Консультации

Вопрос №1666

Вопрос #1666


Добрый день, у меня похожая ситуация, как у девушки задававшей предыдущий вопрос. Подскажите, пожалуйста. Моей девочки 5.5мес. Сдали анализы на углеводы результаты 1.5% (месяц назад были 1.8%) и на дисбактериоз. По дисбактериозу отклонения от нормы следующие:
- общее количество кишечной палочки 330 млн/г
кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 15 (при норме меньше или равно 10)
- гемолизирующая кишечная палочка 40% (при норме 0)
- дрожжеподобные грибы Candida 10 в 6 степени (при норме меньше или равно10 в 4)
- лактобактерии 10 в 6 степени (при норме больше или равно10 в7)

В чувствительности микрофлоры к бактериофагам:
- candidi чувствителен к нистатину и клотримазолу
- и что-то на подобие «Гем С сои» (но могу ошибаться, не разобрала почерк) чувствительно к коли-протейному бактериофагу и пиобактериофагу комб. и поливал.

Участковый назначил нистатин и пиобактериофаг поливалентный. Ребенок маленький и я бы не хотела ей давать антибиотики!!! Может ли с взрослением малыша микрофлора измениться сама, без вмешательства медикаментов? Насколько при таких показателях это необходимо? И можно ли начинать сейчас вводить прикорм кашей? Мы находимся на смешенном вскармливании, 40гр грудного молока я заменяю НАНом (безлактозным).

Заранее благодарю!!, Марина

Mari6a, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Коррекция нарушений микрофлоры кишечника – процесс длительный и постепенный. Поэтому необходимо обратиться к инфекционисту для назначения правильной схемы лечения. Прикармливать ребенка лучше начиная с овощного пюре (монокомпоненты, н-р, фирмы «berber»), потому что после более вкусной каши ребенок может отказываться от овощей.

Солодовник Ольга Евгеньевна, детский аллерголог-иммунолог, врач 1 квалификационной категории, ОДКБ №1
04.05.2006