Консультации

Вопрос №1651

Вопрос #1651


Моему сыну 9 с половиной лет учится в 3-ем классе. Учится хорошо. Паралельно учится в лингвистическом центре (изучает английский язык). Проблема в том, что все задания в школе на уроках и домашиие задания сын выполняет крайне медленно (задания связанные с английским выполняет самостоятельно и без пренуждений). Иногда у нас дело доходит до ругани и ремня.
Подскажите, что мы должны сделать чтобы избежать таких неприятных ситуаций.

Заранее спасибо.

Zaznoba, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте!
Давайте разберёмся, почему Ваш сын делает всё медленно! Он отвлекается или ему сложно даётся материал? Или вопрос в мотивации (английский делает быстро, а другие предметы медленно) А может быть у него просто такой темперамент?
Когда Вы ответите на эти вопросы, Вам станет ясно, какая должны быть помощь с Вашей стороны. Сейчас конец учебного года и помогать сыну нужно непременно.
-помочь сосредоточиться
-помочь решить сложную задачу
-придумать, ради чего он будет делать всё быстрее
А если вы с ним просто разные по темпераменту - просто примите его таким, какой он есть. и ремень тут не поможет. Посещать тренинги по развитию памяти и внимания сейчас не стоит. за лето эти навыки могут сойти на нет. Хорошо бы позаниматься этим в авгнусте-сентябре!
Успехов!

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
28.04.2006