаний. Например: «- Как часики идут? Тик-так.
- Как неваляшка поёт? Динь-дон.
- Как разговаривают животные? Гав-гав, мяу, хрю-хрю и т.д.
Если Вы найдёте логопеда, который возьмётся работать с этим возрастом, пожалуйста, хуже не будет, но, в общем-то, можете не торопиться, т.к. речь у мальчиков может несколько задерживаться в развитии. Если, при выполнении всех рекомендаций к 4 годам будут сохраняться проблемы, можно обратиться за консультацией к логопеду

Чечерина Надежда Юрьевна, дефектолог, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
16.01.2008