Консультации

Вопрос №16655

Вопрос #16655


Летом собираемся в Крым везём с собой сына мего мужа от первого брака. Подскажите нужно ли разрешение и нотар. доверенность от первой жены на вывоз её сына на Украину? Спасибо!

Pez, 28.02.2008


Ответ консультанта:

В последнее время поступает большое количество вопросов относительно правил въезда на территорию АР Крым. Приводим перечень документов, опубликованный на официальном сайте посольства Украины в России (www.ukremb.ru), необходимых для въезда на территорию Украины и выезда из Украины.

Граждане Украины и России независимо от цели поездки могут пересекать российско-украинскую границу по следующим основным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство.

Для граждан России:
1. Паспорт гражданина РФ (национальный внутренний);
2. Свидетельство о рождении гражданина РФ (для детей до 14 лет);
3. Паспорт гражданина России для выезда за границу;
4. Служебный паспорт гражданина РФ.
Документы детям для въезда в Украину
Какие документы нужны детям для въезда в Украину
Оригинал, либо нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.

Вкладыш о Российском гражданстве (свидетельства о рождении недостаточно, даже если в нем указано, что оно выдано в Российской Федерации, проблемы будут на вьезде обратно в Россию).

Так называемая "доверенность", а именно, согласие (разрешение) родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в … (куда) в сопровождении … (кого). Обязательно — от обоих родителей. Этот документ — документ нотариального оформления. При этом, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то требуется такое разрешение (согласие) от второго. Готовые образцы бланков, обычно, имеются у нотариуса. Если ребенок воспитывается одним из родителей, желательно иметь при себе нотариально заверенную копию свидетельства, к примеру, о разводе и т.п.

Просвирнина Ирина, исполнительный директор, Туристическа компания "Радуга жизни"
28.03.2008