Консультации

Вопрос №15065

Вопрос #15065


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации, уже не знаю к кому обратиться. После первых родов по УЗИ была опущена почка. В начале ноября у меня был выкидыш, в больнице ставили много уколов после этого (по 9 в день 6 дней). После выписки началась отечность лица, появилось чувство, что хочу в туалет, а там 2-3 капли, ну и через 2-3 недели заболело сзади под ребрами. Я обратилась к урологу по месту жительства, врач назначил анализы: ОАМ, креатинин, проба Реберга, УЗИ, анализ по Земницкому. Сказал, что результаты все нормальные. Заключение по УЗИ- пиелоэктазия обеих почек, комментарии-лоханки обеих почек расширены, щелевидной формы; расположение обычное, форма овальная, смещяемость в пределах нормы, размеры в норме.
Затем врач сказал, что нужно сделать в/в урографию и дал направление. Врач, который делает рентген, сказал, что оснований для данной процедуры не находит, исходя из моих анализов, и делать рентген не стал. Уролог на это сказал, что раз нет снимков, диагноз он поставить не может и лечения никакого не назначил. А спина у меня всё болит. Я обратилась в платную клинику. Там уролог опять написал мне направление на в/в урографию. Врач, который делает рентген, делать её опять отказался, сказав, что я сама себя обрекаю на ужасные вещи, что эта процедура очень вредная, что там Чернобыльская доза облучения (повторил несколько раз), что потом ребенка здорового не родить. Итог, по больницам хожу больше месяца, результата нет, спина болит. Что мне делать ? Так ли опасна в/в урография, может она и не нужна?

Juliasha, 22.01.2008


Ответ консультанта:

В данном случае уролог абсолютно прав и экскреторная урография необходима, врач рентгенолог не имеет права в данном случае определять показания к данному обследованию. По поводу рентгеновского обследования вы можете обратиться в МУЕКДЦ-"Диагностический центр", который находиться на Уралмаше или 41 больницу(на черкасской) и с результатом вновь посетить уролога.

Соловьев Аександр Анатольевич, врач-уролог, медицинский центр "Парацельс"
23.01.2008