Консультации

Вопрос №14733

Вопрос #14733


добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли подрезать уздечку взрослому? мне кажется что я из-за нее не выговариваю букву "Р".

Наталья, 12.01.2008


Ответ консультанта:

Добрый день. Подрезать уздечку взрослому вполне можно по его желанию. Это может сделать ортодонт или хирург-стоматолог. Вам нужно проконсультироваться с ними. Но хочу добавить, что, в некоторых случаях, уздечку можно растягивать. Кончик языка как бы присасывается к верхнему нёбу (делается упражнение «цокание», как лошадка скачет, и язык фиксируется в верхнем положении) и при этом открывается–закрывается рот. После того, как Вы растянули или подрезали уздечку, всё равно необходимо заниматься постановкой звука. Ваша задача поднять язык вверх, поставить кончик языка за верхние зубы, вдохнуть и на резком выдохе «заводить моторчик» - трр-трр-тррр. Необходимо добиться вибрации языка. Когда сможете правильно произносить звук, произносите его утрировано, выделяйте его, произнося слоги (рра-рро-рру и т.д.), а затем и в словах.
В принципе, можете обратиться к логопеду. Я думаю, что поставить звук взрослому человеку не составит большого труда, если нет других проблем. Желаю успехов.

Чечерина Надежда Юрьевна, дефектолог, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
26.01.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: