Консультации

Вопрос №15833

Вопрос #15833


Здравствуйте..нет однозначной трактовки пукта ПДД о детских креслах.. подскажите.ВАЗ-2106 нет задних ремней ремней безопасности и небыло с завода (передние есть). Можно ли перевозить ребенка до 12 лет на заднем сиденье бес спец.удерживающих устройств или нужно обязательно покупать детское кресло и устанавливать его на переднее сиденье?.. или нужно самому устанавливать задние ремни безопасности?

Роман, 08.02.2008


Ответ консультанта:

Как раз в ПДД всё однозначно. Просто надо читать их внимательно:
....Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Т.е в детском кресле надо перевозить детей, только в том случае, если автомобиль ОБОРУДОВАН ремнями безопасности. В Вашем конкретном случае: на переднем сиденье надо перевозить в детском кресле (но если ремень не инерционный, я бы не рисковал), а на заднем сиденье нет.
Если установка ремня КОНСТРУКТИВНО не предусмотрена, то их ставить самому нельзя, ибо это уже самостоятельное вмешательство в конструктивную целостность автомобиля. Что тоже карается.

Максим Липатов, специалист по запасным частям, автомагазин "Бонус-Авто"
10.02.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: