Консультации

Вопрос №146

Вопрос #146


Моя дочь учится в 11 классе. Всегда была очень мотивированным ребенком (в плане учебы и профориентации). Но последние полгода - это кошмар. "Учеба надоела. Куда поступать не знаю" и т.д., если учесть, что она учится в очень престижном лицее (конечно же уроков много!) и до постепления осталось-то всего 5 месяцев. Учеба съехала до троек (не все, но много). На подготовительные ходит, но без энтузиазма. Помогите, как можно "вернуть" дочь на прежние - позитивные - рельсы.

Наталья, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Такая проблема достаточно типична и для неё есть несколько причин:
1. Это психологическое истощение
2. Это проблема выбора: нет «путеводной звезды» и опускаются руки.
3. Это личные проблемы в другой сфере, например, в личной жизни. Может быть у неё с молодым человеком что-то не ладится.

В каждом случае существует своё направление работы. При этом, самое важное – Вашей дочери очень нужна сейчас Ваша поддержка и поиск ресурса! Нужно откуда-то получить заряд бодрости, вдохновения. Может быть так популярный среди женщин шопинг для снятия стресса. Новая одежда помогает почувствовать себя уверенной и «обновлённой». А может просто погулять в лесу? Покататься на коньках или лыжах?
В любом случае, если проблема серьёзная и настроения совсем нет, я бы порекомендовала Вашей дочери консультацию с психологом. Возможно, у неё нет уверенности в правильности своего выбора или есть страх перед предстоящими переменами. Всё-таки выбор профессии – это важный шаг. Психолог сможет помочь ей понять, что для неё важно и как ей к этому идти.

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
10.02.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: