Консультации

Вопрос №15236

Вопрос #15236


Моей дочке 2,5 года.Говорит только простейшие слова-мама, папа, баба,деда, в общей сложности около 25-30 слов.Знает животных, любит кубики, мозайку,собирает пазлы.Книжки слушать не любит,"читает" сама на своем языке.Предложения не строит даже из двух слов.Со стороны неврологии отклонений не было.Может она просто ленится, мы же все ее понимаем...Она второй ребенок,старшему 10 лет(заговорил в 1,5 года).

@@лелик@@, 26.01.2008


Ответ консультанта:

У вашего ребёнка задержка речевого развития.
По поводу «ленится»: действительно, есть такой факт, что у ребёнка нет стимула развивать своё речевое высказывание, когда родители с полуслова не только понимают, но и выполняют все просьбы ребёнка. В таком случае речь необходимо стимулировать. Шутя, играя, делать вид, что не понимаете, просите сказать словом или использовать жест. Конечно, это необходимо делать в меру, т.к. сразу ребёнок не переключится и не скажет то, что нужно.
С другой стороны, в норме речь ребёнка будет развиваться независимо от этого, если есть элементарное общение с ним. Поэтому, пойте песенки, рассказывайте об окружающем. Также важно, чтобы ребёнок общался со своими сверстниками (ходить в садик или группу развития).
Кроме того, ребёнок должен знать, как «разговаривают» животные (собачка – ав-ав; кошечка – мяу и т.д.)
Желательно обратиться за консультацией к логопеду: поделать артикуляционную гимнастику.

Чечерина Надежда Юрьевна, дефектолог, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
08.02.2008