Консультации

Вопрос №16974

Вопрос #16974


У нас рад проблем с ребенком - мальчик, скоро исполнится 5 лет.
Первая проблема - очень плохо спит ночью. Категорически отказывается спать один, без взрослых. У него есть своя комната с кроватью, но он в ней один никогда не спит. Если мы его усыпляем и переносим на его кровать, то ночью он просыпается, кричит, плачет, зовет маму или папу. Так может быть 2-3 раза за ночь. Очень редко бывают спокойные ночи. Мы с мужем по-очереди дежурим и часто не высыпаемся. Если он спит с нами, то все нормально. Наблюдаемся у невропатолога. Он говорит, что мальчик здоров и это психологические проблемы.
Вторая проблема в садике. Воспитательница время от времени жалуется, что ребенок дерется. Может ударить других детей любым предметом, какой есть в руках (лопаткой, игрушкой). Мы с ним беседовали, наказывали. Он просил прощения, но потом снова делал тоже самое. Уже не знаю, как ему объяснить, что драться не хорошо. Ребенок часто говорит, что сдает сдачи. Но даже если это так (другие дети тоже дерутся), то он это делает сильнее и заметнее (оставляя синяки и царапины). Воспитательница не успевает уследить за детьми. Дома он ведет себя по-разному: может быть ласковым, а если рассердится (что-нибудь не разрешили) то тоже может начинает драться, кидаться игрушками.
С чужими взрослыми ведет себя спокойно и разумно.
Посоветуйте, пожалуйста, что следует делать в этих ситуациях.

Мария, 05.03.2008


Ответ консультанта:

Здравствуйте Мария! Чтобы разобраться в чем заключается причина такого поведения вашего ребенка, необходимо все-таки обратиться к психологу на очный прием всесте с ребенком. Если у Вас есть на это время и желание можете обратиться к нам в центр, предварительно записавшись по телефону 258-10-70.

Никорчук Наталья Викторовна, психолог, специалист первой категории, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
09.04.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: